Скалодром, роботы и «ПроеКТОриЯ»

27.03.2020

Помимо базовых знаний школьникам доступно дополнительное образованиеЧитая в нашей газете о новом современном оборудовании, которое приобретают и используют в отдельных школах, жители округа задают вопросы о том, почему подобного нет в тех учреждениях, где обучаются их дети.

В частности, речь идет о скалодроме, появившемся в начале учебного года в школе №6, интерактивных столах в школе №2, которые уже установлены и активно используются для организации проектной деятельности в группах.
Разъясняет руководитель Центра развития образования ПГО Вера ГУЛЬЧЕНКО:
— В соответствии с майскими указами президента реализуются девять федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование». Отдельно остановлюсь на проекте «Успех каждого ребенка». Постановлением администрации Приморского края от 12 августа 2019 года №627-па был утвержден перечень организаций, реализующих программы дополнительного образования детей, в которых будут создаваться новые места для дополнительного образования учащихся в 2020-2021 годах. От нашей территории в этот список вошли школы №2 и 6, не только как общеобразовательные учреждения с наибольшим количеством учащихся и педагогов, в том числе и дополнительного образования. Именно в этих школах уже не первый год реализуются программы определенной направленности, а именно в школе №2 – естественно-научной, в школе №6 – физкультурно-спортивной.
Напомню, из краевого бюджета муниципалитету на условиях софинансирования было выделено более 900 тысяч рублей на создание новых мест дополнительного образования детей в этих двух учреждениях. Средства могут быть направлены на обучение педагогов, приобретение учебной мебели, оборудования.
Предусматривается, что в школе №6 будет открыто дополнительных 50 мест для занятий по освоению такого вида спорта как скалолазание. А в школе №2 планируется открытие 35 дополнительных мест, будут приобретаться современные средства обучения, например, цифровые микроскопы, лаборатория «Биологический анализ воды», наборы «Большая химическая лаборатория», позволяющие мотивированным учащимся углубленно изучать химию и биологию.
Кроме того, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в школах округа реализуется еще одно новое направление – «ПроеКТОриЯ». Речь идет о всероссийских открытых уроках, направленных на раннее профессиональное самоопределение. Такие интерактивные мероприятия в виде дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров проводятся для учеников 6-11 классов.
Охват школьников таким видом профориентационной работы довольно значительный: в 2019 году он составил 2036 человек, в нынешнем году – уже более тысячи учащихся. С начала реализации проекта было проведено пять тематических уроков. Первый — на тему «Я помню» — знакомил с профессиями, помогающими сохранять память о прошлом: архивариус, историк, музейный работник. Второй урок – «За кадром» — был посвящен киноиндустрии. Также прошел урок по теме «Разбор полетов» — об авиации, в том числе о подвиге пилотов российской гражданской авиации, посадивших аварийный самолет в кукурузном поле в прошлом году. С энергетикой был связан четвертый урок «Зарядись», пятый носил название «Инженеры 2.0». Помимо онлайн-режима, в силу разных часовых поясов, учителю в личном кабинете школы на портале проекта доступна запись открытых занятий для дальнейшего просмотра совместно с учащимися. Такая форма знакомства с востребованными сегодня и в недалеком будущем профессиями принесет пользу нашим школьникам.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.