Ждем результатов

18.06.2021

Места в аудитории - строго по спискамПодходит к концу экзаменационная пора 2021 года. Большинство экзаменов позади, а в минувший вторник, 15 июня, выпускники сдавали самый массовый из предметов по выбору – обществознание.

Экзамен, как и все остальные, в Партизанском городском округе проходил на базе двух Пунктов приема экзаменов в школах №2 и №6. Это испытание прошли более сотни вчерашних учеников.
Уже с девяти часов во дворе школы №6 было многолюдно. Выпускники ожидали назначенного времени, чтобы пройти в ППЭ. Настрой у всех разный: одни пребывают в волнении и задумчивости, другие, напротив, беззаботны. Как, например, мальчишки из школы №2. Они дружно пели песни про армию и солдат… Очевидно, это о плане «Б» — на случай не очень высоких результатов.
Однако счастливого случая на экзаменах никто не отменял. И все же, нынешние выпускники все больше полагаются на собственные знания. Как, к примеру, Руслан Ушаков:
— Готовился, конечно, но, если честно, в слишком высоком результате не уверен, — говорит молодой человек. – К тому же, чтобы качественно подготовиться к экзамену, одной лишь школьной программы маловато, в чем я и имел возможность убедиться, решая пробные задания в интернете. Постоянно приходилось прибегать к дополнительной литературе. Честно говоря, обидно будет не поступить в ВУЗ, как планировал, ведь тогда зачем было учиться лишних два года в школе, когда можно было уйти в колледж после девятого класса.
У выпускницы школы №3 Дарьи Шатыкьян уверенности в своих силах больше. Да и подход еще основательнее. Она не просто решала пробные работы, но и статистику результатов выпускников прошлых лет изучила. Согласно исследованиям девушки, одну из частей экзамена по обществознанию – эссе, на максимальный бал, а это шесть баллов, пишут около девяти процентов экзаменующихся.
— Если не на шесть, то на пять баллов я свое эссе напишу, — говорит Даша. – Я выделила три месяца именно для работы над этим.
Что касается правил и норм, ничего не изменилось, все также: прибыв организованными группами с сопровождающими педагогами, пройдя через металлодетектор и измерив температуру, экзаменующиеся разошлись по аудиториям согласно спискам.
В каждом классе для каждого экзаменующегося пронумеровано место за партой, рассадка – не более 11 человек в каждом помещении, как того требуют меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Все остальное тоже по плану: инструктаж организаторов, распечатка контрольно-измерительных материалов, заполнение бланков регистрации и, наконец, выполнение самой работы. На этот экзамен отведено три с половиной часа.
После экзамена журналисту «Вестей» удалось снова пообщаться с ответственной ученицей Дарьей:
— Ничего сложнее того, что ожидала, не было. Скорее, даже проще. Разумеется, работа с заданным тестом и написание эссе сложнее, чем тестовая часть, но уверена, что могу рассчитывать на достаточно высокий балл.
Дарья собирается подавать документы в два высших учебных заведения – ДВФУ и МГУ имени Невельского. Из выбранных специальностей – экономика и психология, а потому после обществознания ей предстояло еще пройти испытание биологией.
А вот выпускник той же школы №3 Владислав Бирюков уже «отстрелялся».
— Экзамен, собственно, обошелся без неожиданностей, — говорит Влад. – Позади и обязательный русский, и профильная математика, а больше мне никакие экзамены и не нужны. И эти сдавал, так сказать, на всякий случай. В этом году они мне не понадобятся, потому что я или в военное училище пойду, или служить по контракту, но ведь сертификат ЕГЭ действителен еще четыре года после сдачи экзамена, а высшее образование я получить все же планирую.
Государственная итоговая аттестация 2021 года приближается к завершению. Те выпускники, на чью долю выпали экзамены по химии, литературе и географии, прошедшие 31 мая, уже получили свои баллы. Со дня на день ожидаются результаты по единственному обязательному экзамену в этом году – русскому языку. Сама же экзаменационная кампания завершится двумя резервными днями 28 и 29 июня для тех, кто не прошел испытание с первого раза или не смог прийти на экзамен по уважительно причине. Остальным остается только ждать результатов и, конечно, прощаться со школой на выпускном балу.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.