Уроки инноваций

23.09.2022

Показатели цифровых датчиков анализирует компьютер«Точка роста» открыта в школе №50

Измерить пульс, давление и даже сделать ЭКГ на уроке биологии, собирать роботов и «учить» их рисовать, гравировать и печатать объемные фигурки теперь можно в стенах родной школы.

В Партизанском городском округе открылась еще одна «Точка роста» — центр естественно-научной и технологической направленности. Таких центров становится все больше в приморских в селах и небольших городах благодаря федеральному проекту «Современная школа», реализуемому в рамках нацпроекта «Образование».
В нашем муниципалитете первый такой центр появился в прошлом учебном году — в корпусах школы №22 в Углекаменске и Авангарде. Теперь пришел черед школы №50.
Для «Точки роста» здесь отвели правое крыло третьего этажа, сделали косметический ремонт, в кабинетах химии, биологии и робототехники установили новую мебель и учебное оборудование. От других классов специализированные заметно отличаются оформлением – и цветовая гамма особая, и парты со стульями необычные, и на стенах в холле и всех трех классах нанесены фирменные логотипы центра и нацпроекта.
Приглашенных на церемонию открытия гостей здесь во вторник, 20 сентября, встречали волонтеры – ученики в белых футболках с логотипами «Точки роста», помогали ориентироваться в трехэтажном здании школы. Помимо представителей администрации округа, управления образования, проектного офиса поздравить коллектив и учащихся с важным событием и поучаствовать в открытых уроках пришли руководители различных образовательных заведений территории — детских садов, школ и Приморского многопрофильного колледжа.
Перед торжественной частью можно было также осмотреть учебные кабинеты, которые постепенно оборудуют по программе «Страна железных дорог» на втором этаже для «Опорной школы РЖД». В профильных классах математики, информатики и физики для обучения будущих железнодорожников предусматривается помимо проведения ремонтов поставка мебели и учебного оборудования за счет средств шефствующей организации — ОАО «РЖД», представители которой также приняли участие в открытии нового образовательного центра 20 сентября.
Юнармеец торжественно вносит флаг Российской Федерации, звучит государственный гимн, и торжественная церемония открытия начинается. Как отметила в своей приветственном слове директор школы №50 Наталья Байрацкая, благодаря новому центру планируется реализация не только общеобразовательных программ по профилю биологии и химии, но и дополнительного образования – это изучение робототехники. В перечне оборудования приборы и инструменты для исследований и практических работ, ноутбуки, 3D-принтеры. Конечно, не менее важна и команда увлеченных педагогов, а они в этой школе есть – заверили гостей руководитель «Точки роста» Мария Чернякова и сами учителя.
— Радует, что коллективы школ откликаются и участвуют в таких проектах при поддержке государства, а это значит, что у ребят будет больше возможностей для получения современных знаний. Мы верим в вас и ждем замечательных результатов! – напутствовала педагогов главный специалист управления образования Оксана Гафарова.
Вместе с Оксаной Владимировной и директором школы Натальей Байрацкой почетное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено ученице пятого класса, лауреату и победительнице различных конкурсов Маргарите Киселевой. А после для гостей провели открытые занятия в новых классах.
Для начала показали, как можно использовать возможности одной из цифровых лабораторий «Точки роста» — для изучения физиологии. Эти опыты можно проводить на уроках биологии, использовать во внеурочной и научно-практической деятельности учащихся.
Один из датчиков, подключаемых к ноутбуку, предназначен для измерения температуры тела человека. Можно выстраивать графики, заносить данные в таблицу и анализировать, как меняются показатели. Еще один датчик позволяет измерять пульс. Его надевают на палец, подключают к компьютеру и запускают процесс считывания данных в течение одной минуты, как с нагрузкой, так и в состоянии покоя. Таким же образом можно анализировать артериальное давление, надев на руку манжет специального тонометра с «грушей», и частоту дыхания, в течение минуты вдыхая и выдыхая через датчик с трубочкой. И ручную силу тоже можно определять в обеих руках с помощью отдельного прибора. Есть и датчик ЭКГ с электродами, которые присоединяются к телу с помощью одноразовых наклеек. Изучая физиологию человека, можно проанализировать полученные результаты с таблицами, идущими в комплекте с оборудованием, где приведены рост, масса тела, частота сердечных сокращений, дыхания здорового человека, сравнить со своими и выбрать подходящие физические упражнения.
В соседнем кабинете робототехники гостей и учеников в числе других устройств «встречал» робот-манипулятор, которого дети уже успели назвать художником. Он действительно умеет рисовать, если ему задать специальную программу, и не только карандашом, но и делать гравировку лазером, печатать 3D-модели. Также объемные фигурки умеет создавать еще один специальный принтер.
Насколько может быть интересным результат такой учебы, участники занятия увидели сами, когда ученики, стоя вокруг большого стола с высокими бортами, увлеченно наблюдали за роботом, умеющим реагировать на препятствия и менять свой маршрут. Помог нашим педагогам в сборке и настройке оборудования детский технопарк «Кванториум» из Южно-Сахалинска. А чтобы быть с этой техникой на «ты», нужно научиться азам программирования и подружиться с математикой и физикой, объяснял школьникам преподаватель робототехники Александр Морозов. А ученикам уже не терпелось поскорее приступить к занятиям в новой «Точке роста».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.