Воспитатели онлайн

24.04.2020

В детских садах городского округа открыты только дежурные группы, а это значит, что в работе с дошколятами задействованы не все педагоги, поэтому появилось время для получения и закрепления новых профессиональных знаний.

11 апреля завершились курсы повышения квалификации для 35 педагогов детсадов, посвященные реализации образовательного стандарта – ФГОС, которые проводили специалисты из Владивостока и Находки. Часть занятий успели провести в марте очно на базе детсада №30, остальное изучали в апреле онлайн в режиме видеоконференции.
Полезными были лекции от психолога, который рассказал о развитии мышления дошколят — помимо множества других факторов на него влияют особенности работы полушарий головного мозга и гендер, то есть пол ребенка. Мальчики и девочки буквально с пеленок иначе воспринимают информацию и осваивают окружающий мир, и это важно учитывать, в том числе при развитии речи, логики, воображения. Некоторых воспитателей эта тема заинтересовала, захотелось изучить ее подробнее. На практических занятиях педагоги осваивали кинезиологическую гимнастику, которую предстоит делать с малышами. Полезной была информация о развивающих лабиринтах-тренажерах, как правило, это небольшие фанерные доски с различными сквозными отверстиями и дорожками, в которых необходимо выполнять задания, в том числе двумя руками одновременно.
По словам специалиста Центра развития образования ПГО Ольги Коноваленко, современные программы и приложения, которые пришлось освоить воспитателям для дистанционной работы, открыли для педагогов новые перспективы для самообразования, участия в вебинарах и конференциях, взаимодействия с родителями воспитанников и самими детьми.
Например, программу для видеоконференций Zoom уже сейчас, после курсов, применяют некоторые педагоги для удаленной работы с дошколятами и проведения с ними занятий. А воспитатель детсада №30 Кристина Ковех обучила работе в этом сервисе учителя своего ребенка-первоклассника, онлайн-уроки которого теперь проводятся не просто дистанционно, а в режиме реального времени, когда можно видеть всех участников урока на мониторе.
Еще одна новая для большинства педагогов программа InShot – для работы с видео, с ее помощью можно дополнять изображение музыкой, монтировать ролики и применять их, например, для открытых занятий, презентаций работы с детьми, показывать родителям воспитанников, чему малыши учатся в группе и на кружках. Эта новая возможность уже используется сейчас при проведении дистанционного конкурса на знание Правил дорожного движения, по условиям которого необходимо не только нарисовать рисунок, но и показать с помощью видео совместную работу над ним детей и взрослых.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.