Арт-фестиваль открывает таланты

17.10.2014

Все смешалось на гала-концерте “Радуга талантов”, который прошел в детском саду железнодорожников № 251. Ничто не напоминало традиционный утренник, когда дети на сцене, а мамы и папы в зале.

Места всем желающим посмотреть выступление едва хватило, ведь разница между зрителями и выступающими была весьма условна. Артисты после выступления становились зрителями следующего номера, а зрители через минуту могли выйти на сцену и удивить всех своими талантами. На концерте были все: дети и их родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, воспитатели и другие сотрудники детсада.
Участники группы “Домисолька”, хоть и маленькие, но держались на сцене уверенно и старательно выводили все сложные ноты. Вокальные номера сменялись хореографическими, художественное слово чередовалось с театральными инсценировками.

Не робели и родители. Акимов Егор в дуэте со своей мамой задорно исполнил шлягер на все времена “Черный кот”, а семья Кости Костюкова представила инсценировку на песню “Два веселых гуся” и заслужила бурные аплодисменты зрителей. Родители малышей не только попробовали себя в роли артистов, но и помогали в изготовлении костюмов, реквизита и организации праздника. Он стал частью большого проекта — “Арт-фестиваля”, проходившего в детском саду в течение двух месяцев, и приуроченного к Году культуры в России.
Как рассказали заведующая детским садом Наталья Тарасова и старший воспитатель Наталья Курганова, арт-фестиваль помог выявить новые таланты воспитанников и показать родителям способности их детей, ведь, как известно, неталантливых детей не бывает.

Отметим, что работа с родителями является неотъемлемой частью педагогического процесса, так как совместная деятельность детей с родными людьми способствует эмоциональному развитию ребенка, вызывает чувство гордости за свою семью. В детском саду № 251 ОАО “РЖД” для этого создали все условия: на мастер-классах в изостудии “Волшебный карандаш” ребята с родителями учатся рисовать, осваивают нетрадиционные техники декоративно-прикладного творчества под руководством Ольги Королевой. А созданная Ольгой Адмаевой вокальная группа “Домисолька” помогает юным дарованиям делать первые шаги в эстрадном искусстве.

Результаты этой деятельности можно было увидеть на выставке творческих семейных работ. Они удивляют разнообразием техник и аккуратностью: живопись и аппликация, бисероплетение и оригами, объемные поделки с использованием природного материала, плетение из газетных трубочек и даже съедобный сдобный “Паровозик из Ромашково”.

Всех участников проекта наградили дипломами и подарками, а ребят, проявивших свои таланты сразу в нескольких номинациях, отметили отдельно. Самыми разносторонними оказались Костя Костюков, Леня Цюпака, Регина Стенькина, Аня Маслова и Владислав Кузьмин.

Проект “Арт-фестиваль” был разработан сотрудниками детского сада при участии Центра развития образования Партизанска. В мае, в Москве, на конкурсе грантов, организованном ОАО “Российские железные дороги”, он занял второе место. Сотрудники детского сада этому рады, ведь вместе с проектом они получили ценный опыт и планируют поделиться им с коллегами и продолжить сотрудничество с родителями, придумывая все новые интересные проекты.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.