Безопасное лето

02.06.2017

Взрослые рассказали подросткам, как с пользой провести летоНакануне летнего отдыха состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ПГО с участием ребят, состоящих на учете, их законных представителей и общественных наставников.Тема летнего отдыха была рассмотрена с разных сторон – от ответственности перед законом до работы во время каникул. Все присутствующие юноши и девушки находятся под особым вниманием педагогов и соответствующих органов, состоят на профилактическом учете, совершив проступок, преступление разной степени тяжести.
Открывая заседание в минувшую пятницу, 19 мая, председатель КДН, заместитель главы округа по социальным вопросам Роман Зыбин в своем вступительном слове отметил, что как родителям, так и детям важно помнить: каникулы – это не только приятный отдых, но и потенциальная опасность. Он напомнил, что до 18 лет ответственность несут родители как за малолетних, так и за несовершеннолетних детей.
По словам заместителя начальника ОМВД России по городу Партизанску Вадима Бойко, на нашей территории снизился уровень подростковой преступности по сравнению с предыдущими годами, раньше он в три раза превышал средние показатели по краю. Но, вместе с тем, летом всегда отмечается всплеск подростковой преступности, поскольку над несовершеннолетними не осуществляется надлежащий контроль. Также в силу правовой неграмотности подростки не могут разграничить уголовно наказуемое деяние от административного проступка.
— Не стесняйтесь уйти из плохой компании с гордо поднятой головой, — рекомендовал ребятам на заседании Вадим Викторович. – Если чувствуете, что затевается или уже происходит что-то нехорошее.
Зашла речь и об управлении транспортными средствами несовершеннолетними. Так, находиться за рулем мопеда разрешено с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. В противном случае родители понесут ответственность и могут выплатить солидный штраф: как за передачу транспорта лицу без прав, так и за то, что их ребенок находился за рулем, не достигнув соответствующего возраста или не имея водительского удостоверения.
Вадим Бойко напомнил о бдительности в местах массового летнего отдыха, поскольку у нас в округе нет организованных мест для купания с оборудованными спасательными вышками.
Также по территории нашего округа проходит железная дорога. Мария Марфина, инспектор ПДН линейного пункта полиции на станции Партизанск, напомнила о трех несчастных случаях с подростками, произошедших недавно на дистанции пути от Владивостока до Лозового и окончившихся трагически. Дети пострадали от удара электрическим током, а также от того, что из-за наушников не услышали сигналов приближающегося поезда.
Инспектор дополнила, что в поездке дети обязательно должны быть в сопровождении взрослых, а игры на железной дороге могут нарушить движение поездов, когда на путях оставляют посторонние предметы, обкидывают состав камнями, которые могут рикошетом попасть в самих подростов и окружающих.
О том, как условно осужденным несовершеннолетним не усугубить свое положение и не ужесточить меру наказания, рассказывал инспектор филиала по городу Партизанску ФКУ УИИ ГУ ФСИН России по Приморскому краю Алексей Крайнов. Сейчас на учете состоят шесть условно осужденных местных ребят за проступки средней степени тяжести, не требующие изоляции от общества.
Инспектор напомнил им о необходимости не менять место жительства, находиться дома с 22 до 6 часов утра, посещать школу и примерно себя вести, чтобы не повторить судьбу тех, кто в 2016 году из-за своего поведения все же уехал в колонию, ведь тайные проступки рано или поздно становятся известны. И если ближайшая колония-поселение для юношей находится неподалеку, во Врангеле, то колония для девушек – в Томске, а это значит, что видеться с родными им уже вряд ли получится. За примерное поведение, напротив, с нескольких подростков-«условников» наказание было снято досрочно.
Как во время больших летних каникул не только отдохнуть, но и заработать, знают в Центре занятости населения. Юлия Ирха рассказывала о Программе летнего трудоустройства ребят от 14 до 18 лет. На подсобных работах, уборке территории, озеленении и работе курьера можно за один летний месяц заработать 1020 рублей от ЦЗН и еще не менее 7500 рублей от работодателя. Продолжительность рабочего дня от пяти до семи часов. Четыре предприятия округа готовы взять подростков на работу, среди них лагерь «Наши гости» и ООО «ДЭМ — Лазурное КСП».
Главный специалист Центра развития образования Олеся Ртищева напомнила о работе летних оздоровительных лагерей для учащихся начальной школы, о том, что в каникулы в школах открыты как библиотеки, так и спортзалы.
Разнообразить досуг детей и подростков готовы и учреждения культуры, на лето запланировавшие фестивали, праздники, квесты, молодежные акции как в центре Партизанска, так и в Лозовом. В парке будет работать выездной читальный зал библиотеки, гостей ждет музей на колесах.
По линии соцзащиты приготовлены 160 бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для детей от 6 до 17 лет, оставшихся без попечения родителей, из малоимущих семей и находящихся в трудной жизненной ситуации, для детей-инвалидов. Причем, как дополнила Людмила Осипенкова, начальник отделения учета выплат и реализации социальных программ отдела по ПГО Департамента труда и соцразвития ПК, специалисты даже порой уговаривают родителей написать заявление на бесплатное получение довольно дорогих путевок.
Три летние оздоровительные смены по 21 дню готовит СРЦ «Дружба» для несовершеннолетних, находящихся в трудной и опасной жизненной ситуации. Специалисты составили программы, включающие игры, занятия спортом и творчеством, комплексную социально-психологическую помощь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.