Детство должно быть без слез

03.08.2016

Участники тренинга наглядно показали, что произойдет в судьбе ребенка, если оборвутся важные для него связи“Круглый стол”, посвященный жестокому обращению с детьми, прошел в Центральной городской библиотеке 27 июля по инициативе Клуба матерей. Помимо представителей администрации, полиции, образования, медицины, соцзащиты, общественных организаций в дискуссии принимали участие и многодетные семьи.Встреча прошла в неофициальной обстановке. Открывая заседание, руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” Ольга Протасова поблагодарила всех за участие в обсуждении проблемы, к которой необходимо привлечь внимание всех жителей Партизанского городского округа.
— Когда ребенок приходит в этот мир, он сразу попадает в социум, который нас воспитывает, — отметила в своем вступительном слове заместитель главы округа по социальным вопросам Эльвира Косарева. — Основы, заложенные в семье, отражаются на личности. Большую роль играют образовательные учреждения, друзья, родственники. Но самый ближний круг — это семья. Спектр понятия “жестокое обращение с детьми” внушителен. Перестройка разрушила определенные понятия и ценности, но сегодня есть потребность в их возвращении. Все участники “круглого стола” по-своему сталкиваются с этой темой в работе и повседневной жизни. Ребенок не защищен от взрослого, и иногда взрослые считают, что они правы только потому, что они старше, а это неправильно.

Насилие: не только побои

Светлана Сибирская, главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних, рассказала об основных понятиях, разновидностях, признаках и последствиях жестокого обращения с детьми:
— Это зачастую скрытая проблема, дети не могут о ней рассказать, так как не понимают ненормальности явления, а взрослые не заинтересованы в разглашении такой информации.
Насилию над детьми есть две причины: взрослые повторяют модель семьи, унаследованную из своего детства, либо насилие выполняет роль самотерапии. Дети из таких семей тревожные, неуверенные в себе, находятся в постоянном напряжении либо ведут себя нервно, агрессивно.
Насилие может быть не только физическим, но и психологическим, сексуальным, а также в форме отсутствия психологической поддержки и пренебрежения основными потребностями ребенка. У каждой разновидности свои проявления, заметные для окружающих. В частности, у детей отмечаются задержка развития, замкнутость, неадекватное поведение, неопрятный вид, страх взрослых людей, отказ от учебы, низкая самооценка, страхи, плохая память, суицидальные попытки, криминальное поведение, необычные познания или действия интимного характера.
Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, причем карается и поощрение совершения детьми противоправных действий, а должностные лица несут дисциплинарную ответственность.
При выявлении жестокого обращения с детьми необходимо обращаться в полицию, прокуратуру, КДН.

Говорит полиция

Алина Ильминская, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Партизанску, привела несколько примеров из практики полицейских и отметила, что с каждым годом количество родителей, привлеченных к административной ответственности, растет. Немало мам и пап, которые очень любят своих детей, но допускают пренебрежительное отношение к ним.
Один из примеров: мать считает нормой двое суток употреблять спиртное, а потом кормить грудью младенца. Она считает себя правой, ведь малыш не остался голодным, но о влиянии алкоголя на организм крохи не думает.
Еще один случай повлек за собой уголовное наказание для матери двоих несовершеннолетних. Своим бездействием и частыми запоями она довела их до дистрофии и запущенности, не занималась гигиеной и питанием. Младшего ребенка держали весь день в единственном подгузнике, не меняя его ради мнимой экономии, что вызвало опрелости, язвочки на коже. “Ну, подумаешь, вши и два месяца не мылись…”, — говорят такие матери, которые не считают нужным выделять ребенку отдельное спальное место, купать каждый день, особенно летом. Дети в итоге были изъяты из семьи, с ними работали психологи.
Также Алина Ильминская рассказала о случае, произошедшем на территории Партизанского района. Было возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя детского сада. Одну из воспитанниц не могли отучить от привычки сосать палец, и ее мама разрешила воспитателям одергивать дочку, когда та вновь потянет руки в рот. Но воспитатель восприняла эти слова по-своему. Увидев палец во рту, она связала руки девочке скакалкой и усадила на лавочку. Девочка пыталась освободиться, но резиновая скакалка только еще сильнее сжимала ручки ребенка. Дома малышка рассказала о случившемся, и педагог понесла заслуженное наказание.

