Сегодня пишут сочинение

05.12.2018

Сегодня по всей стране выпускники школ 2019 года пишут итоговые сочинения. В Партизанске эту работу пишут 236 учащихся одиннадцатых классов и девять студентов средних учебных заведений.

Декабрьское сочинение, а точнее, положительный результат по нему, является допуском к Государственной итоговой аттестации, то есть, к сдаче Единых государственных экзаменов.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют право заменить такую форму испытания, как сочинение, на изложение. В школах округа этим правом воспользовались двое выпускников.
Сочинение экспертными комиссиями оценивается как «зачет» или «незачет». Те школьники, которые не получили положительную оценку, либо пропустившие испытание по уважительной причине, смогут написать сочинение в резервные сроки – 8 февраля и 8 мая 2019 года.
— О том, за что ученик может получить «незачет», подробно можно узнать из интервью в «Российской газете» ученого секретаря ФИПИ Елены Зининой, — говорит директор Центра развития образования Вера Гульченко.
— Публикация доступна в электронной версии газеты, и ученики, и родители могут к ней обратиться.
Итак, «незачет» может получить ученик за грамотность, а точнее ее отсутствие, в случае, если на 100 слов приходится более пяти ошибок. Это касается ошибок орфографических, пунктуационных и грамматических. Еще одной причиной, по которой сочинение может оказаться незачетным, Елена Зинина называет «жульничество». Уже второй год как недопустимым считается не только списывание, но и воспроизведение по памяти чужого текста. Эксперт комиссии может проверить работу на плагиат через интернет.
Определенные требования предъявляются и к объему работы. Рекомендуемый объем – 350 слов, в случае, если слов в сочинение меньше 250, эксперт работу и вовсе проверять не станет.
Конкретные темы итогового сочинения оглашаются за 15 минут до начала работы, направления же давно известны. Их пять: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».
Эксперты делают акцент на то, что итоговое сочинение – это не работа по русскому языку или литературе, а результат совместной деятельности педагогического коллектива, экзамен на зрелость. Без пяти минут выпускник должен продемонстрировать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.
В Приморском крае к работе в качестве общественных наблюдателей привлечены студенты ДВФУ. Как и на ЕГЭ, на это, первое в экзаменационной череде испытание, запрещено проносить телефоны и другие электронные устройства и пользоваться шпаргалками. За нарушение этих требований – удалят с экзамена.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.