“Давайте работать вместе”

27.07.2016

У общественников накопилось немало вопросов к ДумеОбщественники обсудили работу депутатов Думы ПГО

На четвертом, июльском, заседании Общественного совета при главе Партизанского городского округа основным вопросом повестки дня стала информация о деятельности Думы в первом полугодии 2016 года.Как отметил глава ПГО Александр Зражевский, открывая заседание 20 июля, Совет осуществляет свою деятельность плодотворно и реально действует, не существуя номинально.
С кратким докладом выступил заместитель председателя Думы ПГО Геннадий Нагибин. Так, с начала 2016 года прошло семь заседаний представительного органа, на обсуждение выносились отчеты главы, изменения в перечне наказов избирателей, протесты прокурора, изменения, вносимые в отдельные решения Думы и регламент, земельный налог, исполнение бюджета за 2015 год и первый квартал 2016 года.
Шесть раз собиралась комиссия по законности, где рассматривали структуру администрации округа, приведение нормативно-правовых актов в соответствие с изменениями в краевом и федеральном законодательстве.
Прошло шесть заседаний комиссии по ЖКХ, на которых обсуждали программу комплексного развития образования муниципалитета, состояние электросетей, отчет о прохождении отопительного сезона, а также мероприятия, направленные на улучшение качества дорог.
Бюджетная комиссия, собиравшаяся восемь раз за первое полугодие, занималась принятием изменений в местном бюджете и заслушивала информацию о проверках КСП. Также четыре раза заседала социальная комиссия.
В первом квартале 2016 года председатель Думы принимал участие в официальных мероприятиях ПГО, выездном заседании в Дальнереченске, посвященном здравоохранению. Также депутаты были заняты в работе штаба по теплу, деятельности общественного совета по ЖКХ, в прохождении месячников боевой славы и патриотического воспитания ко Дню защитника отечества и Дню Победы, провели два “круглых стола” — о состоянии дорог и безопасности дорожного движения.
В настоящее время в центре внимания народных избранников — разрабатываемое Положение о твердых бытовых отходах в свете грядущего прихода на территорию регионального оператора по вывозу мусора.
После выступления у участников Совета было немало вопросов и замечаний к докладчику, диалог не раз уходил в русло эмоциональной критики.
Так, Александр Нефедов, председатель общественной организации “Боевое братство”, предложил активнее привлекать компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, к участию в “круглых столах” и обсуждению состояния дорог, работе комиссии по безопасности дорожного движения. Интересовало его: поступали ли в Думу наказы избирателей из микрорайона зверосовхоза “Тигровый” и с улицы Московской, касающиеся автомобильных дорог, над проезжей частью которых нависают кустарники с обочин, а кюветы находятся в неудовлетворительном состоянии.
Председателя Координационного Совета профсоюзных организаций городского округа Елену Бондаренко интересовало, какие конкретно мероприятия были проведены Думой по улучшению качества дорог. На это Геннадий Нагибин ответил, что основная функция Думы как законодательной власти — контроль за действиями исполнительной власти, то есть администрации.
Участники Совета сошлись на необходимости усилить контроль качества работ компаний-подрядчиков, сделать их комплексными, привлекая депутатов и общественность. Большинство членов Совета высказалось за то, что необходимо грамотно расставлять приоритеты и в первую очередь направлять финансы на приведение в порядок центра города и гостевого маршрута федеральной трассы, то есть лица Партизанска.
Вопрос о неудовлетворительном состоянии электроснабжения улицы Светлой в Авангарде поднял председатель Общественного совета села Валерий Конченко. Жители страдают от низкого напряжения и высокой аварийности сетей.
Геннадий Нагибин ответил, что решение вопроса упирается в финансы и паспортизацию сетей. Глава округа Александр Зражевский дополнил, что прежде всего надо завершить затянувшуюся процедуру банкротства МУП “Электросети”, сопряженную со значительной кредиторской задолженностью, а для содействия в разрешении ситуации привлечь краевую власть.
Как дополнил Владимир Хан, председатель Общественного совета при главе округа, в Партизанске давно сложилась непростая ситуация с бесхозными сетями, и необходимо не тратить время на критику, а решать проблему совместными усилиями, что особенно актуально накануне холодов, когда нагрузка на источники электроснабжения возрастет.
Владимир Приказчиков интересовался, что сделано в части создания ТОС — территорий общественного самоуправления, о которых шла речь в начале работы Думы нынешнего созыва, а также, сколько собраний с собственниками многоквартирных домов провели депутаты.
Геннадий Нагибин ответил, что уже создан ТОС в микрорайоне Каменки и создается еще один на ЦОФ, а собрать собственников на встречу трудно в силу равнодушия жителей.
Вячеслав Писаревский напомнил, что в Уставе прописана не только контролирующая роль Думы, но и возможность участия в решении социальных вопросов, в том числе жизнеобеспечения, образования и здравоохранения.
Члены Общественного совета считают, что конфронтация между двумя ветвями власти, исполнительной и представительной, не идет на благо округа, а потому необходимо депутатам и администрации ПГО работать совместно, в диалоге приходя к единому решению.
— Давайте созидать и работать в одном русле, — подчеркнул глава округа, завершая заседание. — Есть немало проблем, в том числе и тех, о которых не всегда знают жители, их необходимо решать совместно, вместе выстраивая приоритеты.
Было решено на следующее заседание Общественного совета пригласить председателя Думы ПГО Владимира Хмелева и задать ряд вопросов непосредственно ему.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.