Роль профилактики

Наталья Блинова, руководитель СРЦ “Дружба”, подробнее остановилась на таком виде жестокости, как пренебрежение нуждами ребенка и профилактике, проводимой учреждением:
— К нам могут обратиться не только семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию или социально опасное положение, но и многодетные семьи или семьи, где дети находятся под опекой или родители имеют инвалидность. До сих пор есть жители, которые считают, что мы забираем детей навсегда. Но мы их не отнимаем, а временно берем на реабилитацию.
Работает в СРЦ и мобильная бригада — нестационарное отделение с выездом в села ПГО вместе с сотрудниками соцзащиты, дефектологом, психологом, которые проводят консультации, мастер-классы, привозят обучающие мультфильмы и буклеты.
Если ребенок или взрослый стесняется обратиться за помощью лично, он может воспользоваться телефоном доверия СРЦ в рабочее время в будние дни, а также почтой доверия. Здесь же для детей и взрослых обустроена комната психологической разгрузки, работают творческие студии, проходят консультации, беседы, тестирования. Однако активность родителей остается низкой…
Во время “круглого стола” специалист СРЦ Анна Старовойт провела тренинг, который наглядно показал, к чему приведет идущий за жестокостью разрыв важных для человека связей. Их можно восстановить, но только с “узелками” на всю жизнь.

Сохраняя жизнь

В систему органов профилактики входят и медики. Главный врач детской больницы Партизанска Ольга Капустина рассказала, что в 2002 году в нашем городе из-за жестокого обращения погибло восемь детей в возрасте до года, вовремя не изъятых из семей. В итоге было решено открыть в учреждении отделение сестринского ухода для детей до трех лет, входящих в группу риска, главное для его сотрудников — спасти малышу жизнь и создать хороший уход. Это изменило ситуацию к лучшему. Постепенно снизилось количество изымаемых детей и число отказников из роддома. Это значит, что эффективно работают службы профилактики, и меняется отношение у самих родителей. Бывает, на КДН приходит мать и узнает о возможном лишении родительских прав, на нее это действует отрезвляюще.
Хотя остаются ситуации, с которыми нужно работать. Например, еще свеж в памяти недавний случай, когда малыша напоили водкой, перепутав бутылочки с молоком и алкоголем, и ребенок погиб. Хотя к этой многодетной матери уже были нарекания со стороны органов и у нее был шанс исправиться. Теперь у нее отняли детей и лишили родительских прав.
Порой о случаях жестокого обращения сообщают бдительные соседи, и это правильно и необходимо, потому что часто трагедии случаются при равнодушии и попустительстве окружающих.

Нужно правовое образование

О нехватке правового образования, а также об актуальности телефонов доверия и психологической помощи говорила и председатель городского женсовета Людмила Климентьева.
Как считает Эльвира Косарева, главное в данном случае — это доверие, желание рассказать о проблеме. Система профилактики многолика, но главное, чтобы было желание обратиться.
Надежда Гусева, директор детского дома, который теперь переименован в Центр содействия устройства ребенка в семью, отметила, что работает общероссийский краевой круглосуточный бесплатный телефон доверия, надо лишь учить им пользоваться. В ее учреждении специалисты каждый день работают с детьми, пережившими насилие и жестокость.
Об опыте работы в Партизанске телефона доверия 62-002 рассказала руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская. Он уже действует десять лет и помог выяснить, что в городе немало женщин и детей подвергаются домашнему насилию. В рамках проекта “Сохраним детей от домашнего насилия” специалисты помогали в суде, предотвращали суицид, работали с проблемными детьми, выявляли случаи ухода детей из семьи, занимались выпуском брошюр и буклетов.
Олеся Ртищева, главный специалист отдела образования и практикующий психолог, считает, что проблема бывает глубоко скрытой, и мы можем в силу стереотипов годами не подозревать, что в родной семье есть насилие. Например, женщину на глазах у детей бьет муж, но она стыдится рассказать и попросить о помощи, успокаивая себя тем, что отец любит детей и не трогает их.
В наше время, по словам Олеси Владимировны, есть возможность бесплатно получить помощь и поддержку в сети Интернет:
— На специализированные сайты в 70 процентах случаев обращаются именно жертвы домашнего насилия, в том числе их близкие и родные, которые не знают, что с этим делать. Есть женщины, которым нужно просто выговориться, а не получить конкретную помощь. Более 80 процентов обратившихся — жертвы домашнего насилия, пережитого в детском возрасте, даже, если сейчас им уже и 30, и 60 лет. Если в доме есть тиран, это отражается на всей его семье. У ребенка, росшего в нездоровой обстановке, в будущем два пути — стать тираном либо жертвой.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.