Все по-взрослому

02.04.2021

На весь экзамен - полчасаРодители сдали ЕГЭ по русскому языку

Каких только экзаменов не подкидывает жизнь взрослым. Но чтобы ЕГЭ… 30 марта экзамен по русскому языку сдавали не выпускники школ, а их родители в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Время для экзамена, который проходил в школе №6, выбрали послеобеденное, в остальном все было по-настоящему. Даже процедуру проверки металлоискателем прошли.
Хочется отметить, что ни один из десяти участников ЕГЭ не «зазвенел», у настоящих выпускников такого не бывает, и далеко не всегда дело в попытке пронести запрещенный предмет, — это пятачки под левой пяткой.
Родители выпускников приметами пренебрегли, ведь как ни крути, а от акции-экзамена новый аттестат не выдадут, и в вуз поступать не надо. А вновь оказаться в роли выпускников было полезно, хотя бы для того, чтобы своих детей-школьников понимать лучше.
Экзаменующихся, предварительно проверив списки, пригласили в кабинет, в котором нужно оставить все лишнее. С собой в аудиторию, где непосредственно пройдет экзамен, можно взять только ручки, паспорт и бутылочку с водой. Никакой вычислительной техники, средств связи, аудио-, фото- и видеосъемки или печатных материалов. Для представителя СМИ, разумеется, в этот день сделали исключение, но чтобы присутствовать на настоящих экзаменах, журналист должен пройти аккредитацию, а в аудитории может находиться лишь до момента, пока не распечатаны регистрационные бланки и КИМы – контрольно-измерительные материалы.
Инструктаж с участниками «взрослого» ЕГЭ организаторы провели в полном объеме, после чего и началась печать бланков и заданий.
На дальнейшую работу отведено всего 30 минут, правда, и заданий в разы меньше чем у настоящих школьников – всего три. Все они связаны с художественным текстом, с чтения которого и началась работа. На основе очерка Василия Гроссмана «Душа красноармейца» были выстроены тестовая часть и сочинение.
Здесь же, в листах с заданиями, подробно расписано требования к сочинению: не менее 150 слов, обязательное раскрытие темы с использованием двух примеров-иллюстраций из текста, обозначение проблемы и другие. Взрослому человеку, просто опираясь на текст и жизненный опыт, пожалуй, справиться с заданием не сложно.

Даже пятачки под пяткой не звенят...С другой стороны, детей к выпускным испытаниям в форме ЕГЭ готовят целенаправленно на уроках в течение года, если не двух. Остается согласиться с убедительной фразой организатора экзамена, сказанной перед началом испытания: «Экзамен способен сдать каждый!». Именно так говорят и школьникам-выпускникам.
Взрослые работали над заданиями старательно. В аудитории – полная тишина, и в этом нет никаких отличий от настоящего ЕГЭ, ведь нарушение дисциплины недопустимо и может стоить удаления из аудитории, к тому же в режиме онлайн работают камеры видеонаблюдения.
Время заканчивается, и первые работы сдаются организатору. Вот еще повод поволноваться – ожидание результатов. Тут уж у школяров точно волнений куда больше, они результатов ждут несколько дней.
А взрослые тем временем делятся впечатлениями.
Главе округа Олегу Бондареву сложнее самих заданий показались технические моменты.
— Мы не знали, к чему быть готовыми, а школьники знают, – говорит Олег Анатольевич. – Нужно и бланки правильно заполнить, и понять, как и куда вписывать ответы, на все это требуется время. Уверен, что у ребят этих сложностей не возникает. И все же буду переживать, когда сын через пару месяцев будет сдавать выпускные экзамены.
Заместитель главы ПГО Михаил Романов ожидал, что в заданиях ЕГЭ по русскому языку будет больше теории:
— Думал, что придется правила орфографии и пунктуации применять, а оказалось, что писал литературное сочинение. И, тем не менее, мне, как учителю русского языка по первому образованию, было очень интересно принять участие в этой акции. Теперь с уверенностью могу сказать, что знаю, что такое ЕГЭ.
В числе первых о своем результате узнала участница ЕГЭ для родителей Екатерина Косолапова – педагог, член общественного движения «Матери России» и мама сына-выпускника. Ее работу учителя-словесники оценили высоко, и она с радостью собирается поделиться этим с сыном, тем более что новость об экзамене для мамы ему показалась весьма забавной.
— Весь вечер шутил и подтрунивал надо мной, — рассказала Екатерина. – Что же касается моих впечатлений — ничего сверхъестественного! Главное, собраться и с холодной головой приступить к работе.
Сложно не согласиться, что важны не только те знания, с которыми школьники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь не последнюю роль играют родители. Те, что прошли испытание лично, наверняка, и дочерей с сыновьями настроят правильно.
Не только в Партизанске, но и на других территориях Приморья участие в таком экзамене для взрослых регулярно принимают не только родители выпускников, но и депутаты, представители системы образования, активные общественники. И цель акции, как подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, не проверка знаний родителей:
— Мы хотим, чтобы мамы и папы увидели и поняли механизм проведения ЕГЭ. В день сдачи они не могут попасть на территорию школы, лишний раз приободрить, помочь. Единственная возможность посмотреть, как проводятся регистрация, инструктаж, заполнение бланков и сам экзамен – это сходить на вот такой ЕГЭ для родителей.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.