Впереди — экзамены

26.02.2016

IMG_5425Все ближе самое ответственное для школьников-выпускников время. Всего три месяца осталось до выпускных испытаний учащимся девятых и одиннадцатых классов. Заявления об участии в Государственной итоговой аттестации написаны, выбор экзаменационных предметов по выбору сделан.Как нам рассказали в Центре развития образования, все выпускники заявления о прохождении ГИА написали в срок. Все сведения направлены в региональную информационную систему, изменения в которую можно внести только с распоряжения Федеральной службы в сфере образования и науки и только в двух случаях. Подать заявления об участии в ЕГЭ после 1 февраля могут военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту и поступающие на обучение в военные учебные заведения высшего образования, и те, кто по болезни или другой уважительной причине, подтвержденной документально, не смог сделать этого вовремя. И в том, и в другом случае заявление может быть написано не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
Всего в Партизанском городском округе ЕГЭ будут сдавать 244 человека. 210 из них — выпускники общеобразовательных школ текущего года, 16 человек — выпускники прошлых лет, 17 выпускников медицинского колледжа и один ученик Приморского многопрофильного колледжа.
Каждому из них в обязательном порядке предстоит сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. И предметы по выбору — самым популярным, как и в прошлые годы, стало обществознание. Выбор в пользу этого предмета сделали 122 человека. Специалисты отдела образования отмечают также тенденцию роста количества выпускников, сдающих физику. В этом году ее запланировали сдавать 75 человек. Популярными стали также такие предметы как история и биология.
Рособрнадзором для выпускников-одиннадцатиклассников в этом году подготовлены видеоконсультации по сдаче ЕГЭ, в которых руководители федеральных экспертных комиссий по разработке КИМов рассказывают об особенностях процедуры написания работ по каждому предмету. Видеоконсультации размещены на Youtube-канале службы, где просмотреть их могут как ученики, так и родители.
Никаких особых изменений, касающихся формы проведения ЕГЭ в этом году, нет. А вот для выпускников девятых классов, кроме ОГЭ по математике и русскому языку, предусмотрены еще два предмета по выбору. Правда в этом году на аттестате об обязательном общем образовании не отразиться даже неудовлетворительный результат, в случае успешной сдачи обязательных предметов получение аттестата гарантировано.
Для выпускников одиннадцатых классов прохождение государственной итоговой аттестации предусмотрено в сроки с 27 мая по 28 июня, с учетом резервных дней для пересдачи обязательных предметов в случае неудачи в первой попытке. Девятиклассники сдавать экзамены будут с 28 мая по 21 июня, также с учетом резервных дней. ОГЭ по обязательным предметам девятиклассники будут писать в своих учебных заведениях, предметы по выбору — на базе пунктов проведения экзаменов, расположенных в школах №№ 3 и 12.
Всего ОГЭ в нашем городе будут сдавать 375 школьников. Самым популярным из предметов по выбору, как и среди одиннадцатиклассников, стало обществознание. 113 учеников выбрали биологию, 11 — географии, 91 выпускник — физику. Самыми непопулярными предметами оказались литература и информатика.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.