Только на «отлично»!

01.06.2022

Результаты экзамена по русскому языку станут известны в середине июняПервый обязательный экзамен сдали выпускники

Волнуясь, поправляя спрятанный под пяткой пятачок «на удачу», в школьный двор входили одиннадцатиклассники – совсем скоро им предстоит важное испытание.

Наступившая неделя, пожалуй, самая ответственная для выпускников одиннадцатых классов – ребята сдают обязательные государственные экзамены: 30 и 31 мая по русскому языку, затем будет математика – 2 июня профильная, 3 июня базовая. ППЭ — пункты проведения экзаменов расположены в двух крупных школах округа, №2 и 6.
В понедельник, 30 мая, в школу №6 на первый обязательный экзамен прибыли ученики школ №1, 2, 3 и 24. Сам ЕГЭ начнется с 10 часов, но школьники приезжают заранее, примерно за час, чтобы пройти все этапы проверки, занять свое место в кабинете и собраться духом перед важным событием. Заходя в школьный двор, подшучивают друг над другом, с юмором обсуждают, чем займутся в дальнейшей жизни, если сейчас не сдадут экзамен – это помогает немного отвлечься в волнительный момент.
У главного входа выпускников встречает руководитель ППЭ Инга Головатенко, напутствует и разъясняет порядок проведения экзамена. Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом снижается, все равно действуют некоторые ограничения, повлиявшие на организационные моменты.
Так, к крыльцу ребята из каждой школы вместе с сопровождающим их педагогом проходят поочередно, согласно графику и спискам, выстраиваются в колонну, называют свои фамилии, а руководитель ППЭ проверяет, есть ли они в списке, и каждому называет его аудиторию. Затем экзаменуемые по одному проходят в школу, там им измеряют температуру и обрабатывают руки, ребята оставляют в специальной аудитории у своего сопровождающего личные вещи, в том числе мобильные телефоны. При себе можно иметь лишь паспорт, гелевую ручку и прозрачную полулитровую бутылочку воды.
Далее, предъявив паспорт, ребята проходят проверку металлодетектором и поднимаются на третий этаж, каждый в свою аудиторию. Ее номер заранее известен, и списки вывешены у входа в ППЭ. У входа в аудиторию – вновь проверка паспортов, и ученик проходит на свое место, их тоже распределяют заранее. За каждой партой – один учащийся, рассадка в шахматном порядке, всего в аудитории не более одиннадцати экзаменуемых.
Все ребята за партами, и педагоги начинают последний инструктаж. Хотя все требования давно знакомы школьникам, и тренировочные экзамены сдавали, и специальные бланки не раз заполняли, но напомнить правила нужно.

Измерить температуру перед экзаменом не помешаетИ вот всем розданы комплекты контрольно-измерительных материалов, время пошло — экзамен завершится через три с половиной часа.
В ППЭ, в том числе в аудиториях, ведется видеонаблюдение, так что не до шпаргалок – надежда только на свои знания, способность сосредоточиться и найти нужные слова для сочинения. Кому-то хватило и чуть больше половины от отведенного времени. Первые экзаменуемые начали выходить из ППЭ после полудня, в основном это были юноши, и делились впечатлениями с корреспондентом «Вестей». Все сошлись в том, что если готовиться и справиться с волнением, то ничего сложного нет.
Например, Никита Семенченко, ученик школы №3, уверен, что с заданием справился, трудных вопросов в тестовой части для него не было. Сложнее было с сочинением, темы для написания которого у ребят были разные. Никите достался вариант про отношение к окружающей среде. Выпускник рассуждал о неразрывной связи человека с живой природой, утверждая, что она придает силы, помогает не чувствовать себя одиноким. На экзамен у одиннадцатиклассника ушло около двух часов. Впереди, помимо обязательной математики, экзамен по физике. После школы юноша хотел бы стать инженером-проектировщиком либо машинистом и продолжить семейную железнодорожную династию.
Из своей аудитории вышел в числе первых будущий потомственный мореход Дементий Рыжак. Он оканчивает школу №24 и собирается поступать в Морской государственный университет имени Невельского, чтобы стать судомехаником. Экзамен ему показался несложным, парню для сочинения досталась тема о путешествиях, а также фантазиях, которых человек лишается по мере взросления.
О проблемах взросления писал сочинение выпускник школы №2 Максим Барбалюк, впереди у него профильная математика 2 июня и информатика по выбору. Учиться планирует во Владивостоке, а вот где именно, ДВФУ или ВГУЭС, будет зависеть от результатов экзаменов. Подготовка к ним была долгой, много времени и сил затрачено, и юноше уже хотелось бы поскорее пройти этот этап.
Ученик той же школы Илья Козулин выходил из ППЭ с мыслью, что одним испытанием стало меньше, остались лишь профильная математика и обществознание. Он тоже писал сочинение о природе, которую любит и считает красивой в любое время года, хотя морским просторам нашего края предпочитает бескрайние поля. Сочинение, как и тестовая часть, для юноши не были особенно трудными. Хотя непросто было подобрать примеры из художественной литературы, но помог личный опыт. Илья уверен, что экзамен сдаст. После школы хотел бы сначала отслужить в армии срочную службу, уйти в осенний призыв, а уже потом продолжить учебу и получить рабочую профессию в колледже.
У Никиты Приваленко и Максима Сахнова из школы №3 экзамен прошел спокойно, без лишних эмоций. Только вначале было немного волнительно, а потом сосредоточились и даже на некоторое время забыли, что они на ЕГЭ, а не на обычном уроке. Парни считают – все дело в долгой подготовке, без нее экзамен не сдать, да и условия созданы благоприятные – тихо, спокойно в аудитории и коридорах. Им выпали разные темы для сочинений – одному про бессмертие чувств, не поддающихся возрасту, а другому – про путешествия, как в поездках, так и при чтении книг. Никита планирует продолжить обучение в Новосибирске, стать инженером-строителем. Максим — учиться во Владивостоке на логиста.
Александр Касьяненко из школы №3 хотел бы стать картографом и выучиться в Перми или Саратове. Свой первый ЕГЭ по географии он уже сдал. На испытании русским языком ему встретились и легкие, и трудные вопросы в равной мере, но думает, что необходимый минимум баллов наберет.
Подружки Вероника Волкова и Карина Шубина из школы №1 и с экзамена по русскому языку вышли вместе, и обществознание вместе будут сдавать совсем скоро, и ездить на учебу в Находку тоже вместе планируют после школы. Учатся девушки хорошо, в дальнейшем Вероника хотела бы поступить на логистику, Карина – на бухучет.
Итоги сдачи русского языка будут известны в середине месяца: официальный день объявления результатов на региональном уровне 17 июня. В своих силах эти ребята уверены и считают, что это испытание прошли и с обязательной математикой тоже справятся.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.