Вперед — в мир знаний!

04.09.2019

Первый звонок прозвенел в первый понедельник учебного годаВ понедельник по всей стране прозвенели школьные звонки, оповестив о начале нового 2019-2020 учебного года – для кого-то первого в жизни, а для других — последнего, завершающего длинный путь знаний.

День знаний всегда волнительный и для учеников, и для учителей, и для родителей. Но особенно он памятен тем, кто только делает первые шаги в большую школьную жизнь. Это малыши-первоклассники, еще вчера готовившиеся ко Дню знаний, а сегодня уже шагающие каждое буднее утро с портфелями на уроки. В Партизанском городском округе их в нынешнем году немногим более полутысячи – 510 человек.
Первый звонок прозвенел 2 сентября и в школе №24 микрорайона Лозовый. Заблаговременно до назначенного часа в школьный двор начали со всех сторон подходить нарядные ребята и взрослые. Выстроились по линеечке у школьного крыльца – с букетами, воздушными шарами, в отглаженных белых блузках и рубашках, мальчики – в галстуках и жилетках, девочки – в белоснежных гольфах и с большими бантами в волосах. Соскучившиеся за лето друг по другу и классному руководителю дети никак не могли наговориться, спешили делиться впечатлениями. Взрослые в волнении вновь и вновь поправляли наряды на ребятах, настраивали фотоаппараты и видеокамеры.
Вот звучит торжественная музыка, а после – гимн Российской Федерации. Стихли разговоры, все внимание — к ведущим и сцене у главного входа в школу. Самые взрослые ученики – одиннадцатиклассники – вывели на линейку самых маленьких – первоклашек и выстроились на почетном месте вдоль школьного крыльца.
Всех приветствовала директор школы №24 Елена Кабанова:
— Добрый день, дорогие ученики и родители, педагоги и гости нашего праздника! Сегодня в ряды нашей большой и дружной школьной семьи вливаются самые юные ученики – первоклассники. Мы им желаем учиться только на пятерки, найти надежных друзей, пусть школа будет им опорой и стартом в дальнейшую жизнь. Учителя вам в этом помогут. Дорогие педагоги, вы дарите детям знания и любовь, вам желаю терпения и творческих успехов в новом учебном году. Родителям – удачи и терпения, приходите в школу за советом и помощью, мы всегда рады помочь. Будьте надеждой и опорой своим детям. Выпускникам – успешной сдачи экзаменов!
Веронику Алмазову, ученицу четвертого класса, Елена Владимировна поздравила с успешным участием в восьмом детском международном литературном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь», для которого девочка написала сказку о снежинке.

Ее включили в сборник произведений участников конкурса, который вместе с сертификатом Веронике вручили на линейке.
Напутствие ученикам - от главы городского округаВ этом году в Лозовом почетным гостем праздника в честь Дня знаний стал глава городского округа Олег Бондарев. В своем напутствии он отметил, как важно педагогам и старшим ребятам помочь адаптироваться в школьной среде малышам-первоклассникам, которые еще вчера ходили в детские сады.
— Вы все помните, я уверен, свой первый класс, Первый звонок, – сказал Олег Анатольевич. – А для будущих выпускников эта линейка в честь Дня знаний – очень важная, последняя в их школьной жизни. Всем ученикам желаю хорошо учиться, получать больше знаний, чтобы в дальнейшем мы могли вами гордиться. В добрый час!
Не забыли на празднике о тех, кто перешел из начальной школы – в среднее звено. Классным руководителям пятиклашек торжественно передали ключи от кабинетов, которые теперь займут новые ученики.
Педагогам первоклассников были надеты через плечо алые ленты с надписью «Первый учитель», а сами первачки прочли наизусть стихотворения и выслушали напутствия от одиннадцатиклассников, которые выпустили в небо множество белых воздушных шаров.
К ребятам и взрослым пришли в школу в этот день маленькие гости — воспитанники подготовительной группы детского сада №30 – со стихами об учебниках, уроках, тетрадках, отметках, ранце и даже школьном буфете.
Пришло время дать звонок на первый в наступившем учебном году урок – маленькую первоклашку, прилежно звонящую в колокольчик, бережно вынес на плече из школы старшеклассник и пронес мимо выстроившихся на линейке классов.
Первыми в школу вошли будущие выпускники, держа за руки первачков, вслед за ними за своими девочками и мальчиками спешили на первый урок родители. После них торжественно прошествовали с учителями, несущими охапки подаренных цветов, ребята из начальной школы – второклассники, третьеклассники, четвероклассники. Затем классные руководители организованно провели в кабинеты учащихся среднего и старшего звена.
Таким праздничным стал первый понедельник учебного года, впереди у школьников, их наставников и родителей большой путь в Страну знаний, уроки, перемены, экзамены…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.