Учеников ждут на уроки

16.08.2019

На столах в кабинете трудов - индивидуальные защитные экраныПроверками школ центра города Партизанска завершилась традиционная приемка образовательных учреждений ПГО накануне нового учебного года.

Всю минувшую неделю проверки проходили детские сады, учреждения дополнительного образования и часть школ Партизанского городского округа. В понедельник, 12 августа, комиссия, завершая работу, побывала в школах №2, 3 и 6.
Без внимания не остались учебные классы, кабинеты информатики и трудов со специальным оборудованием. Также проверяющие посетили библиотеки, спортивные залы, столовые, раздевалки, кабинеты медицинских работников и психологов, санузлы, холлы. Оценивались безопасность, качество ремонта, мебели и оборудования, соответствие их современным требованиям, наличие стендов и наглядных пособий и, конечно же, их эстетичность. Все больше кабинетов в школах округа оснащается проекторами, интерактивными досками, учреждения ремонтируются, устанавливаются пластиковые окна, меняются полы, освещение.
Сначала проверяющих принимали 12 августа в школе №3. После обхода основного здания школы комиссия осмотрела расположенные в отдельно стоящем корпусе помещения. В кабинете географии – новые глобусы. В классе трудового обучения для девочек стоят в чехлах швейные машинки. В классе трудов для мальчиков – станки для работы с деревом и металлом, на партах закреплены индивидуальные защитные экраны и настольные лампы для дополнительного освещения.
В этом же отдельном корпусе действует библиотека. Как отметила директор школы №3 Елена Юрьева, учащиеся, как и в других общеобразовательных учреждениях округа, полностью обеспечиваются всеми необходимыми учебниками. Также здесь к новому учебному году закупили прописи для первачков. В этом году в школе 1 сентября впервые сядут за парты около полусотни первоклассников.
Затем комиссия переместилась в школу №6, у крыльца которой как раз выгружали новую ученическую мебель – парты и стулья. Как разъясняет директор Елена Штурмина, подготовка учреждения еще продолжается, ее успеют завершить до 1 сентября.
В частности, в ближайшее время в один из спортзалов привезут и смонтируют новый скалодром стоимостью 1,5 миллиона рублей, закупленный на краевые средства. Работе с детьми на скалодроме и технике безопасности педагог школы будет специально обучен. В раздевалках спортзала будут шкафчики для формы на кодовых замках.
Участники приемки осмотрели хореографический класс, с зеркальной стеной и ковриками, где проходят уроки физкультуры, если заняты спортзалы. В кабинет ИЗО ожидаются специальные парты, которые трансформируются в индивидуальные мольберты. В кабинете кулинарии для девочек уже стоят новые электроплиты, у мальчиков — станки.
В этому году школу ждет пополнение тремя классами первачков. Один из них набирает молодой педагог Вера Пилипенко, хорошо зарекомендовавшая себя за время практики.
Комиссии также показали инклюзивный класс, где занимаются семеро учащихся с инвалидностью. Для детей с непростыми диагнозами, получающих знания в школе, помимо парт и компьютеров установлены сухой бассейн с шариками, расслабляющие кресла-пуфы, световое оборудование. С ними также работают логопед и психолог.
Завершилась августовская приемка осмотром школы №2. Как отмечает ее директор Нелли Морозова, к новому учебному году проведена большая работа по ремонту стен и опорных колонн коридоров, лестничных пролетов. Решено сделать единым цветовое оформление – в желтых, оранжевых, персиковых тонах. В этой гамме выдержаны интерьеры общественных пространств, некоторых кабинетов и стенды. В фойе также приобретены одинаковые подставки для цветов. Кашпо для комнатных растений, в том числе настенные, постарались выбирать одинаковой расцветки. Такое интерьерное решение положительно оценено комиссией.
Единую цветовую палитру, сиреневую или голубую, в своих кабинетах постарались выдержать и некоторые учителя-предметники. Особенно отмечено качество подготовки кабинета к новому учебному году учителем математики Людмилой Никитовой: творчески оформленные наглядные пособия, стенды и красочная выставка фрактальной графики.
К 1 сентября в школе №2 установлены современные двери в санузлах, в некоторых из них заменены сантехника, трубы. Новые двери и в раздевалках спортзала.
В фойе первого этажа для кубков, которые школа завоевывает на соревнованиях и в конкурсах, смонтирован специальный большой стеллаж с зеркалами, стеклянными полками и дверцами. В коридоре возле столовой – стеллаж, на полках которого под присмотром дежурного и камер видеонаблюдения могут оставить свои портфели ученики, пришедшие на обед.
Комиссия осмотрела конференц-зал, где помимо большого стола для проведения мероприятий есть передвижная трибуна, и посетила кабинет психолога с большим креслом для релаксации, используемое в работе с учениками и их родителями.
В кабинете трудов у девочек – новый большой стол для раскроя тканей. В кабинете физики обратили внимание на оснащение парт для опытов: к современной мебели прикреплены розетки, под полами подведено электричество. В сравнении с аналогичными партами советского образца такие столы менее громоздки.
В двух кабинетах информатики – новые специальные столы для занятий робототехникой. Нелли Викторовна показала работы учащихся, созданные на 3D-принтере с применением специальной лески. Объемные фигурки ребята делали в течение года, их очень увлек этот процесс. Теперь в школу закуплен еще один 3D-принтер.
Совсем скоро в школах прозвенят звонки. Насколько к новому учебному году преобразились школы, своими глазами увидят ученики и их родители.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.