Чтоб не пропасть поодиночке

03.12.2021

Люди разного возраста, профессий, занятий объединились ради полезных делПодведены итоги работы ресурсного центра Партизанска

Помощь вещами и продуктами, брошюры и буклеты с важной информацией и рассказами о земляках, встречи и семинары – за этот год общественникам и волонтерам удалось сделать немало.

Итоги работы в 2021 году созданного на базе общественной организации «Росток» межмуниципального ресурсного центра и реализации проекта «Растет сам и помогает расти другим» подводили в понедельник, 29 декабря. В школе №6 собрались те, кто в течение этого года, своими силами, в разных направлениях, занимался полезными делами на благо территории и ее жителей. Среди тех, кому подготовили благодарности и памятные сувениры, — администрация городского округа, представители медицины, бизнеса, образования, ветеранских организаций, творческие и неравнодушные жители города и сел округа.
Говоря о том, что удалось сделать общими усилиями, заместитель главы ПГО Михаил Романов отметил большое значение такой работы и помощи социально незащищенным гражданам. Руководитель «Ростка» Любовь Самчинская напомнила, что проект реализовывался на базе межмуниципального ресурсного центра для трех территорий – нашего городского округа, Партизанского и Лазовского районов – на средства краевой субсидии, полученной год назад по итогам конкурса грантов. И одно из направлений деятельности – помощь муниципальным учреждениям, библиотекам, домам культуры, школам, в расширении сфер их деятельности. Например, по изучению окружающей среды, социальному проектированию, участию в грантовых конкурсах. Для этого провели ярмарку гражданских инициатив, более двадцати семинаров по социальным проектам и командообразованию, а с тренерами из Перми — деловую игру «Покажите мне деньги» для молодежи. Это, прежде всего, актуальные знания для тех, кто хочет продвигать свои идеи. Консультировали и проводили семинары для некоммерческих организаций по официальной регистрации и ведению бухгалтерской отчетности. В итоге статус юридического лица в этом году получило ЛИТО «Родник», нашли бухгалтера для подготовки отчетов. Работая как «зонтиковая» организация, «Росток» помогает другим НКО, например, с оформлением документов для ветеранской «первички» шахты «Северная».
Сегодня центр объединяет единомышленников разного возраста, самому младшему – шесть лет, старшему – девяносто! За год в работе центра, так или иначе, были задействованы около тысячи человек.

Благодарственные письма и подарки для волонтеров и меценатовЭто участники семинаров, тренингов, мероприятий, исследовательских проектов, волонтеры, среди которых стало больше мужчин. А еще предприниматели и те, кто передавал безвозмездно вещи, книги, продукты и не многое другое.
В благом деле участвуют представители среднего и малого бизнеса, выделяя посильные суммы, предоставляя продукты питания, одежду, обувь, поддерживая акции и такие мероприятия как День тигра, экологическая мозаика «Заповедное Приморье».
Вместе с информационным агентством «Ветеран» открыли Сквер добра и милосердия, купили стеллажи для благотворительной «Лавки добра» и библиотеки. Собирали и раздавали нуждающимся продукты, средства гигиены. Со старшими по дому и соседями находили одиноко проживающих пожилых людей, которым важна поддержка, вместе с городской больницей и центром соцобслуживания помогали определять их в интернаты, на социальные койки. Например, так узнали о женщине, у которой начались проблемы с памятью после инсульта, и нужна была ежедневная помощь, разыскали ее сына. Выезжали в села с информационными встречами при содействии администрации округа, с благотворительной помощью в соседние районы. И краевую конференцию по работе со старшим поколением сумели организовать именно в Партизанске. Хотя в других регионах площадкой для подобных встреч обычно выбирают крупные города.
За год подготовили по 200 экземпляров книг «Они воевали на Дальнем Востоке» и о детях войны, наших земляках. Выпускали брошюры о практиках работы со старшим поколением, информационные справочники для пожилых и листовки о том, как уберечься от коронавируса, телефонных мошенников. Открыли Сквер памяти работников профтехобразования возле мастерских бывшего ПУ-17.
Чтобы все это реализовать, помимо почти 700 тысяч краевой субсидии были использованы средства фондов Тимченко, «Ближний круг», «Хорошие истории», «Социальный навигатор» и не только. Всего удалось привлечь на территорию около трех миллионов рублей, если учитывать стоимость купленных оргтехники, демонстрационных стоек, стендов, полученных ноутбуков, продуктов, вещей.
Сейчас благодаря ресурсному центру наш округ присоединился к общероссийской акции «Мечты невидимых стариков». При содействии АНО «Развитие» начали составлять социальный паспорт территории, более 150 жителей уже заполнили анкеты онлайн и в печатном виде.
Теперь предстоит поисковая работа и подготовка к реализации в 2022 году проекта «Этих дней не смолкнет слава» к столетию окончания Гражданской войны, на реализацию которого также был получен грант. Если о шахтерском прошлом города и Великой Отечественной войне родившееся после развала СССР поколение еще что-то знает, то о событиях вековой давности зачастую имеет смутное представление. Хотя в нашем округе есть памятники и названные именами героев улицы.
Самое главное, считает Любовь Самчинская, проект «Растет сам и помогает расти другим», реализованный с января по ноябрь, создал благоприятную среду для сотрудничества разных местных сообществ, помог найти новых единомышленников:
— И хочется надеяться, что партнерские отношения будут только расширяться. К нам могут обращаться небезразличные люди, сообщать о тех, кому нужна помощь. Так каждый, кто хочет сделать свой город, село лучше, может сделать для этого хотя бы небольшой шаг.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.