Уроки за партой и в бассейне

21.12.2016

В ранцах не только книжки с тетрадками, но и ласты с трубками!С 1 сентября нынешнего года за парты в школе №6 сел второй набор спортивного экспериментального класса будущих пловцов. Его работу также лично курирует глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.Как рассказывает директор школы №6 Елена Штурмина, новый класс, в сравнении с предыдущим набором, получился комбинированным. Не все родители первачков выразили желание отдать детей на занятия в бассейн. Так что из 28 ребят 1-с класса спортивной подготовкой занимаются 20 человек, остальные восемь учатся по базовой школьной программе первого класса.
У спортивных первоклашек особый режим дня. После уроков трижды в неделю, в понедельник, среду и пятницу, они тренируются в городском плавательном бассейне, что расположен недалеко от школы. Для ребят организовано усиленное питание в столовой и есть “продленка”. Педагог Екатерина Волчкова, первая учительница первоклашек, передает маленьких пловцов тренеру Сергею Севастьянову, а когда у них завершаются занятия на воде, приходит за ребятами в бассейн, помогает им высушить волосы феном, переодеться, собрать форму. В школьном кабинете этого класса родители установили для своих детей небольшой стеллаж, где те могут оставлять ласты и маски, чтобы не носить их домой каждый день.
Педагог первоклашек Екатерина Волчкова — учитель хоть и молодой, но с опытом работы, ранее она преподавала в школе №12, а в нынешнем учебном году пришла в школу №6 и сразу попала в класс не просто большой по численности, но и непростой по нагрузке, комбинированный. Екатерина Дмитриевна говорит, что поначалу были сложности в первую очередь с дисциплиной ребят, особенно, если учесть, что большая часть класса — мальчишки. Но адаптация у вчерашних детсадовцев день за днем продвигается к лучшему, и педагог уже может сказать, что этот класс очень сильный, ученики способные и проявляют большой интерес к знаниям.
Напомним, год назад по инициативе главы Партизанского городского округа Александра Зражевского в порядке эксперимента в школе №6 был набран первый класс пловцов. Этот опыт стал уникальным для Партизанского городского круга, ранее в составе общеобразовательных школ нашей территории никогда не было подобных спортивных классов. Тогда все для учителя, тренеров и родителей с детьми было впервые, эксперимент все-таки. На сегодняшний день совместными усилиями уже наработан некий опыт, на который можно опираться с новым составом маленьких пловцов.
В нынешнем учебном году 2-с класс продолжает занятия, к привычным физическим нагрузкам у них добавилась еще одна тренировка, теперь ребята-второклашки посещают бассейн четыре раза в неделю. В их кабинете родители еще в прошлом учебном году установили шкафчики для спортивной формы и личных вещей ребят.
Взрослые отмечают, что за этот год девочки и мальчики из первого набора пловцов заметно повзрослели, адаптировались, стали более ответственными и дисциплинированными, а на днях у них проходили соревнования, где юные спортсмены состязались в скорости и мастерстве, показывая, чему они научились за все это время.
В учебные дни в помещениях бассейна малыши-первачки и ребята постарше пересекаются во время занятий, но расписание составлено таким образом, чтобы они друг другу не мешали на воде.
К сожалению, в этом году краевое руководство плавательного бассейна изменило условия финансирования занятий, и для нового набора спортивного класса тренировки стали платными — порядка полутора тысяч в месяц. Для родителей пловцов-второклашек занятия детей в бассейне остались бесплатными. При этом все родители оплачивают усиленное спортивное питание ребят в школьной столовой и “продленку” — занятия педагога с учениками после основных уроков. В общей сложности размер родительской платы за одного спортсмена-первоклассника превышает пять тысяч рублей в месяц, у второклашек выходит сумма около четырех тысяч рублей за ребенка.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


От редакции:
На прошлой неделе были подведены итоги краевого конкурса “Приморский край — территория спорта” среди региональных и муниципальных средств массовой информации, по результатам которого в номинации “Лучшие авторские материалы в печатных СМИ” призером стала корреспондент газеты “Вести” Анна Сергиенко с публикацией о первом наборе спортивного класса пловцов в Партизанске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.