Божьим словом, добрым делом

17.10.2018

В «Колыбели» окажут помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуациюВ Партизанске открылся филиал православной «Колыбели»

У Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Находкинской епархии 10 октября открылся офис в Партизанске. «Колыбель» – это бескорыстная помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким мамам и нуждающимся многодетным семьям.

 

«Колыбель» – проект православного благотворительного фонда «Забота», которым руководит священник отец Георгий, в миру Юрий Алимович.
На склады «Колыбели» ежедневно в качестве безвозмездной помощи поступают бывшие в употреблении и новые вещи для новорожденных и детей в возрасте до трех лет, медикаменты, детское питание, подгузники, кроватки, манежи, мебель, бытовая техника, продукты долгого хранения – все то, что может помочь мамам и их детям пережить трудное время. Кроме этого подопечные получают в центрах психологическую и православную помощь, моральную поддержку.
Как показывает практика, такая помощь помогает спасти маленькие человеческие жизни, особенно в тех случаях, когда, получив поддержку и сострадание от ближних, женщины, а в особенности молодые мамы в возрасте от 15 до 18 лет, оказавшиеся буквально на улице без средств к существованию, отказывались от прерывания беременности, даря своему малышу жизнь.
Официально филиал «Колыбели» в Партизанске существует с весны этого года. Волонтеры — многодетные мамы Олеся Чернышева и Лариса Деревцова, одиннадцатиклассница из школы № 22 Елена Деревцова и их многочисленные единомышленники по группам в мессенджерах и Инстаграме смогли организовать и в нашем городе помощь нуждающимся мамам и детям.
Олеся Чернышева, которая растит троих малышей, примкнула к движению во время декрета, когда, общаясь в группах по интересам, помогала мамам передавать друг другу детские вещи и игрушки. Молодая женщина поняла, сколь велико число нуждающихся, равно как и желание людей им помогать.
Отзывчивые люди находились не только в Партизанске, но и селах округа, и в Партизанском районе. Впрочем, помощь оказывают и жителям из других районов Приморья. Постепенно вещей стало так много, что пришлось арендовать контейнер возле многоквартирного дома за школой № 3. Оттуда и выдавали все необходимое нуждающимся.
Приближались холода, и встал вопрос, сможет ли «Колыбель» полноценно работать в зимнее время? На обращение в администрацию ПГО отца Сергия Вовк, который по-мужски взял на себя организационный вопрос, и. о. главы ПГО Николай Кодин ответил положительно и дал распоряжение отделу имущественных отношений о выделении отапливаемого помещения.
«Колыбели» оперативно выделили из маневренного фонда две комнаты на первом этаже бывшего общежития на улице Центральной, 2-а. Правда, требовался срочный ремонт, который уже сделали в первой и продолжают во второй комнате за счет добровольных пожертвований неравнодушных граждан и силами волонтеров. Люди на богоугодное дело не пожалели финансовых средств, а кто строительных материалов, инструментов и мебели.
И вот 10 октября «Колыбель» распахнула двери. На открытии присутствовали отец Георгий Алимович и отец Сергий Вовк, специалисты отдела имущественных отношений администрации ПГО Екатерина Дозорова, Виктория Кудаева, работники соседних офисов, а также руководитель Находкинского отделения «Колыбели» Эльвира Паначева. Отец Сергий провел молебен и обряд освящения, благословил волонтеров на богоугодное дело.
Отец Георгий поблагодарил местную власть за помощь и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Он рассказал, что руководимый им православный фонд «Забота», помимо нуждающихся в опеке мам и детей, занимается реабилитацией детей-инвалидов, организовывает работу по уходу за тяжелобольными, помогает бездомным и малоимущим гражданам преодолевать сложные периоды жизни. И все это волонтеры делают совершенно бесплатно, а средства на эту работу берут из добровольных пожертвований граждан. У Находкинской епархии и фонда «Забота» есть большие планы на Партизанск, где, благодаря приемлемой арендной плате, можно смело открывать филиалы благотворительных организаций.  
Перед началом учебного года «Колыбель» с помощью неравнодушных людей и предпринимателей смогла собрать 75 канцелярских наборов для школьников и передать их в малоимущие семьи.
Были случаи, когда в «Колыбель» приходили сами дети. Перед началом учебного года несколько ребят попросили, чтобы мы им помогли подобрать одежду. Волонтеры не смогли отказать малышам и помогли собраться в школу.
Гости из Находки приехали не с пустыми руками, привезли детские вещи, продукты, ванночки для купания, игрушки…
После молебна гости и хозяева отметили новоселье чаем и тортом, обсудили работу «Колыбельки», как ласково женщины-волонтеры называют благотворительный центр, поговорили о планах на будущее, о том, что впереди множество дел, помощи людям, как божьим словом, так и добрым делом.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.