С юмором — к победе!

29.04.2016

С багажом знаний и поддержкой друзей Никита Пушко стал первым!В Партизанске назвали победителя конкурса “Ученик года — 2016”

По традиции каждый год весной среди учащихся школ Партизанского городского округа проходит конкурс “Ученик года”, по итогам которого определяются лучшие из лучших среди талантливых, разносторонних, активных школьников.В нынешнем году в первом, заочном, этапе конкурса принимали участие восемь старшеклассников, представив на суд жюри свои портфолио, но только трое из них вышли в финал — Никита Пушко, Анна Фролова и Оксана Оноприенко. Им предстояло показать себя в творческих этапах финала конкурса и побороться 26 апреля за звание “Ученик года — 2016”.
Напутствуя участников, заместитель главы округа по социальным вопросам Эльвира Косарева сказала:
— Приятно, что в конкурсе принимают участие ребята из разных школ, и хотелось бы, чтобы с каждым годом их становилось больше. Конкурс — это всегда испытания, когда надо показать не только школьные знания, но и проверить такие понятия, как мужество, терпение, выносливость, дополнительные познания, а также умение применить их в нужный момент. Безусловно, наша жизнь — это череда таких конкурсов. То, что вы сегодня оказались на этой сцене — уже победа! Участие в подобных испытаниях в школьные годы закалит вас на будущее. Хотелось бы поблагодарить ваших педагогов и родителей, всех, кто вас поддерживал. Всем, вышедшим в финал, желаю выдержки, спокойствия, успехов!
Творческие испытания начались с этапа под названием “Меня знают”, во время которого участники представляли зрителям и членам жюри видеопрезентации. В трехминутных видеороликах были собраны отзывы одноклассников, друзей и педагогов о каждом из претендентов на первое место и рассказы об их достижениях.
Во втором этапе “Мои открытия и победы” финалисты говорили, почему именно они достойны звания “Ученик года”. Анна Фролова из школы №6 рассказала, как она в своей жизни следует принципу “если делать, то хорошо”, занимаясь не только учебой, но и выпуском школьной газеты, окончив художественную школу и изучая иностранные языки.
Ученица школы №3 Оксана Оноприенко также делилась успехами и победами из своей копилки достижений. Девушка окончила музыкальную школу по классу баяна и до сих пор занимается в ДШИ, в коллективе “Калейдоскоп”, много читает, а еще ее увлекают естественные науки. Оксана собирается поступать в Приморскую сельскохозяйственную академию, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с охраной окружающей среды.
С юмором о своем жизненном пути, от первых шагов до десятого класса, рассказывал Никита Пушко из школы № 2. Юноша сочиняет стихи, играет в школьном театре и в команде КВН, он спортсмен и прилежный ученик. Принимает участие в ученических научно-практических конференциях и занимается школьной газетой “Лабиринт”.
На третьем этапе финала конкурсанты со своими группами поддержки должны были продемонстрировать, как им могут пригодиться в повседневной жизни школьные знания. Анна Фролова решила пойти от противного и построила свой рассказ на вредных советах о применении знаний по химии, правил из курса математики или русского языка. После с помощью пробирок и реактивов показывала несложные опыты, а ребята из ее команды читали стихотворения, вышедшие из-под пера самой конкурсантки.
Группа поддержки Оксаны Оноприенко спела песню о финалистке, ее увлечениях и школьных знаниях, ребята играли на гитаре и задорно танцевали.
Целую развлекательную программу подготовили единомышленники Никиты Пушко — показывали в лицах, что может приключиться во взрослой жизни без знаний математики, обществознания и русского языка.
Пока совещалось жюри, на сцене выступали танцоры и вокалисты Центра детского творчества, здесь же были объявлены результаты еще одного конкурса. Только на этот раз на сцену выходили учителя — участники и победители заочного конкурса профессионального мастерства, проходившего среди педагогов школ Партизанска под названием “Лучший медиаурок”. Лучшими были названы трое. Третье место у учителя начальных классов Эльвиры Науменко из школы № 3, второе — у учителя географии и директора школы № 6 Елены Штурминой. И первое место в конкурсе присуждено Виктории Петровой, учителю биологии из школы № 50. Начальник отдела образования Светлана Требилова, вручая педагогам сертификаты и дипломы, поблагодарила всех за участие и профессионализм.
Тем временем жюри завершило свою работу, и настал торжественный момент- кого же назовут “Учеником года”?
Итак, третье место было присуждено Анне Фроловой, на втором месте — Оксана Оноприенко. Победителем стал Никита Пушко. Всем финалистам вручили дипломы и сертификаты.
Получив поздравления от тех, кто за него болел на конкурсе, Никита побеседовал и с корреспондентом “Вестей”. Юноша рассказал, что очень волновался, но рад, что победил, во многом благодаря чувству юмора и хорошей группе поддержки, в которую вошли участники школьной команды КВН. В планах на будущее — вплотную заняться учебой, потому что впереди — выпускной, одиннадцатый, класс. Никите из школьных предметов больше всего нравится физика, хотя по остальным предметам тоже успевает учиться на “отлично”. С будущей профессией пока точно не определился, хотел бы стать врачом или инженером…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.