Школа без ограничений

01.09.2017

В новом учебном году в школы города пришли три новых педагогаАкцент в образовании — на инклюзивное обучение

Ежегодно перед Днем знаний педагоги ПГО собираются в актовом зале школы №6 на конференцию, подводят итоги и намечают перспективы.Приветствуя делегации от образовательных учреждений на открытии конференции 29 августа, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский затронул активное развитие спортивной сферы. Это строительство стадиона у школы №6, реконструкция стадиона «Шахтер» с освещением, раздевалками и беговыми дорожками, а также модернизация стадиона у школы №50.
— У вас есть опыт и потенциал для новаторских изменений и движения вперед, чтобы достойно выглядеть на уровне Приморского края, — говорил Александр Валерьевич.
От лица депутатского корпуса приветствовала педагогов заместитель председателя Думы ПГО Елена Чернова. Говоря о достижениях 2016 года, председатель городского профсоюза работников образования Галина Жавнер отметила повышение МРОТ, сохранение страховой пенсии и стажа для льготной пенсии.
Работавшая в августе на приемке образовательных учреждений межведомственная комиссия отметила высокий уровень подготовки в школах № 2,3 и детсадах №1, 14, а также Центра детского творчества и ДЮСШ «Сучан». Их руководителям глава округа вручил благодарственные письма.
Хорошая новость: в нынешнем году в город пришли три молодых педагога. Сестры Александра и Татьяна Горобец будут вести уроки в начальных классах школы №2. Новый учитель истории Дмитрий Зайцев пополнит кадровый состав школы №5. На педконфренции Александру и Татьяну со сцены представили педагогическому сообществу ПГО, новых учителей напутствовал заместитель главы округа по соцвопросам Роман Зыбин, пожелав молодым специалистам остаться в дальнейшем на нашей территории.
Деловую часть совещания своим докладом открыла начальник отдела образования Людмила Пак. Так, с 1 сентября к занятиям приступят 4816 учащихся, из них 515 — первоклассники. Ликвидирована очередь в детские сады, дошкольным образованием охвачено 76 процентов детей округа.
При подготовке к новому учебному году более шести миллионов рублей затрачено на закупку учебников, значительные суммы направлены на оргтехнику, компьютеры, мебель.
Для подвоза детей из отдаленных сел округа куплен новый школьный автобус, стоимостью два миллиона рублей на условиях софинансирования из краевого бюджета. Бесплатным и безлимитным останется доступ к государственным информационным электронным ресурсам, запустится мобильная версия «Электронной школы Приморья».
Поскольку особое внимание уделяется внедрению ФГОС для учащихся с особыми возможностями здоровья, подана заявка на проведение в нашем округе курсов по обучению педагогов.
Весной учащиеся 4 классов впервые участвовали в проведении всероссийских проверочных работ, выдержав это испытание на достойном уровне. Также Людмила Моисеевна затронула необходимость возрождения методических служб, повышения доступности и качества образования в малокомплектных школах, работе с одаренными и талантливыми детьми.
Докладчики охватили и результаты знаковых вех школьного пути – это экзамены в 9 и 11 классах. Начальник Центра развития образования Вера Гульченко, говоря о новшествах прошедшего учебного года, напомнила о работе видеонаблюдения в режиме онлайн и устройств подавления сотовой связи в двух ППЭ. Впервые экзаменационные материалы не привозили в конвертах, а распечатывались в аудиториях.
Вера Борисовна поблагодарила всех участников проведения ЕГЭ за высокий уровень подготовки: экзамены прошли без сбоев и аннулированных результатов, все выпускники получили аттестаты, за исключением одной ученицы, у нее есть возможность 8 сентября пересдать профильный экзамен.
Нарекания вызывает неявка выпускников на экзамены по выбору, динамика баллов по предметам за последние годы. Для повышения показателей рекомендовано участие в олимпиадах, организация профильных классов.
Подводя итоги аттестации в 9 классах, муниципальный координатор Ирина Поросных обратила внимание педагогического сообщества на необходимость подробнее разъяснять учащимся и их законным представителям критерии оценки ОГЭ. В ряде случаев непонимание результатов экзаменов становилось поводом для подачи апелляции в конфликтную комиссию.
В 2017 году девятиклассники сдавали экзамены по аналогии с ЕГЭ: не в своих школах, а в ППЭ. В новом учебном году Ирина Владимировна рекомендовала дать возможность ребятам попробовать свои силы в сдаче нескольких дисциплин в демо-версиях экзаменов. Специалист отметила: сейчас детей надо начинать учить не только запоминать, но и работать с информацией, понимать, как из уже усвоенного знания генерировать новое.
Член городской психолого-медико-педагогической комиссии Олеся Ртищева посвятила свой доклад инклюзивному обучению, в последние годы на этот аспект в сфере образования делается особой акцент, чтобы раскрыть потенциал каждого ребенка вне зависимости от его развития.
К особенностям здоровья в инклюзивном образовании относят расстройство поведения, нарушение слуха, зрения, психического здоровья, речевые дисфункции с отсталостью умственного развития, изменения опорно-двигательного аппарата, комплексные нарушения здоровья. В нашей стране всего 21 процент школ соответствует требованиям такого типа образования, а количество детей с особенностями здоровья, обучающихся в обычных и коррекционных школах, остается почти одинаковым.
В 2016-17 учебном году ФГОС по обучению детей с ОВЗ введен в 1 классах округа, к 2019-20 учебному году им планируют охватить всю начальную школу.
Школы №2, 3, 6 и 24 получили комплекты дорогостоящего уникального оборудования для работы с такой категорией ребят. Олеся Ртищева обратила внимание педагогического сообщества на кадровый состав детсадов и школ: постепенно должны появляться в коллективах психологи, логопеды, дефектологи с зарплатой не ниже средней по учреждению.
Шла речь и о ранней диагностике детей в детских садах, чтобы к 1 классу учащиеся имели заключения комиссии по виду образовательной программы.
Завершилась августовская педконференция докладами представителей дошкольного и дополнительного образования. Творческим подарком к началу долгого учебного года стали выступления воспитанников ЦДТ.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.