В новой столовой и завтраки вкусней

07.09.2018

И у тебя вкусно, и у меня вкусно...4 сентября, 10 часов утра, второй день занятий. Ученики школы №50 торопятся в столовую. Строем идут первоклашки под присмотром классных руководителей. Здесь они еще новички, поэтому немного робеют. Но в столовой у всех поднимается настроение, потому что на столах — вкусный завтрак.Для малышей первых-четвертых классов он бесплатный, за счет средств краевого бюджета. Для остальных обеды оплачиваются родителями, согласно заключенных со школой договоров. Стоимость обеда из трех блюд – в пределах 70-90 рублей. Вполне подъемно даже для семей со скромным доходом. Но можно перекусить и менее затратно– позавтракать пиццей с чаем. Она здесь тоже вкусная.
— Школа №50 – вторая в городе, руководитель которой решился на самостоятельное обеспечение питанием учащихся. В прошлом году по этому пути пошла школа №2, и проект себя оправдал. Теперь присоединилась «пятидесятая», и я уверен, и у них все получится. Неоспоримая заслуга в успехе принадлежит лично директору, — отмечает заместитель главы администрации ПГО Роман Зыбин.
Сама же директор школы Елена Розвезева считает, что хорошее питание просто необходимо для растущего молодого организма. Об этом она говорила на школьных собраниях родителям, когда разъясняла целесообразность такого решения.
Конечно, было сложно уйти от старого отработанного годами опыта. Ведь новая столовая – это ремонт, приобретение мебели и оборудования, набор грамотного персонала, работа с поставщиками. Спасибо, в отделе образования помогли, в централизованной бухгалтерии. Именно туда в свое время Елена Валерьевна обратилась с просьбой поддержать ее в решении открыть в школе столовую. Особая благодарность и тем, кто делал ремонт, помогал стройматериалами, изготавливал красивые панно для стен, поставлял со скидкой мебель и оборудование.
Торжественное открытие нового школьного пищеблока состоялось в День знаний – 1 сентября, но уже с понедельника его персонал приступил к своим обязанностям, и дети смогли по достоинству оценить те блюда, которые получили на завтрак и обед.
-Нам очень хотелось, чтобы как можно больше детей получали полноценное питание, а не только бутерброды с чаем, как это было раньше, — говорит Елена Валерьевна.
Судя по наполняемости зала школьной столовой, начало положено хорошее.
Одновременно с вводом столовой в школе велись работы по замене кровли. Денежные средства в сумме 2 млн. 900 тысяч рублей были выделены из краевого и местного бюджетов, и их нужно было в срочном порядке осваивать. А главное — успеть к новому учебному году, что было очень непросто сделать с учетом нынешних сложных погодных условий.
Спрашиваем ребят-семиклассников, понравилось ли им в столовой. Ответ утвердительный. Нравится завтрак и малышам-первоклассникам. Они с аппетитом уплетают молочную кашу, хлеб с маслом, овощи.
Чего желаете отведать?-Меню у нас разнообразное, — рассказывает заведующая производством Юлия Замалеева. – В нем присутствуют и молочные продукты, и мясо, и овощи, есть выпечка. Продукты закупаем свежие, хорошие, у ответственных поставщиков.
Юлия работает в столовой совсем недавно, как, впрочем, и ее коллеги по цеху, и работа нравится. Может быть, потому что сама она — мама двоих детей, и прекрасно понимает, как много в жизни значит полноценное и здоровое питание.
Завтрак окончился, скоро прозвенит звонок на урок. Классный руководитель 1В Анна Абрамова спрашивает у своих малышей, кто из них съел весь завтрак. Руки поднимают большинство.
В новый учебный год школа № 50 входит с обновленной столовой и отремонтированной кровлей. Теперь главное – дать полноценные знания школьникам. Но это уже задача педагогов, впереди целый учебный год, чтобы и эту задачу успешно решить.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.