Цветы, кусты, газоны

10.06.2022

За клумбами будут ухаживать до глубокой осениЯркие петуньи, бархатцы, майоры – пестрое разноцветье украшает клумбы на улицах Партизанска. С каждым днем все больше аккуратно выкошенных обочин городских трасс, скоро придет очередь стрижки декоративных кустарников. 

Всеми этими работами в рамках муниципальных контрактов с начала мая занимаются местные предприниматели. Озеленением города — компания «Импульс», а скосом и обрезкой — индивидуальный предприниматель Василий Кононец. Работы обе компании поэтапно выполняют с начала мая и так до самых холодов.
Как по информации главного специалиста отдела жизнеобеспечения Натальи Ковтуновой, работники ООО «ПСК «Импульс» высадили цветы на клумбы в сквере «Юбилейный», у здания администрации округа, в микрорайоне шахты «Центральной», возле памятников Сергею Лазо и Виктору Мирошниченко, у стелы на въезде в Партизанск со стороны Находки и в городском парке. Цветы будут радовать жителей города возле знака «Шахтерская слава», на улицах Ленинской, Гоголевской, Центральной, 50 лет ВЛКСМ, Аллее 50 лет Октября, Партизанской и Индустриальной.
Цветочные клумбы общей площадью 2859 квадратных метров будут регулярно пропалывать, рыхлить и поливать в жаркий период. Осенью рабочие «Импульса» очистят цветники от остатков растительности. На проведение этих работ из местного бюджета потратят два миллиона 271 тысячу рублей.
Как рассказал корреспонденту газеты «Вести» директор компании «Импульс» Василий Баин, в настоящий момент рабочие занимаются прополкой и досадкой цветов на клумбы. Цветоводы компании высаживают растения строго по графику цветения. Такая форма озеленения дает возможность цветникам быть красивыми и яркими до поздней осени.
Работники ИП В.А. Кононец будут косить траву на обочинах, поэтапно производить обрезку декоративных кустарников.
Начав в мае, они к 15 июля выкосят траву на 39 улицах Партизанска и в селах Тигровой, Мельники, Углекаменск, Авангард и Бровничи. Суммарно на площади порядка 284 тысячи квадратных метров. Также сотрудники компании подстригут 1954 кустарника на улицах и общественных территориях. Василий Кононец отметил, что его работники выходят на улицы города каждый день. Начав с центральной части Партизанска, косари перейдут в микрорайон Лозовый, а далее в Углекаменск, Авангард и другие села округа. На этот счет проведены предварительные переговоры с начальниками территориальных отделов и уточнены сроки и объемы работ. По мере надобности на выкос выходят от двух до четырех косильщиков. Жители округа уже успели отметить, что они не только тщательно выкашивают газоны, откосы и обочины, но и аккуратно собирают всю траву и даже подметают пешеходные дорожки, как, например, на улице Центральной.
На втором этапе, с 16 июля по 15 августа, будет выкошена трава на 32 улицах в Партизанске и произведена обрезка 116 кустов быстро растущих кустарников. Всего на этом этапе выкос травы будет произведен на площади порядка 160,5 тысяч квадратных метров. Третий, завершающий, этап он продлится с 16 августа по 15 сентября, во всех деталях повторит первый. На работы по выкосу травы и обрезке кустарника из местного бюджета выделено полтора миллиона рублей.

Все работы выполняются в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.