Запишите в первый класс!

01.04.2022

С 1 апреля по всей стране начался прием документов от родителей и законных представителей о зачислении в школы будущих первоклассников, пока – по прописке.

Напомним, с 1 апреля по 30 июня документы принимаются на зачисление ребят, имеющих регистрацию на закрепленной за школой территории.
Как сообщила специалист Центра развития образования ПГО Вера Гульченко, ежегодно на местном уровне издается постановление о закреплении конкретных территорий городского округа за общеобразовательными учреждениями. Так, в нашей газете постановление №178-па от 9 февраля 2022 года было опубликовано в номере от 16 марта. В нем содержится перечень улиц, закрепленных за школами нашего муниципалитета.
Школы на своих сайтах также размещают сведения о том, сколько первоклашек готовы принять в новом учебном году, и перечень необходимых документов. Например, школа №6 будет набирать три первых класса общей численностью 75 учеников на 2022-2023 учебный год.
Далее, с 6 июля по 5 сентября, начнется второй этап приема документов в первые классы, уже не по прописке. Сколько каждая школа примет учеников на этом этапе, зависит от количества свободных мест. До 5 июля школы должны разместить в открытом доступе сведения о количестве вакантных мест в своих учреждениях.
Кардинальных изменений в процедуре приема первоклашек нет, перечень категорий детей, имеющих льготу при зачислении, остается тем же. В частности, недавно были внесены изменения в порядок приема детей в школу, где уже обучаются их старшие братья и сестры. Теперь такие первоклашки тоже имеют преимущество при зачислении, даже если проживают на другой территории.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.