Была такая партия

31.03.2017

Машинисты буровой установки Южной ГРПТрудно переоценить перспективы, которые еще ждут наш город, если у инвесторов появятся намерения освоить разведанные геологами Партизанска месторождения каменного угля.Партизанский каменноугольный бассейн расположен в южной части Приморского края, он протянулся с юго-запада на северо-восток от деревни Занадворовка Хасанского района до села Милоградово Ольгинского района и от деревни Кириловка Партизанского района до Анучино. Прогнозные ресурсы запасов угля оцениваются в один миллиард тонн, а разведанные запасы, стоящих на учете в государственном балансе Российской Федерации — 293 миллиона 163 тысячи тонн.
Немного истории. Разведка Партизанского каменноугольного района начинается с 1868 года, когда появилось первое сообщение горного инженера Таскина, о наличии каменного угля в бассейне реки Сучан. В 1887 году каменный уголь обнаружен в южной части, где позднее была построена шахта №1. На основании этой находки, с 1888 по 1893 годы Южно-уссурийской горной экспедицией под руководством горного инженера Дмитрия Иванова проведены первые поисковые и разведочные работы. Позднее они проводились по мере необходимости, а с 1923 года на постоянной основе. В период с 1923 по 1940 годы была начата отработка угля шахтами №16, 18, 20 и 21. С 1940 года геологоразведочные работы в бассейне проводились геологическими партиями треста «Дальуглегеология», расположенного в Хабаровске. За этот период проведена разведка и начата добыча угля еще на восьми шахтах. В 1957 году правительством принято решение о сокращении геологоразведочных работ на уголь, стране были нужны нефть и газ. Трест ликвидирован, а геологоразведочные партии, работавшие на территории бассейна, перешли в состав Сучанской комплексной экспедиции Приморского геологического управления и трест «Сучануголь». В средине 60-х годов добыча угля стала падать, разведанные запасы отсутствовали. Поэтому в составе Министерства угольной промышленности СССР была создана ведомственная геологическая служба. 1 апреля 1967 года, первой в тресте «Дальвостуглеразведка» организуется Сучанская геологоразведочная партия. Первым начальником партии назначен С.И. Огиенко, главным геологом  Георгий Кузнецов, главным инженером Александр Анисимов.
В 1970 году была построена современная база партии на улице Океанской. Она позволяла выполнять весь комплекс вспомогательных работ для геологоразведки.
Сучанской партией производилась доразведка действующих шахт, разведка участков прирезки к шахтам, а с 1980 года, по предложению генерального директора ПО «Приморскуголь» Лисуренко, велись поисковые и разведочные работы на участках пригодных для строительства новых угледобывающих предприятий.
В 1972 году начальником партии назначен Александр Анисимов, в 1976-м главным геологом стал Виктор Морозов, в 1983 году предприятие возглавил Геннадий Яшкин. В 1985 году главным инженером назначен Владимир Мануйлов, в 1994-м главным геологом стал Владимир Осокин.
В 1996 году ЮГРП была признана победителем среди геологоразведочных партий треста «Дальвостуглеразведка», получив переходящее Красное знамя, а буровая бригада кавалера орденов Трудовой славы 2 и 3 степени  Лопатина признана лучшей буровой бригадой треста. В коллективе работали: полный кавалер ордена Славы Николай Диденко, Герой Социалистического труда Павел Крючек, бригадир комсомольско-молодежной бригады, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Фатых Садыков.
Южная ГРП одной из первых в тресте внедряла новую технику, позволяющую повысить производительность буровых, качество геофизических работ, проводить весь комплекс лабораторных исследований угля и вмещающих пород, что позволяло значительно увеличить достоверность проведенных работ.
15 марта 1998 года, в связи со структурными преобразованиями в системе Министерства топлива и энергетики РФ и отсутствием финансирования геологоразведочных работ, Южная геологоразведочная партия была ликвидирована.
За 31 год работы Южной ГРП проведена доразведка всех действующих шахт, разведаны участки прирезки к ним: «Глубокий-5», «Каменский-1», «Малая синклиналь», «Каменский-2», «Правобержный-2», «Горячий», «Дальний Восток», «Каланча», «Белореченский» и «Забайкальский». Выполнены геологоразведочные работы для строительства новой шахты «Белопадинская» с проектной мощностью полмиллиона тонн угля в год. В период реконструкции шахтой «Авангард» отрабатывались запасы этого месторождения на участках «Богатырь» и «Белопадинский»,
В 1980-98 годах Сергеевским участком Южной геологоразведочной партией треста «Дальвостуглеразведка» (начальник А. Подвальный, старший геолог А. Лосенков) проведена разведка и подсчитаны запасы угля на перспективных участках для строительства новых угледобывающих предприятий на территориях Сергеевского месторождения и Ключевского участка. Прогнозные ресурсы территории составляют 34 миллиона 855 тысяч тонн. Государственным балансом учтены запасы угля в 10 миллионов 488 тысяч. В 80-е годы шахтой «Центральная», в период реконструкции, отрабатывались штольней запасы угля на участке «Монакинский» Сергеевского месторождения. Выявленные запасы и прогнозные ресурсы позволяют предположить перспективность участков для отработки их уклонными полями или штольнями.
Сегодня наблюдается дефицит каменных углей в южных и восточных районах Приморского края, куда уголь доставляется из Хабаровского края и республики Хакассия. Транспортировка занимает значительное время и приводит к росту стоимости угля для потребителей до 4200 рублей за тонну.
Использование углей, разведанных месторождений Южной ГРП, позволит снизить стоимость угля до 3000 рублей, а рентабельность угледобывающих предприятий составит более ста процентов.

Геннадий ЯШКИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.