Аллея трудовой славы

18.10.2019

Право перерезать ленточку было предоставлено главе ПГО Олегу Бондареву и орденоносцу Тамаре ИконниковойВ канун Дня работников сельского хозяйства, 12 октября, торжественно открывали аллею трудовой славы в Казанке. К этому событию сельские активисты шли почти два с половиной года.

Члены Общественного совета села и местной ветеранской организации при поддержке начальника территориального отдела по делам Центрального района Андрея Томашева и сельских предпринимателей занимались документальным оформлением и благоустройством памятного места. Заросший пустырь в начале улицы Луговой, неподалеку от бывшей центральной усадьбы совхоза «Казанский», очистили от мусора и кустарника. На будущей аллее в два ряда посадили деревья, а дорожку между ними отсыпали мелким щебнем. Затем появились скамейки и урны – и все своими руками. Но самое главное — это стенд с фотографиями и биографиями тринадцати сельских орденоносцев, которые ударным трудом завоевали высокие награды, работая на родной земле. Не забыли рассказать и про историю села и совхоза «Казанский».
На торжественном открытии памятной аллеи право перерезать ленточку было предоставлено главе Партизанского городского округа Олегу Бондареву и кавалеру ордена «Знак Почета», в прошлом знатной доярке и телятнице, Тамаре Иконниковой.
Тамара Ивановна — единственная из орденоносцев, доживших до наших дней. В свои 80 лет она прекрасно помнит, как вставала в четыре часа утра и спешила на дойку или сутки напролет дежурила в родильном отделении, где появлялись на свет телята.
— Работа у нас на ферме была такой напряженной, что, порою, наши дети и мужья приходили вечером или в выходной для того, чтобы помочь нам ее выполнить. Мне нравилась моя работа. Я трудилась на благо людей и моей страны, которая за это меня достойно наградила, — сказала Тамара Иконникова.
Торжественный митинг открыл ветеран сельского хозяйства, кавалер Почетного знака «За заслуги перед Партизанским городским округом» Владимир Прохоров:
— Создав эту аллею, мы открыли для всех одну из страничек нашей истории. Стенд расскажет о лучших людях и об их наградах, которыми они были награждены за свой нелегкий сельский труд. Теперь потомки увидят их портреты и узнают об их жизни. Всю эту информацию нам удалось собрать за два года. В нашем селе Казанка много интересных исторических страниц, которые мы постараемся для вас открыть. Еще планируем сделать альбом о трудовых буднях жителей села. Он будет и в бумажном и в электронном виде, а значит, доступен каждому.
Олег Бондарев поздравил все присутствующих с важным событием:
— Дорогой наш орденоносец — Тамара Ивановна Иконникова, примите поклон за ваш самоотверженный труд! Уважаемые жители Казанки, огромное вам спасибо за то, что собираете и увековечиваете биографии лучших людей села, удостоенных высших наград Родины. Вы стали нам всем примером и, уверен, станете примером для жителей других сел и микрорайонов, которые захотят увековечить своих героев. Подрастающее поколение этих достойных людей не только должно знать в лицо, но и во многом брать с них пример. Хочется, чтобы педагоги в школах тоже рассказывали о наших земляках-тружениках и приводили к таким, созданным руками простых людей, мемориалам своих учеников на экскурсии.
Со словами поздравления с наступающим Днем работников сельского хозяйства к жителям обратились депутат Думы ПГО Евгения Панченко, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, директор культурно-досугового центра «Рассвет» Ирина Герасимова.
Несколько концертных номеров исполнила вокальная группа из Казанки — « Сельчане».
Под крики «Ура!» и аплодисменты присутствующих с памятного стенда члены Общественного совета села и члены местного Совета ветеранов Владимир Прохоров и Валерий Царэ сняли покрывало.
Селяне, взрослые и дети, внимательно всматривались в хорошо знакомые лица своих соседей, и знакомых, родителей, дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек…
Большинство из присутствовавших на церемонии гостей — это родственники и знакомые орденоносцев. Многие не могли сдержать слез, вспоминая дорогих сердцу людей, которыми очень гордятся. Дочь знатного механизатора, кавалера ордена «Знак Почета» Виктора Александровича Илькуна Людмила Сергеева рассказывала, как с нетерпением ждала дождя, чтобы ее добрый и веселый папа хоть ненадолго оторвался от забот механизатора и побыл подольше дома.
Дочь кавалера ордена Ленина, доярки Нины Трофимовны Калугиной Валентина Горшкова говорила о том, что ее мама с пятнадцати до шестидесяти пяти лет проработала на ферме.
Ветеран угольной промышленности, орденоносец Георгий Иоинский напомнил, что его мама Капитолина Ивановна Иоинская много лет была председателем Казанского сельского совета. За свой многолетний труд она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. При ней Казанка расцвела и приобрела черты поселка городского типа: были построены многоэтажные жилые дома, современные объекты соцкультбыта. Во многом благодаря ее прямому участию условия жизни и работы селян стали современными и комфортными, а на главных улицах села появился асфальт.
Расходились казанцы в отличном настроении, много вспоминали о днях минувших, да и этот торжественный день тоже скоро станет одной из памятных страниц в жизни небольшого приморского села.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.