Добрые дела неравнодушных людей

26.04.2019

Каждый общественник достоит признанияМуниципальная общественная премия «Неравнодушный гражданин – 2019» благотворительного фонда Александра Монастырева во второй раз была проведена в Партизанске в минувшее воскресенье, 21 апреля.

Мероприятие прошло в школе №6. Номинанты представили на выставке свои книги, фотографии, изделия декоративно-прикладного творчества, рассказали зрителям и жюри о своих добрых и полезных делах, общественной деятельности в пяти номинациях – «Шаг вперед», «Мы и город», «Культура», «Семья и дети», «Народная культура». Оценивали их представители администрации, общественности и СМИ нашего округа, руководитель благотворительного фонда Александра Монастырева Валерия Костина и его пресс-секретарь Елена Снегирева.
Конкурсантов перед презентациями поприветствовала Валерия Костина. Она рассказала, что помимо Партизанска муниципальная премия проходит в Уссурийске, Находке, Артеме и Лучегорске, а победители в номинациях выйдут в краевой этап премии в номинации «Муниципальный герой» среди пяти территорий-участников.
После первыми о себе рассказывали ребята из Молодежного совета при главе ПГО – Максим Радов, Валентина Викулина, Алексей и Антон Мосиенко — в номинации «Шаг вперед». Наши активные старшеклассники имеют большой опыт волонтерской работы, проводят многочисленные социальные акции, наводят порядок на памятниках, пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют в жизни детей, оставшихся без попечения родителей.
В номинации «Мы и город» заместитель главного редактора газеты «Вести» Татьяна Щелкун поделилась опытом благоустройства – очистки от мусора берега реки Партизанской и озера в городском парке, высадки саженцев и установки лавочек вместе с добровольцами на средства неравнодушных горожан. Также Татьяна в составе общественного движения «Матери России» участвует в многочисленных городских мероприятиях и акциях.
Еще один участник этой номинации – Владимир Прохоров, председатель Совета ветеранов села Казанка. Вместе с единомышленниками он собирает сведения о фронтовиках и тружениках тыла своего села для акции «Бессмертный полк», участвовал в закладке аллеи «Трудовая слава села Казанка». В планах установка стенда с информацией о совхозе «Казанский», его тружениках и орденоносцах. Владимир Васильевич награжден Почетным знаком ПГО, имеет благодарности за активную общественную деятельность, поет в вокальной группе «Сельчане».
Ольга Жигалова — третий участник номинации «Мы и город» — собирает старые фотографии нашего города, оцифровывает их и создает альбомы, слайд-шоу о прошлом Сучана-Партизанска, его трудовых коллективах, шахтах и шахтерах. Всего создано уже более десяти фильмов, а впереди еще один – о жизни выдающихся людей нашего округа.
Единственная участница номинации «Культура» — Валентина Стецкая, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств. Помимо работы с детьми почти на каждом массовом мероприятии в Партизанске она проводит творческие мастер-классы, занимается сценическим оформлением.
В номинации «Семья и дети» первой выступала Олеся Чернышева, администратор благотворительной организации «Колыбель». Вместе с другими неравнодушными людьми при поддержке Находкинской епархии она помогает нуждающимся людям, семьям в трудной жизненной ситуации, которым необходимы вещи, продукты, подгузники, инвалидные коляски, топливо, содействие в восстановлении документов. Сначала пункт помощи был небольшим и занимал контейнер, а в прошлом году «Колыбель» разместилась в общежитии на улице Центральной, 2-а. В планах открытие дома для одиноких мам с малышами, оставшихся без крова, и приюта для бездомных.
Руководитель Местного отделения ВОД «Матери России» Ольга Протасова также стала участником этой номинации. Она не первый год вместе с общественницами помогает мамам с детьми, многодетным и матерям-одиночкам, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается благотворительностью и многим другим для возрождения семейных традиций и подъема статуса семьи с детьми.
В завершение номинации «Семья и дети» о себе рассказала старший воспитатель детского сада №30 Надежда Москалева: она подготовила немало детей к творческим конкурсам, участвовала в создании книги о Приморье к фестивалю в Японии.
Последняя номинация муниципальной премии – «Народная культура». Руководитель национальной белорусской общины «Сябры Беларуси» Татьяна Рычкова подвела итог работы за прошедший год. Он стал довольно плодотворным: съемки для краевого телевидения, фестивали национальных культур, творческие встречи. Пополнен передвижной музей предметов быта, костюма, оберегов. В планах – создание словаря белорусских слов, брошюры с песнями своего народа, сбор рассказов переселенцев о родственниках, заставших в Белорусской ССР Великую Отечественную войну.
Год назад в Центральной городской библиотеке образовался клуб «Ариран», руководит которым Алла Ли, участница номинации «Народная культура». Ее выступление было завершающим в этот день. Клуб изучает элементы корейского костюма, женщины занимаются с хореографом из КНДР и разучивают танцы, некоторые из них уже видели партизанцы. Как говорит Алла Хакгвоновна, многие обрусевшие корейцы утратили разговорную и письменную речь своего народа. Поэтому теперь в клубе его участники учат язык, пока на начальном уровне, но есть желание продолжать изучение и углублять знания.
По решению жюри победы в номинации «Шаг вперед» был удостоен Максим Радов, в номинации «Мы и город» обладателем муниципальной премии стал Владимир Прохоров. В номинации «Культура» награждена Валентина Стецкая, Олеся Чернышева признана победителем в номинации «Семья и дети», а Татьяна Рычкова – в категории «Народная культура». Хотя, безусловно, каждый номинант достоин признания, ведь сложно сказать, чья общественная деятельность более бескорыстная, искренняя и полезная.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.