Для ветеранов — все темы главные

04.12.2015

DSC_1456На прошлой неделе состоялась информационная встреча членов городского Совета ветеранов с представителями администрации, налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда и социальной защиты.Глава города Александр Зражевский проинформировал собравшихся об основных событиях, происходящих в округе.
— Нынешний год знаменателен тем, что на территории Партизанска ремонтировались и строились сразу несколько важных для города объектов. На большинстве из них работы велись и ведутся по поручению губернатора Приморского края — ремонт фасада городского Дворца культуры, второго этажа детской поликлиники, цокольного этажа стационара, фасада и крыши обоих зданий. Помимо этого, буквально за четыре дня приведена в порядок привокзальная площадь, а также в короткий срок заасфальтированы придомовые подъезды к многоэтажным домам.
Не обошли вниманием и спортивные объекты Партизанска. В 2017 году запланирована масштабная реконструкция стадиона “Шахтер”. На спортивном поле уже проведены геофизические и топографические работы. В следующем году планируется ремонт стадиона “Локомотив”, а в этом — на территории школы № 6 завершится строительство еще одного, нового стадиона, — с искусственным покрытием, освещением, трибунами, раздевалками с душевыми. Также, на базе шестой школы, впервые в истории города, открыт специализированный спортивный класс.
В декабре откроется долгожданный многофункциональный центр, который будет оказывать более девяноста государственных и муниципальных услуг. В здании нового МФЦ завершаются внутренние работы, закуплено необходимое оборудование. На первом этаже будут работать шесть окон приема граждан, затем откроется еще четыре.
Участников встречи интересовал вопрос о недостроенном спортивном комплексе возле школы № 12. Ветеранам пояснили, что отдел имущественных отношений готовит полный перечень недостроенных и брошенных зданий, находящихся на территории нашего округа. Далее начнется непосредственная работа с владельцами, которые обязаны “довести до ума”, либо снести эти здания и сооружения. Что касается недостроя на Дворцовой, то после продолжительных поисков собственника все же нашли, обязали привести в порядок территорию и восстановить забор.

О юбилее Партизанска

Говорили на встрече и о предстоящем 120-летнем юбилее Партизанска.
Заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Косарева поделилась планами:
— Подготовка к грядущему юбилею Партизанска началась сразу после празднования 119 годовщины. Организационным комитетом по проведению праздника уже определены основные направления. В первую очередь акцентируется внимание на истории города, которую мы должны донести до молодого, подрастающего поколения. В рамках этого направления планируется цикл встреч в общеобразовательных учреждениях и большая встреча в городском Дворце культуры — “Город в лицах” — с почетными жителями города и нашими земляками, награжденными Почетным знаком ПГО, презентации сборников, книг о Партизанске.
Праздничная программа будет, несомненно, насыщенной и интересной. Жителей и гостей города ожидает грандиозный концерт во Дворце культуры и массовое гуляние в городском парке. Особое внимание в программе празднования юбилея отводится истории Партизанска, как города, который своим рождением обязан угольным предприятиям. К примеру, сотрудники городского музея уже работают над созданием передвижной выставки о руководителях города и интерактивной выставкой “Шахта”. Традиционный “Музей на колесах” расширит свой маршрут до соседней Находки.
Рабочая группа при администрации округа занимается изданием новой книги о Партизанске — это будет не просто фотоальбом, а подробная история, летопись города, начиная с первых лет его существования.
Ветераны внесли предложение — в юбилей города должен заработать фонтан в городском парке. Но, к сожалению, в городском бюджете нет средств на ремонт городской достопримечательности.

