Без «таблиц» никак нельзя

24.01.2020

Что публиковалось в разделе «Официально» нашей газеты в четвертом квартале ушедшего 2019 года – об этом расскажем в очередном выпуске обзора официальной информации.

Порой страницы с таблицами, решениями, постановлениями, нередко объемными, читатели пролистывают и не интересуются их содержимым. Между тем, это важная информация. Так, в конце 2019 года в нескольких номерах выходили два больших документа. В первую очередь это бюджет Партизанского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, о его показателях уже рассказывалось в материалах корреспондентов. Второй документ — проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки ПГО, его текст начал выходить в номере от 18 декабря и был полностью опубликован в первых номерах газеты в 2020 году. На какие зоны поделен наш округ, наглядно можно увидеть на картах территорий города и сел в номере от 15 января. Публичные слушания по проекту пройдут в марте, ознакомиться с документом можно не только в подшивке «Вестей», но и на официальном сайте администрации ПГО или в кабинете 12 на улице Садовой, 1. Срок подачи заявлений на участие в слушаниях, предложений, замечаний – до 11 марта. Далее, с 16 по 19 марта, публичные слушания пройдут в селах округа, а 23 марта – в актовом зале администрации ПГО, кабинет 210. Подробный график с указанием времени, мест и дат опубликован в номере «Вестей» от 18 декабря.
Читателям также стоит обращать внимание на выходящие в газете объявления и постановления, касающиеся аренды земельных участков, установления публичного сервитута на них, выдачи разрешения на их использование, согласования границ участков, проведения публичных слушаний. Это участки не только под гаражи, огороды и жилье, но и под электрические сети, вышки сотовой связи, придорожный сервис, сельское хозяйство, обеспечение внутреннего правопорядка, в частности, размещение объектов противопожарной службы. Также граждане согласовывают изменение минимальных отступов от границ земельных участков. И если возникает спорная ситуация, ее лучше разрешить своевременно, а для этого не стоит пренебрегать публикациями в разделе «Официально».
В номерах от 25 и 27 декабря опубликованы изменения в положение об отделе образования администрации ПГО, ныне получившего статус управления.
18 декабря прошлого года был опубликован комплексный план противодействия идеологии терроризма в ПГО с перечнем профилактической работы, в том числе с молодежью в образовательных и культурных учреждениях. В этом же номере — правила оказания единовременной материальной помощи гражданам при частичной потере имущества первой необходимости в результате пожара в жилье. В тексте разъясняется, на какую помощь можно рассчитывать, в том числе как получить средства из резервного фонда местного бюджета на оплату госпошлины для восстановления документов взамен уничтоженных огнем.
В номере от 13 декабря – правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, присвоения наименований, размещения сведений в государственном адресном реестре, а также постановление об утверждении розничной цены на твердое топливо – дрова, норматив на их потребление в ПГО в 2020 году. Приведены розничные расценки местных пилорам и предпринимателей, торгующих дровами, исходя из которых средняя цена на дрова — 1457,5 рублей за кубометр. Норматив потребления дров на квадратный метр на отопительный период — 0,2045 кубометра.
В ноябре 2019 года газета «Вести» опубликовала новые ставки налога на имущество физических лиц, перечень наказов избирателей ПГО на 2020 год с указанием стоимости, видов и объемов работ по благоустройству на каждом округе.
В номерах от 25 октября, 1 и 6 ноября было размещено постановление о введении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений – по делам ГО и ЧС, образования, культуры, архива и административно-хозяйственного управления.
Даже продажа живых елок и цветов на территории округа к Новому году и 8 Марта тоже имеет отражение на страницах с официальной информацией. В конце года публиковались документы, касающиеся проведения закрытых аукционов по отбору претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов. Так определен предприниматель, который будет продавать цветы с 5 по 8 марта на пяти торговых площадках, палатки разместятся ориентировочно в районе домов 5 и 11 на улице Ленинской.
Напоминаем, что страницы раздела «Официально» не входят в стоимость газетного номера. Приобретая «Вести», читатели оплачивают только информационные полосы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.