Выбирай, дружок, кружок!

25.08.2021

Допобразование оплатит государство

В Приморье и в нашем округе, в частности, начинает работу система финансирования дополнительного образования для детей. А это значит, что оплачивать кружки и секции для детей теперь будет государство, стоит лишь оформить сертификат.

Что такое сертификат дополнительного образования? Это официальное подтверждение возможности ребенка от пяти до 18 лет обучаться по программам дополнительного образования за счет средств муниципалитета. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр.
Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые как государственными, так и частными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат из семейного бюджета.
Сертификат может использоваться для записи на обучение по программам, включенным в общерегиональный навигатор https://25.pfdo.ru/. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей только по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.
Получая сертификат, родители или ребенок старше 14 лет получают и доступ в личный кабинет информационной системы https://25.pfdo.ru/, а выбирая кружки и секции, используют доступные бесплатные «зачисления» или непосредственно деньги, закрепленные за сертификатом на оплату кружков и секций.
Организации дополнительного образования проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, который отображается в личном кабинете обладателя сертификата. Остается лишь выбрать интересующее направление для занятий.
Предполагается, что пользователи системы могут и оставлять отзывы о том или ином кружке, школе, секции, благодаря чему в реестре будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.
В то же время зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но переживать по этому поводу не стоит — получить сертификат можно в любое время, сразу после подачи заявки на обучение. Сертификат достаточно получить для ребенка от пяти до 18 лет единожды и использовать его до достижения ребенком совершеннолетия.
Сделать это можно одним из двух способов. Прийти в организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.
После технической готовности региона и города, информация о том, в каких учреждениях можно будет подать заявление, будет размещена на портале https://25.pfdo.ru/, на официальном сайте Партизанского городского округа и сайтах муниципальных образовательных учреждений.
Сертификат также можно получить в своем личном кабинете в АИС «Сетевой город. Образование».
Чтобы организация могла принять заявку на обучение – необходимо активировать сертификат. Поэтому при подаче заявления о зачислении на обучение, не забудьте предоставить и заявление на получение сертификата — то, которое вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления. Организация сама проверит данные и передаст заявление в уполномоченную организацию, которая активирует ваш сертификат.
Также в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» было разработано и запущено приложение «ОНФ. Сертификат», которое доступно для скачивания на Play Market и установки на мобильное устройство на базе Android. Вы можете использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Приморского края https://25.pfdo.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.