Для молодых избирателей

20.03.2019

Молодежь считает, что в выборах обязан участвовать каждый гражданин12 марта в рамках краевой декады молодого избирателя член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса Татьяна Заболотная и председатель территориальной избирательной комиссии города Партизанска Елена Обытоцкая встретились за «круглом столе» с членами Молодежного совета при главе ПГО, активистами местных отделений «Российского союза молодежи» и «Молодой Гвардии Единой России».

Цель встречи — познакомить молодых людей, сегодня школьников, а в недалеком будущем — избирателей, с основами законодательства Российской Федерации о выборах, рассказать о порядке проведения избирательной кампании, структуре и кадровом составе избирательных комиссий разного уровня.
Молодые люди, несмотря на юный возраст, весьма активно интересуются вопросами избирательного процесса. Совсем скоро станут совершеннолетними и получат право избирать и быть избранными в местные, региональные и федеральные органы власти, и тогда именно от их политической грамотности и личной гражданской позиции будет зависеть судьба страны.
Ребята уверены в том, что выборы должны быть честными, а все попытки подкупа избирателей и прочих фальсификаций и нечестного ведения избирательной кампании должны преследоваться по закону. Интересно, что будущие избиратели к разделу «подкупа» отнесли и пустые обещания некоторых кандидатов, которые, порою, готовы сулить любые блага своим избирателям, но в случае своего избрания напрочь забывают о них.
Елена Обытоцкая подробно рассказала о схеме и механизме работы участковых избирательных комиссий.
Многих заинтересовала информация о том, что избиратель, ошибочно поставивший в избирательном бюллетене «галочку» напротив фамилии того или иного кандидата, может в последний момент изменить свой выбор, для чего необходимо обратится к члену участковой избирательной комиссии и сообщить им об этом. Избирателю выдадут новый бюллетень, а старый признают недействительным и погасят, то есть отрежут левый нижний угол.
Многих удивило, что избиратели, которые голосуют, не заходя в кабинку для голосования, у всех на виду, нарушают закон, выборы на территории Российской Федерации являются прямыми, а голосование — тайным, а, значит, избиратель должен делать свой выбор в кабинке для голосования.
Молодые активисты говорили о том, что выборы в России должны быть по-настоящему всенародными, то есть прийти на избирательный участок и выразить свою волю в Единый день голосования должен каждый гражданин. Поэтому стоит принять закон, который позволял бы привлекать к административной ответственности граждан, уклоняющихся по неуважительным причинам от участия в голосовании. Кстати, подобная юридическая практика применяется более чем в двадцати государствах мира. В завершении встречи юные участники прошли тестирование по теме выборов и получили на память о встрече блокноты с символикой России.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.