Чтобы учеба была безопасной

13.08.2014

Во время учебного года большую часть дня дети проводят в школе. И, конечно, каждый родитель хочет быть уверен в том, что ребенку в стенах образовательного учреждения ничто не угрожает, и он находится там в полной безопасности. Чтобы узнать, так ли это на самом деле, корреспондент “Вестей” отправился в школу №6 города Партизанска.

Как рассказала директор школы Елена Штурмина, в учреждении, в зоне видимости для детей установлены стенды и памятки, напоминающие учащимся о правилах безопасности, а также поведении при угрозе террористического акта. В них говорится о том, как действовать при обнаружении подозрительных предметов и появлении в помещении школы подозрительных лиц.

— Учеба по антитеррору проводится в школе два раза в год, — говорит Елена Михайловна. — Первую отрабатываем в сентябре, чтобы в начале учебного года напомнить ребятам и педагогам, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации.

Есть у нас специальная коробочка, из которой торчат провода. Эту коробочку мы запаковываем в пакетик, и кладем в какой-нибудь из школьных уголков. Как правило, “бомбу” замечают ученики, — их настораживают подозрительные предметы, а значит, наши воспитательные беседы не проходят зря — докладывают о находке педагогам, срабатывает тревога и проводится эвакуация из здания.

Вторая такая учеба проходит в мае, в рамках проведения недели безопасности, перед тем, как ребята отправляются на каникулы. В этот период педагогами ведутся классные часы по безопасности на темы: как себя вести дома одному, как поступить, если на улице обращаются незнакомые…Тогда же отрабатываем и пожарную эвакуацию, которая по плану бывает в школе три раза в год.

Для обеспечения безопасности учащихся образовательное учреждение ежегодно заключает договор с частным охранным предприятием. Охранники находятся в здании с 8 до 6 часов вечера, до трех часов их двое — в это время занимается основная масса ребят. Сотрудники ЧОПа обеспечивают порядок и дисциплину и внутри, и по периметру учреждения. Утром обходят всю территорию школы, в течение дня контролируют туалеты, на переменах и на уроках делают обход здания.

Все входы и выходы в учреждении, кроме главного, закрыты, поэтому мимо охранника пройти просто невозможно. В здании есть и переносная тревожная кнопка помимо стационарной.
Если посторонний попытается войти в школу, его спросят о цели визита, запишут персональные данные в журнал, там же зафиксируют время, когда посетитель пришел и ушел.

Как правило, родителей воспитанников охранники знают в лицо, но во время уроков внутрь здания не впустят даже их — в это время ходить по школе нельзя никому. Если же дело очень срочное — вход только через приемную и кабинет директора.

Кроме того, желающих попасть в школу охранники зрительно оценивают наметанным глазом — пристальное внимание уделяется людям восточной внешности, а также тем, у кого в руках габаритные сумки и объемные предметы.

— Наши охранники — люди проверенные, с многолетним опытом работы, которые знают в школе каждый уголок, — говорит Елена Штурмина. — Охрана существует за счет родителей, за что им большое спасибо — они понимают, насколько это важно для безопасности их детей.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.