Школьный ринг

15.02.2017

Первое место в «Брейн-ринге» у команды «Медведи» из школы №3В школах округа проводится муниципальная интеллектуальная игра «Брейн-ринг». В начале февраля такое мероприятие прошло в школе №3. Старшеклассники предложили тему «Моя малая Родина – Партизанск». 2 февраля в одной из аудиторий собрались команды школ № 1,2,3,5,6,12 и 24. Каждая из команд имела свое название и девиз. Участники должны были показать глубокие знания по истории, географии, литературе и природе Партизанского городского округа. На подготовку вопроса – одна минута. Если ответ неверный, то право дать точный ответ получает та команда, которая первой заявилась на «Чате» в компьютере.
Жюри, в состав которого вошли почетный житель ПГО Владимир Морозов, члены литературного объединения «Родник» Лидия Федорчук, Лариса Иваненко и другие, оценивало ответы по пятибалльной системе.
 Многие команды первоначально выбирали вопросы из раздела «География» и «Природа». Казалось бы, чего проще? Но вопросы не так легки, как это можно было предположить. К примеру, рассказывая о каком-либо растении, нужно было произнести его название по латыни, а это немногим оказалось под силу. Легче вышло с «Историей» и «Литературой».
 В результате интересной умственной борьбы, с заметным отрывом от других школ, первое место заняла команда «Медведи» школы № 3. Они не только правильно ответили на большинство предлагаемых вопросов, но и своевременно справились с заданиями, в отличие от других команд. Второе место у «Бакалавров» изшколы № 6 . Третьими стали «Путники» из школы № 1, четвертые — «Земной город», школа № 5.
 К сожалению, аудитория смогла вместить только участников, жюри, представителей школ и немногих гостей. Очень хотелось, чтобы такие игры проводились при участии зрителей, но это вопрос не к школам…
 Такие мероприятия следует проводить систематически. Ведь это популяризация истории, географии, знаний о природе. Хотелось, чтобы жюри присвоило титул самому интеллектуальному участнику. Командная работа – это хорошо, но лидеры тоже нужны.
Отмечу, что мероприятие подготовила заместитель директора школы № 3 по воспитательной работе Ольга Габдульбарова. Отлично отработали ведущие «Брейн-ринга» — ученики школы № 3 Катя Богатырева, Андрей Шинкарев и Алексей Кубов.
До новых встреч, юные интеллектуалы!

Георгий ТУРОВНИК, руководитель литературного объединения «Родник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.