В первый класс «не по району»

16.07.2021

С 6 июля идет прием заявлений от родителей и законных представителей будущих первоклашек, которые проживают на территории, не закрепленной за школой.

Запись в первые классы на 2021-2022 учебный год проходит в новые сроки в связи с изменениями законодательства.
Так, с 1 апреля по 30 июня писали заявления о зачислении детей, прописанных по адресам, закрепленным за образовательной организацией, и пользующихся преимуществом при зачислении. Перечень первоклашек, относящихся к этой категории, довольно объемный. В их числе дети сотрудников силовых структур и ребята из одной семьи, чьи старшие братья и сестры уже учатся в конкретной школе.
Сейчас, на втором этапе, с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, заявления подают все желающие. Как уточнили в Центре развития образования, в нашем городском округе его можно отправить через портал Госуслуг либо заполнить лично, в школе.
Каждая школа ПГО на своем официальном сайте в открытом доступе размещает информацию о вакантных местах для перевода, а также о том, сколько планирует набрать первоклашек на предстоящий учебный год, и о количестве свободных мест после зачисления детей по прописке.
Там же, как правило, можно найти перечни улиц, закрепленных за учреждением, и необходимых документов. Это копии свидетельства о рождении ребенка, его медицинского полиса, СНИЛС, паспорта родителя или законного представителя с пропиской, а также документ, подтверждающий прописку ребенка. К началу учебного года понадобится медицинская карта будущего первоклассника с пройденной медкомиссией.
Что касается свободных мест, к примеру, в школе №1 на 1 июля их оставалось 15 в 1-б классе. К этому же дню были вакантными 28 мест в школе №3 — здесь на предстоящий учебный год набирают два класса общей численностью 60 учеников, 32 из них уже зачислены в соответствии с приказами. В школе №5 будет один класс – 25 человек, и свободное место всего одно.
В школе №6 формируют три класса первачков — это 75 ребят. Из них уже записаны в первый класс, из числа проживающих в микрорайоне и имеющих первоочередное право, 69 человек. По данным на 6 июля оставалось шесть вакантных мест. В школе №24 будет два первых класса, к 9 июля были свободными 23 места.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.