А смена почти настоящая

27.05.2020

Дистанционный лагерь, общение с вожатыми, концерты и конкурсы в интернете. Вторая онлайн-смена прошла во Всероссийском детском центре «Океан», в которой приняли участие около 160 подростков из 35 регионов страны.

Это была моя первая смена в «Океане». Она продлилась ровно неделю, с 12 по 18 мая. В нашем отряде, который назывался «Совы», было двадцать замечательных девочек, а еще два отличных вожатых – Николай и Максим.
Каждый день в 10 часов утра нас ждали онлайн-трансляции с новостями из «Океана», мы учились кулинарному искусству и готовили у себя дома вкусные завтраки, и обязательно делали зарядку!
Интересным был конкурс «Дозвон». В социальных сетях давались разные задания, и тот, кто быстрее решит, должен был дозвониться в студию на специальный номер, назвать свой ответ, и если он правильный, то получить приз. Для участия в конкурсе талантов «Океанская жемчужина» желающие записывали свои творческие номера на видео в одной из пяти номинаций: вокал, хореография, инструментальное исполнение, мелодекламация и оригинальный жанр. Было подано свыше 60 заявок, среди которых лишь один парень, и именно он стал победителем в своей номинации – инструментальное исполнение. Наш «совиный» отряд подал больше всего заявок, и большинство из них прошли в финал конкурса.
В один из дней смены прошли «Уроки мудрости». Вожатые и культурные организаторы показывали сценки, в которых раскрывали важные для каждого человека темы. Ведущий Дмитрий Гагаркин-Петрик в моноспектакле «Семья» рассказал истории о своей жизни, а зрители смогли задуматься о том, как важны для них их близкие и родные люди.
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел онлайн-эфир «Молчание». На протяжении 75 минут вся смена слушала военные песни и смотрела кадры из военных фильмов.
Как и положено, по завершении смены состоялась церемонии закрытия, на ней объявили победителей конкурсов, которые проводились в течение недели после просмотров многих мастер-классов: спортивных, по макияжу, искусству фотографирования специй и многих других. Каждый отряд подготовил итоговые видеоролики, в которых ребята рассказывали о том, чему они научились за эту неделю.
В нашем отряде оказались еще две девочки из Партизанска, и они поделились впечатлениями об этой необычной смене:
— Эта неделя была незабываемой, — рассказала Татьяна Веселкова, — даже не верится, что всего лишь за семь дней можно подружиться и круто провести время с ребятами из разных уголков нашей необъятной Родины. В этой смене я была помощником советника по здоровому образу жизни, каждый день настраивала ребят на продуктивный день, мы всем отрядом выполняли зарядку, и я теперь не могу представить свое утро без нее. Утром школа, днем и вечером – все время с отрядом. Я поняла, что даже, несмотря на расстояние между нами, можно всем вместе замечательно провести время.
— Я уже во второй раз становлюсь участницей онлайн-смены, а до этого три раза побывала в настоящих сменах «Океана», – поделилась впечатлениями Ирина Кондрашова. – Эмоции, конечно, только положительные. Сидя на самоизоляции, мы находимся друг друга на расстоянии в тысячу и более километров, но «Океан» смог даже в такие времена создать «океанскую» атмосферу, как будто мы все находимся в детском центре. Как человек, который был в ВДЦ «Океан», могу сказать, что онлайн-смена ничем не отличается от обычной, ведь вожатые, организаторы, ведущие трансляций в социальных сетях делают все то же, что происходит и на смене в детском центре. Для меня «Океан» – это место мотивации, здесь можно показать себя, получить много новых эмоций и впечатлений на всю жизнь. В этой смене я была старшим советником, контролировала работу своих помощников. У меня есть еще одна цель – попасть на онлайн-смену в международный детский центр «Артек».
Но онлайн-смена не означает, что мы круглые сутки проводили перед компьютерами и телефонами, у нас было много интересных и полезных заданий. Например, санитарный день. Мы должны были на видео снимать то, как мы наводим уборку в своих комнатах: застилаем кровать, вытираем пыль, моем окна.
Провели свой отрядный конкурс «Один в один», в котором нужно было спародировать любого певца, спеть его песню и тоже заснять это на видео.
Поучаствовали в конкурсе «RoomRoomTour», в котором нужно было записать на видео свой рассказ о какой-нибудь достопримечательности своего дома, но главное условие заключалось в том, что видео должно было быть не больше и не меньше ста секунд.
Каждый из нас может с пользой и интересом проводить время на самоизоляции, главное, чтобы было желание, и тогда у вас все получится, и вы сможете раскрасить яркими красками эти скучные серые дни.

Екатерина ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.