Бизнес работает по правилам

05.04.2023

Об изменениях в законах предпринимателям рассказывают на заседаниях Координационного советаПредприниматели и самозанятые граждане, в том числе в сфере сельского хозяйства, имеют право на различные меры поддержки, которые действуют как на краевом, так и на местном уровне.

На территории нашего округа работает муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы, в соответствии с которой предусматривается не только материальная, но и информационная поддержка. Это различные семинары, «круглые столы» с участием представителей администрации округа, налоговой службы, прокуратуры и других ведомств, которые рассказывают о новшествах в законодательстве, о правовом регулировании коммерческой деятельности, маркировке товаров, проведении проверок, сдаче отчетности.
Одна из таких информационных встреч прошла 23 марта под председательством первого заместителя главы ПГО Сергея Юдина. На заседании Координационного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства об изменениях в нормативных актах, касающихся осуществления государственного контроля, рассказывала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева.
В отделе ведется реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории ПГО с установленной категорией риска. В этом году плановые проверки проводятся в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска, например, это предприятия водоснабжения и водоотведения, медицинские учреждения, детсады и школы, пищевое производство. План размещен на сайте генеральной прокуратуры и в территориальном отделе Роспотребнадзора в нашем городе. Внеплановые проверки проводятся по жалобам, сообщениям в СМИ и от администрации, по согласованию с прокуратурой там, где уже причинен вред здоровью граждан или есть риск его причинения.
Проходят и профилактические визиты, их план на 2023 год уже утвержден, по соблюдению санитарного законодательства и защите прав потребителей. О них предупреждают за пять дней, но предприниматель может за три дня отправить уведомление об отказе. Во время таких визитов санитарные врачи вместе с собственником или его представителем в течение дня осматривают предприятие и, без составления протоколов и наложения административного штрафа, объясняют, на что нужно обратить внимание, какие недочеты устранить. На тех предприятиях, куда уже приходили специалисты, положительно оценивают такие консультации и даже приглашают на повторные осмотры. И сам предприниматель вправе обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести профилактический визит.
Также были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь, если в отношении ИП или юрлица было выписано постановление о штрафе, и оно вступило в законную силу, то в первые 20 дней с этого момента можно оплатить только половину суммы. Если этот срок был упущен, можно обратиться с заявлением об его восстановлении. Но если и по истечении 60 дней штраф не был уплачен, то его сумма увеличивается в два раза. Доступной остается рассрочка либо отсрочка платежа.
Продолжает действовать начатая в 2016 году маркировка продовольственных и непродовольственных товаров, которые должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». Сначала под это требование попали шубы, обувь, фототехника, парфюмерия, автомобильные покрышки и изделия легкой промышленности – столовое, постельное белье, одежда из натуральных тканей, затем — лекарственные средства, молочная продукция, вода, табак. С апреля 2023 года маркировке поэтапно подлежат БАДы, пивные и слабоалкогольные напитки, антисептики, электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости, медицинские изделия, например, ортопедическая обувь и слуховые аппараты. Таким образом, к 2024 году почти все, что реализуется для населения, должно быть промаркировано и иметь на упаковке код, по которому покупатель может узнать полные сведения о товаре.
Возникают вопросы у предпринимателей, занятых в пищевом производстве и общепите, в связи с закрытием лаборатории санэпидемстанции в Партизанске. Дело в том, что в связи с реорганизацией лабораторные центры теперь оснащаются в крупных городах, ближайший к нам работает в Находке. Смывы для контроля нужно брать, в том числе используя одноразовые инструменты, и отвозить на анализ самостоятельно.
После участники Координационного совета рассмотрели и одобрили заявление на предоставление субсидии в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в ПГО» по возмещению части затрат, связанных с приобретением оборудования для приготовления кофе. Его подал один из предпринимателей нашей территории, занятый в сфере общественного питания, вместе со всеми необходимыми документами.
Об итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2022 году рассказала заместитель начальника управления экономики и собственности Надежда Мурашко. С полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте администрации ПГО. В частности, что касается сферы бизнеса, был перевыполнен план по заключению социальных контрактов, насчитывается более тысячи самозанятых, которые также могут пользоваться мерами поддержки, при этом резкого снижения количества предпринимателей в округе не произошло. Продолжается работа по привлечению на территорию инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов, учитывая возможность для размещения производств на территории округа: наличие свободных земельных участков, незадействованных производственных помещений, транспортной инфраструктуры, свободной рабочей силы, топливно-энергетических, строительных ресурсов, близость морского порта.
Также Надежда Леонидовна напомнила предпринимателям о проведении в округе трехмесячника по благоустройству и санитарной очистке, во время которого порядок на своих территориях наводят коллективы организаций всех форм собственности.
В завершение заседания его участникам рассказали о том, что в на нашем округе имеются муниципальные объекты недвижимости, доступные для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего бизнеса. Это нежилые помещения и здания на Ленинской, 20 и 54-а, Партизанской, 110, в Углекаменске на Калинина, 1-б, а также здание и земельный участок на Герцена, 90-а.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.