«28 петель» тепла и любви

20.03.2020

Шерстяные вещички помогают выхаживать малышей, появившихся на свет раньше срокаНасколько хрупким и крошечным рождается человек, как сумела создать природа эти нежнейшие щечки, пальчики, пяточки… А недоношенные детки приходят в этот мир еще меньше тех, кто родился в срок, и гораздо больше них нуждаются в заботе.

Малышей, поспешивших появиться на свет раньше срока, в наше время научились выхаживать даже с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. В специальных кювезах, боксах с множеством подключенных аппаратов, крохотные новорожденные неделя за неделей постепенно набираются сил. В этом им помогают медики, технологии и материнская любовь, а еще неравнодушные люди, женщины, которые вяжут для таких маленьких пациентов шерстяные вещи. Чистая шерсть не только согревает и предотвращает потерю тепла, но и за счет того, что она «колючая», стимулирует кровообращение и рецепторы на коже малыша — этот естественный массаж помогает быстрее развиваться, не дает надолго засыпать, снижая риск остановки дыхания.
В нашей стране такие вязальщицы с лета 2017 года объединились в благотворительный клуб с названием «28 петель», его филиал есть в Приморском крае, а около года назад проект пришел и в наш город. Одна из встреч единомышленниц прошла 14 марта в Центральной городской библиотеке Партизанска.
Координатор клуба в нашем округе, библиотекарь Оксана Симбирцева рассказывает, что сама увлекается вязанием, мастерит игрушки, а о клубе узнала случайно. Ее коллега родила двойню и, находясь с детьми в перинатальном центре, попросила связать для них носочки на смену тем, что уже подарил владивостокский клуб «28 петель». Оксана и носочки связала, и познакомилась с координатором проекта в Приморье Ксенией Симоновой, и доброе начинание год назад пришло в Партизанск. Присоединилась к нему еще одна сотрудница библиотеки – Галина Давыденко.
Пока в нашем городе в этом проекте участвуют пять женщин. Вяжут в основном дома, а во вторую субботу каждого месяца встречаются, обсуждают свои работы, делятся новостями. Местом встречи, как и почти во всех других городах края, остается библиотека. Одна из участниц клуба Валентина Чернятьева знает, как много заботы нужно таким деткам, – 16 лет назад у нее родился раньше срока крошечный сынок. Парень сегодня уже выше мамы!
Жилетки, шапочки, носочки, игрушки-комфортеры и пледы – такие комплекты нужны каждому недоношенному малышу. Наборы формируют и передают в роддома под опись. Учет помогает подсчитать, скольким деткам уже удалось помочь, и видеть результаты – около пяти тысяч изделий было передано за два года. В прошлом году проект смог получить грантовую поддержку благотворительного фонда. Оценив масштабы доброго начинания, спонсор бесплатно передал клубу пряжу.
Много времени на создание миниатюрных вещичек не требуется. Каждый носочек с длиной стопы пять-шесть сантиметров такой крохотный, что в него помещаются от силы два пальца руки. С этим связано и название клуба – «28 петель» — столько их надо набрать на спицы, чтобы связать носочек.
На каждый комплект уходит около двух стограммовых мотков шерстяной пряжи. Самое главное, чтобы не было швов, узлов, пуговиц и всего прочего, что могло бы давить или натирать нежную кожу ребенка.
Тем, кто присоединяется к благотворительному клубу «28 петель», координаторы дают всю необходимую информацию, есть брошюры в электронном виде – что и как вязать, с подробными инструкциями и схемами, размерными сетками, моделями шапочек и носочков со специальными отверстиями, позволяющими подключать катетеры, не снимая с ребенка теплую одежду.
Главное требование к пряже – это должна быть 100% чистая шерсть, верблюжья, овечья или козья, альпака – вид лам из семейства верблюдовых. Она дарит сухое тепло, впитывая влагу, дает воздуху циркулировать между волокнами шерсти. Запрещены для недоношенных малышей изделия с пухом и ворсом, мохер и ангора, акрил считается менее эффективным и также не применяется. Для удобства составлен список наименований пряжи от каждого производителя, которая используется в работе, и подходящий размер спиц или крючка.
Помимо одежды и пледов вяжут комфортеры из 100% хлопка – это простые и безопасные игрушки, которые деткам удобно держать в руках. Здесь – простор для фантазии, можно связать осьминога, мышку, попугая, тюльпан, морковку или другой овощ и фрукт, но главное – определенного размера и без пришивных деталей. Вязаную основу набивают холлофайбером, вложенным в хлопчатобумажный мешочек. Этот наполнитель, в отличие от синтепона, выдерживает термообработку в больнице.
Готовые изделия стирают вручную детским мылом, сушат в помещении на полотенце и вместе с этикетками от использованной пряжи передают с составлением актов в отделения больниц, где их обрабатывают ультрафиолетом или стерилизуют в автоклаве.
В бюджете больниц не предусмотрены средства на покупку таких вещей или пряжи для них, а вязать умеют далеко не все мамы крохотных пациентов. Тех, кто идет на поправку, увозят домой вместе с подаренными во время пребывания в отделении шапочками и носочками, забирая их на память. Некоторые мамы, желая отблагодарить вязальщиц за поддержку и участие, передают им моточки пряжи, ведь вязаные одежда, игрушки и пледы нужны вновь и вновь, уже другим малышам.
В нашем городе нет отделения для недоношенных детей, но они есть в Находке, Владивостоке, в том числе в краевом перинатальном центре, где находятся дети и мамы из Партизанска. А в клубе рады и единомышленницам, готовым вязать, и тем, кто может подарить пряжу для доброго дела. Аккаунт филиала проекта в Приморье в инстаграм @club28petel_vladivostok_.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.