За логистику отвечают роботы

02.02.2022

О проекте наших школьников рассказали в программе краевого телевиденияДети «научили» технику сортировать и перевозить грузы

Ребята из школы №2 успешно выступили на региональных соревнованиях по робототехнике «Робофест-2022» и победили в номинации «Самый эффектный проект».

Фестиваль проходил 14 и 15 января в кампусе ДВФУ на острове Русском по инициативе Центра развития робототехники и Дальневосточного федерального университета.
Наш городской округ на масштабных дальневосточных соревнованиях «Робофест-2022» в категории «Проекты» представляла команда «Robit», в составе которой ученики школы №2 Даша Клименко, Миша Семенов, Артем Костянкин и Коля Курбатов. По возвращении в Партизанск ребята вместе со своим наставником Ольгой Новой поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Вестей».
Дети успевают не только осваивать учебную программу начальных классов, но и каждую неделю увлеченно заниматься робототехникой с Ольгой Игоревной. Большая часть команды ходит на занятия уже не первый год, где собираются преимущественно мальчики – из 36 ребят всего четыре девочки. Дома тоже занимаются со специальными наборами фирмы «Lego», а у Коли уже есть опыт участия в краевых соревнованиях по робототехнике.
Юные инженеры хотели бы снова попробовать свои силы на соревнованиях робототехниковХотя все в равной мере увлечены общим делом, в этой команде есть свои предпочтения и своего рода распределение обязанностей: Даше больше по душе программировать устройства за компьютером, а мальчикам — собирать роботов из отдельных деталей.
Накануне соревнований юные инженеры посвятили месяц интенсивной подготовке и даже на зимних каникулах приходили на занятия каждый день. И все эти усилия были не напрасны – на фестивале команде из Партизанска присудили победу в номинации «Самый эффектный проект».
Наши ребята представили проект по теме «Грузовые перевозки», заранее обозначенной организаторами. На специальном поле расположили элементы конструкции, самые сложные и трудоемкие из которых собирали в Партизанске и очень бережно везли во Владивосток в коробках. Каждый рассказывал членам жюри об особенностях общего проекта – автоматизированного цеха по сортировке посылок.
Небольшие и несложные устройства, собранные из разноцветных деталей специального конструктора и запрограммированные через компьютер, могут сортировать и перегружать посылки, направляя их на световой контроль. Датчик различает красный и желтый цвета. После прохождения сканера у посылок два пути: красные — на манипулятор, желтые – на погрузчик. Мотор вращает деталь, благодаря которой с конвейерной ленты посылки распределяются в два грузовика с разным объемом кузова.
Это своего рода прототип сложных логистических систем, сортирующих грузы в аэропортах, морских портах, почтовых центрах, на складах интернет-магазинов.
Еще наши юные конструкторы стали участниками сюжета краевого телеканала об этом мероприятии и увлеченно рассказывали съемочной команде о своей разработке.
Успели понаблюдать и за проектами других участников, рассмотреть более сложные наборы конструкторов. Например, заинтересовало, как ребята постарше собирали квадракоптеры и потом управляли ими, заставляя подниматься в воздух.
За победу в номинации каждый участник команды получил в подарок по набору для конструирования. И сразу же поспешили собрать их тем же вечером, как только вернулись домой — получились самолеты, напоминающие космические корабли, на грузовой платформе для транспортирования. А еще на днях ребята получили свои дипломы победителей от организаторов фестиваля.
Результат воодушевил наших юных инженеров, и они хотели бы вновь попробовать свои силы в новых состязаниях, а имеющийся сортировочный цех дополнить новыми датчиками.
Всего в соревнованиях за два дня приняли участие 124 команды из Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, Пограничного, Вольно-Надеждинского, Арсеньева, Партизанска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Благовещенска.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.