Артист без зрителя

27.08.2014

Еще задолго до предполагаемого концерта из городского Дворца культуры доносилась музыка — артисты репетировали. На 18 часов был запланирован концерт, посвященный Дню флага.

К назначенному времени зрительный зал, вопреки ожиданиям артистов и организаторов, не наполнился зрителями. Лишь несколько человек пришли на концерт.

И артисты готовы, и репертуар подобран согласно теме, и ведущий рассказывал интересные факты из истории страны и государственного флага… Только зрителей не хватало. Хотя и афиши по городу заблаговременно расклеили, и в газету анонс дали — не пришли.

Артист всегда должен оставаться артистом и что бы ни случилось, доиграть, допеть и закончить номер. О том, начинать ли концерт вообще, речи не шло.

С песней “Российский триколор” открыла праздничную программу Марина Малышева. Дальше — номера согласно программе. В основном, конечно, пели о России. Янина Житникова, Анастасия Аграмакова, Владислав Ярошенко, ансамбли “Переполох” и “Хорошки”…

Зал Дворца казался таким огромным, оттого, что пустой. А артисты исполняли номера и кланялись. Несколько зрителей хлопали.

Наверное, исполнителям и всем тем, кто готовил праздничную программу, было очень обидно, но ни взрослые исполнители, ни даже дети, виду не показывали, а как настоящие профессионалы делали свое дело.
Нам часто приходится слышать от жителей, что в Партизанске нечем заняться ни молодым людям, ни старшему поколению, некуда сходить, не на что посмотреть… А может просто неохота искать себе занятий?
Знаете, журналисты, в некотором смысле, народ избалованный. Уж им по долгу службы и на концертах бывать приходится, и на праздниках регулярно. И даже нам, избалованным, всегда есть чему порадоваться и удивиться. Новым номерам, новым артистам и тому, сколько талантливых людей, детей и взрослых, живут в нашем Партизанске.

А тем, кто регулярно жалуется на отсутствие событий и развлечений невдомек, что работники культуры стараются и своими силами праздники организовывать, и в гастрольную программу попасть, чтобы в наш город приезжали с концертами популярные артисты и московские актеры с постановками разных жанров. Не раз случалось, что спектакли приходилось отменять именно из-за того, что не проданы были билеты.
Именно из-за тех, кто жалуется на скуку, но при этом от элементарной лени с дивана не встает, лишаются, зачастую, возможности насладиться культурным вечером и те, кто заранее приобрели свой билетик.
Можно возразить, что билет не всем по карману… Но и это возражение не выдержит никакой критики. Вход на праздничный концерт в минувшую пятницу был свободным. А зритель где?

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.