О пенсиях и налогах

С неменьшим вниманием представители ветеранской организации слушали выступление начальника управления Пенсионного фонда Татьяны Аркатовой. Татьяна Ивановна сообщила, что средний размер трудовой пенсии по старости у пенсионеров Партизанска составляет 12 718 рублей, а самую большую пенсию в Партизанске — 44 732 рубля получает 82-летняя работающая пенсионерка. В настоящее время в списках Пенсионного фонда РФ по Партизанску 17 472 получателя пенсии. К началу февраля ожидается очередная индексация в 4 %, а к августу — вторая, но следует отметить, что на работающих пенсионеров индексация распространяться не будет.
Татьяна Аркатова отметила, что Партизанск лидирует по количеству удержаний из пенсий в счет долгов предприятиям ЖКХ, в год осуществляется около четырех тысяч удержаний. В соответствии с Федеральным законом N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” пенсионный фонд обязан удерживать до 50 % от пенсионной выплаты.
Ветеранов интересовал вопрос, когда в Управлении ПФР по Партизанскому городскому округу появится “электронная очередь”, как в других городах Приморья. Прием посетителей клиентской службы осуществляется с помощью терминала, выдающего талон с номером очереди, как, к примеру, в Сбербанке.
Татьяна Аркатова пояснила, что пока финансирования на это новшество нашему управлению не выделено, хотя заявка на следующий год уже отправлена.
Главный государственный налоговый инспектор Антонина Волкова ознакомила ветеранов с изменениями в предоставлении льгот по имущественному налогу:
-Со следующего года вступают в силу изменения, касающиеся льгот по налогам на имущество. Ранее льгота распространялась на все объекты недвижимости, теперь же, к примеру, если у лиц, претендующих на льготы, во владении находятся две квартиры, то льгота распространяется только на одну из них. Если до первого декабря текущего года граждане, имеющие льготу, не предоставили в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, на который будет распространяться льгота, то автоматически льгота распространяется на объект с большей стоимостью. С 1 января 2017 года предусмотрены штрафные санкции за неуплату налога на имущество в размере 20 % от неуплаченной суммы.
На вопрос, имеют ли льготы по налогу на имущество многодетные семьи, Антонина Волкова пояснила, что федеральным законом не предусмотрены льготы этой категории граждан.

О субсидиях и компенсации на ЖКХ

Изменения коснулись и назначения субсидий и компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом рассказала Галина Бабенко, начальник отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края:
— В связи с вступлением в силу ФЗ “О внесении изменений в жилищный кодекс РФ” льготным категориям граждан льгота будет рассчитываться по факту расходов, но не больше норматива. Перерасчет предоставленных мер будет проводиться ежемесячно, и если сумма по перерасчету окажется меньше, чем по нормативу, то она будет удерживаться из вновь начисленной выплаты, а если больше, то отделение социальной защиты осуществит доплату. Граждан, которые на последнее число квартала будут иметь задолженность более двух месяцев, лишат выплаты.
Для того, чтобы рассчитать фактическое потребление жилищно-коммунальных услуг, департамент социального развития заключает в текущее время соглашения об обмене информацией с предприятиями, предоставляющими эти услуги. Отдел на территории городского округа уже заключил соглашение со всеми ТСЖ и рядом предприятий-поставщиков услуг. С помощью предоставленных данных будет произведен перерасчет тех мер соцподдержки, которые были предоставлены гражданам с середины лета. В случае, если показания фактических расходов будут меньше нормы, то возможен отказ в предоставлении поддержки.
Также коснулись изменения компенсации за приобретение твердого топлива. Теперь, чтобы получить выплату, гражданину необходимо приобрести уголь или дрова и предоставить счет-квитанцию, в которой указано наименование, количество, стоимость топлива и данные продавца. На территории Партизанского городского округа установлены три марки угля: ДПК, ДО и ДТО с разбросом цен от 2500 до 2800 рублей. Если будут предоставлены документы, в которых указана другая марка угля, то отделом будет произведена выплата по наименьшей цене. Та же схема касается компенсационных выплат за дрова.
Общественников интересовало, когда уменьшится количество документов, необходимых для оформления субсидий. Пенсионерам приходится лично предоставлять квитанции, что не очень удобно. Почему отдел не может посредством электронной связи получать информацию о задолженностях непосредственно от предприятий ЖКХ?
Как пояснила Галина Бабенко, в постановлении правительства конкретно указано, что гражданин обязан предоставить все оплаченные квитанции за шесть месяцев для получения субсидии. И этот порядок изменить нельзя. Сотрудники отдела по назначению субсидий идут навстречу гражданам, не требуют копии, а лишь переписывают данные. А сведения, которые предоставляют предприятия-поставщики услуг, бывают не всегда достоверными.
Прошедшая информационная встреча была продолжительной, с большим объемом информации, но, несомненно, такой формат общения жителей Партизанска с представителями муниципалитета и краевых, и федеральных организаций необходим и важен.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.