В садах и школах — готовность № 1

14.08.2015

В-русской-избеС 10 августа началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году, которая будет проходить по графику, а на прошлой неделе в школах и детских садах Партизанска побывал глава городского округа Александр Зражевский.
Вместе с одним из своих заместителей Эльвирой Косаревой, заместителем председателя Думы ПГО Геннадием Нагибиным и начальником отдела образования Светланой Требиловой он оценил готовность учреждений к приему детей, а также тот объем работ, которые были здесь проведены в летний период.
Школа № 6 хоть и является самым молодым образовательным учреждением города, однако уже успела отметить серебряный юбилей. За четверть века — денежных средств в проведение ремонтных работ было вложено немало.
Директор школы Елена Штурмина ведет комиссию по широким коридорам, на ходу рассказывая о том, что впервые за много лет перетерли и покрасили стены и потолки в коридорах, на лестничных клетках.
-Потолки здесь высокие, — поясняет Елена Михайловна,- работать было непросто. Но с поставленной задачей справились. Чтобы теплей было в коридоре — заменили входные двери на первом этаже. На батареях установили новые решетки. Коридоры оформили в различной цветовой гамме. Так, блок начальной школы решили в этом году “одеть” в желто-оранжевые тона.
Затем Елена Штурмина показывает еще пахнущий краской спортивный зал. Из всех помещений — он оказался самым затратным. Здесь побелили, покрасили стены и пол, заменили окна, и сегодня зал просто сияет свежестью, готовясь принять 1 сентября юных спортсменов.
Кстати, именно в школе № 6 по инициативе главы города в этом году планируется открыть первый в городе спортивный класс с углубленной подготовкой по плаванию. Тренировки в этом классе будут проходить три раза в неделю, для ребят будет введен особый режим питания, разработана специальная программа.
— Посмотрим, насколько удачным будет эксперимент, затем такие же классы откроем и в других школах, — отметил Александр Зражевский.
В детском саду № 30 представителей администрации и городской Думы встречает заведующая Анжелика Котова. И первым делом комиссия идет в новую группу, которая не так давно была открыта в помещении бывшего бассейна. Здесь осматривают новую мебель, заглядывают в туалет, спальню — везде чистота, порядок и полная готовность к приему детишек.
Пока, по словам Анжелики Владимировны, детский сад посещают 134 ребенка, зимой эта цифра возрастает более чем в три раза.
Очень уютно и красиво в музыкальном зале, по-прежнему поражают живой зеленью коридоры детского сада. Но более всего внимание гостей привлекла “Русская изба”, где гости увидели много интересных старинных предметов. Как выяснилось, детям этот уголок тоже очень нравится. И располагается он не в дальней комнате, а в коридоре, на самом виду.
А вот есть и проблема в этом детском саду серьезная, требующая таких же серьезных затрат — течет крыша. От частной проблемы одного детского учреждения перешли к обсуждению состояния всех дошкольных учреждений, возраст многих насчитывает не один десяток лет.
Подготовка к новому учебному году в школе № 2 началась сразу же после окончания летнего лагеря, в июле. Поэтому на момент приезда комиссии строительные работы здесь были в полном разгаре: в коридоре рядами стояла краска, монтировали фотолюминесцентную систему эвакуации, в кабинетах рабочие красили потолки.
Однако директор школы Нелли Морозова вполне убедительно заверила, что к установленной дате приемки школа будет готова.
А вот давнюю проблему образовательного учреждения — замену канализации, пока решить не удалось: школа старая, систему надо менять полностью, а это мероприятие достаточно затратное.
Чуть дольше обычного Александр Зражевский задержался в помещении, где размещено оборудование для инвалидов, в рамках программы “Доступная среда” — инвалидные коляски, компьютеры, всего 70 единиц техники, необходимой для обучения детей с ограниченными возможностями.
— Пока таких учеников у нас нет, — говорит Нелли Викторовна, — но, тем не менее, мы должны быть готовыми ко всяким ситуациям.
Детский сад № 14 — старейший в городе, но коллектив сделал все возможное, чтобы он выглядел чистым, аккуратным и даже помолодевшим. Его заведующая Марина Колесникова провела гостей по группам, где в это время обедали детишки. Не обошли вниманием и пищеблок.
Марина Анатольевна рассказала о том, что в этом году в детском саду была заменена мебель, приобрели шторы в музыкальный зал, на сэкономленные средства в детском саду будут изготовлены летние навесы.
Ведутся ремонтные работы и в школе № 50. Директор школы Елена Розвезева обратила внимание и представителей администрации, и депутата Геннадия Нагибина на брошенное здание, расположенное рядом со школой, которое представляет реальную угрозу для детей.
Заместитель председателя Думы пообещал найти собственника и помочь в решении вопроса.
После окончания рейда начальник отдела образования Светлана Требилова рассказала о том, какие ремонтные работы в этом году проведены в учреждениях образования, назвала цифры финансовых затрат.
— В общей сложности на подготовку к новому учебному году затрачено 17, 8 млн. рублей,- отметила Светлана Валерьевна.- Данные средства были израсходованы на приобретение мебели, игровое и спортивное оборудование, установку видеонаблюдения и освещения, обучение специалистов, проведение текущих ремонтных работ.
Светлана Требилова подчеркнула, что в этом году во многих учреждениях продолжилась замена окон, сантехники, полового покрытия. Немало затрачено средств на приобретение учебных пособий и книг. Ряд мероприятий проведено во исполнение предписаний пожарного надзора. Это приведение в соответствие эвакуационных выходов, установка системы АПС, проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций, переосвидетельствование огнетушителей и многое другое, что должно обеспечить безопасное пребывание детей в образовательных учреждениях.
В рамках мероприятий по безопасности жизни и здоровья детей проведено испытание всех спортивных сооружений и спортивного оборудования, школьные автобусы подготовлены к перевозке школьников.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.