Человек с тростью

16.05.2018

Путь по лестнице для слабовидящего человека очень непростВ Партизанском отделении Всероссийского общества слепых прошли учеба и практические занятия, организованные Приморской краевой общественной организации социальной помощи «Воскресение».Организация реализует проект «Обучение незрячих, проживающих на территории Приморского края, навыкам самостоятельного передвижения».
Ее руководитель Лилия Головащенко вместе с инструкторами ознакомила членов общества с методикой работы с длинной тростью, основным многофункциональным инструментом, на улице.
Многие инвалиды по зрению ходят с сопровождающими без трости, что запрещено правилами передвижения незрячего. Многих заинтересовала электронная трость Ray – система ориентирования, основанная на ультразвуковой технологии. Этот чувствительный прибор является дополнением к белой трости и помогает при помощи ультразвуковых датчиков заранее уловить препятствие.
В случае если у незрячего человека есть нарушения вестибулярного аппарата, он может воспользоваться жесткой опорой белой трости. Помогают в передвижении трость телескопическая с вращающимся шарообразным наконечником и трость складная композитная.
Прослушав методический курс, все вышли на улицу с инструкторами для практических занятий. Маршрут был проложен от помещения общества слепых до администрации округа, включая сложный перекресток на улице Ленинской. Члены общества вместе с инструкторами прошли по сложному участку дороги — пешеходной «зебре». Водители терпеливо ждали, пока все люди с тростями перейдут дорогу. Обратный путь все проделали уже более уверенно.
Вернувшись в помещение общества, с помощью магнитного набора «Ориентир» мы составили план пройденного маршрута. Шесть человек самостоятельно справились с этой работой и выстроили маршрут на топографическом конструкторе, за что были награждены призами. Каждый, кто пришел на обучение, получил в подарок белую трость.
Инструкторы также выезжали для работы с группами на улицу Мирошниченко, где организатором является Антонина Скрипникова, и в микрорайон ХФЗ, к организатору Наталье Яковлевой. И здесь с людьми прошли занятия, которые оказались очень плодотворными и познавательными.
А 22 апреля наши члены общества в составе народного хора «Хорошки» приняли участие в краевом конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан».
Мы не замыкаемся в себе, а ведем активную жизнь, участвуем во всех мероприятиях, проводимых в нашем городе.

Ирина АТОРИНА, заместитель председателя Партизанского МО ВОС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.