Читайте книги!

26.06.2019

В Детской библиотеке нашего города на книжных полках есть много замечательных историй, написанных скандинавскими писателями. Это книги Астрид Линдгрен и Туве Янссон, Руне Белствик и Марии Парр.

Сегодня в сокровищницу национальной норвежской детской литературы по праву вошли и книги для подростков Клауса Хагерупа – известного поэта, автора театральных постановок и спектаклей.
Его отец работал учителем и тоже написал несколько книг для детей. Бабушка Клауса пела ему много песен и рассказывала сказки. Старший брат читал ему книжки про Тарзана, мама — про Винни-Пуха, а папа предпочитал про Снуппе. Клаус окончил театральную школу в Англии, и работал как актер и режиссер в театре и на телевидении. После смерти матери он решил написать о ней книгу. Работая над книгой, он вспоминал свое детство, а потом появились новые книги для детей и подростков.
В России большой популярностью пользуются его книги о мальчике Маркусе: «Маркус и девочки», «Маркус и Сигмунт». А самой первой в этой блестящей плеяде книг для подростков и о подростках стала «Маркус и Диана». Шумные вечеринки, дальние походы, свидания с девчонками для скромного подростка Маркуса – настоящий экстрим. По мнению Сигмунда, самого популярного парня школы и друга Маркуса, самый лучший способ избавиться от комплексов – завязать знакомство со знаменитостью, а еще лучше — роман с кинозвездой. Пусть даже роман в письмах и от лица миллионера. В этом Маркусу равных нет. И вот звезда в городе, и жаждет встречи со своим поклонником, а Маркус абсолютно не готов к встрече…
В новом романе «Маркус и девочки» наш герой уже не прячется от девчонок, он в них влюбляется. Причем сразу во всех, даже в подружку своего лучшего друга Сигмунда. Настоящая дружба под угрозой. А Маркус никак не может решить, кто для него важнее… Третья книга истории о Маркусе и Сигмунде полна хип-хопа и любви. Сигмунд очень переживает из-за неразделенной любви к самой популярной девочке школы – лидеру рэп-группы Бенте. Маркус честно старается облегчить страдания друга, но так случилось, что он сам влюбился в Бенту. Главный герой одолеет свои страхи и сомнения, потому что все в этой книжной жизни зависит только от него. Истории о Маркусе стали настоящим бестселлером среди подростков.
Эти смешные и интересные книги Клауса Хагерупа переведены на 12 языков, экранизированы и удостоены престижной норвежской Брангеровской литературной премии.
В 2018 году в нашей стране была издана сказочная история Клауса Хагерупа «Девочка, которая любила читать книги». Книгу прекрасно проиллюстрировала Лиса Айсато. «Анна любила читать. Она читала целыми днями. Утром, по вечерам и после того, как уже легла. А когда в комнату заглядывали мама и папа, притворялась спящей. Она читала под одеялом с фонариком. В книгах у нее появились сотни новых друзей. Правда и враги тоже. Но такова жизнь». Главная героиня, девочка девяти лет, пытается спасти книги, которые никто не хочет читать. Она решает прочитать их все и открывает книгу, наполненную тайной до последней странички. Эта философская сказка-притча легко читается. Чудесная воздушная история, которая не оставит равнодушным ни одного книголюба. В книгах Хагерупа действительность всегда соседствует с вымыслом. Вот и в этой книге рассказывается необычная и в то же время самая обыкновенная история, которая могла случиться где угодно и с кем угодно. Главное условие –любить читать книги.
Дорогие читатели! Эти и другие увлекательные книги вы найдете в Детской библиотеке, расположенной по адресу: ул. Ленинская, 36.

Елена БАЖЕНОВА, заведующая Детской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.