Добрые слова за большие дела

06.09.2017

В канун Дня города традиционно отдается дань уважения лучшим жителям нашего округа — тем, кто своим трудом, талантом, силой и мудростью строили, организовывали, возводили, учили, лечили, находили нужные слова.23 августа слова благодарности и поздравления принимали жители, удостоившиеся высоких званий. Утром прошло чествование почетных жителей Партизанского городского округа и лиц, награжденных Почетным знаком ПГО.
В теплой дружеской обстановке за накрытыми для чаепития столами встретились ветераны, опытные общественники, горняки, медработники и педагоги, творческие люди… Партизанская земля богата талантами – у нас насчитывается 44 почетных жителя и 38 граждан, награжденных Почетным знаком.
В своем поздравлении глава ПГО Александр Зражевский подчеркнул значимость труда самых неравнодушных и уважаемых людей территории:
— Все ваши дела нам важны и нужны. Мы обращаемся к вам за поддержкой и советом. Среди таких уважаемых людей – ветеран Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Романенко, который, несмотря на солидный возраст, до сих пор в строю и участвует в патриотическом воспитании молодежи.
Вспомнили тех, кого к нынешнему Дню города, к сожалению, уже нет среди нас… Минутой молчания почтили память недавно ушедших из жизни Семена Никитовича Горпенко и Вячеслава Ивановича Оверченко.
Обсудили и насущные городские вопросы – переселение из ветхого и аварийного жилья, решение вопроса с дольщиками с улицы Замараева, реконструкция спортивных объектов.
Также со словами приветствия выступил председатель Думы ПГО Владимир Густяков:
— Для меня большая честь поздравить с праздниками выдающихся людей нашего города, ваши дела непосредственно связаны с его развитием, ваш жизненный опыт важен для нас. Желаю всем вам и вашим семьям удачи, здоровья и всего наилучшего.
Знатный горняк Василий Лященко поделился воспоминаниями о том, как раньше в нашем городе отмечали День шахтера. О работе по сохранению наследия нашего города, сведений о его жизни за 121 год, рассказала директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова. Опытные шахтеры пообещали передать в экспозиции новые экспонаты. Людмила Кудрявых напомнила о единственном в Приморье геологическом музее в школе №1, организовала который Нинель Юрьевна Лазарева-Томашевская, почетный житель Партизанска.
«Золотой семьей Приморского края» названы в нынешнем году супруги Погребные, также в крае наш город стал единственным, где установлен памятный знак «Дети войны» — таких памятников по всей стране не наберется и двух десятков. Сразу две победы в конкурсе «Неравнодушный гражданин» привезли недавно Любовь Самчинская и Николай Ковальчук. В начале года получил благодарственное письмо от губернатора края и звание «Благодетель года» от краевого Совета почетных граждан – Александр Ким.
Александр Ковехов рассказал об участии в патриотическом воспитании молодежи, Любовь Коваль вспоминала о том, как в начале 2000 годов депутаты определялись с возрастом нашего города. Полина Котенок, Галина Помазкова, Марина Алейникова рассказали о творческих планах.
И это далеко не полный перечень тех, кто в этот день делился воспоминаниями, все вместе подводили итоги, делились достижениями в своих направлениях деятельности и поздравляли друг друга с наступающими праздниками.
В этот же день, 23 августа, во второй половине дня прошло вручение свидетельств о занесении на Доску Почета ПГО в малом зале ГДК.
Тех, кто в этот день выходил на сцену, сопровождали бурные аплодисменты коллег и близких, пришедших поддержать в радостную минуту.
В своем приветственном слове глава ПГО Александр Зражевский отметил, что самая главная ценность нашего города – люди. Благодаря их труду округ живет и развивается. В Партизанске есть многое для нормальной жизни, открываются новые и преображаются имеющиеся спортивные объекты, стартовал проект по развитию комфортной городской среды.
В нынешнем году возле здания администрации ко Дню города появится почти два десятка новых лиц и имен. Среди них врач-терапевт Партизанской городской больницы №1 Нина Волкова, директор ДК «Лозовый» Светлана Гадалина, руководитель детского спортивного клуба «Маугли» Алексей Головин, капитан внутренней службы отделения по работе с личным составом ОМВД России по городу Партизанску Анна Иванова, директор школы №3 Елена Юрьева.
Штукатур-маляр ООО «СК ПШСУ» Елена Пригоцкая участвовала в ремонте почти всех объектов нашего городского округа, в том числе городского Дворца культуры. Татьяна Созонтова сегодня трудится дорожным рабочим в МУП «Городское хозяйство», а до этого 14 лет проработала цветоводом и занималась озеленением улиц Партизанска.
И это далеко не полный список. Водитель и педагог, товаровед и агроном, , инженер и библиотекарь, овощевод и бухгалтер… Все профессии важны, каждый из этих специалистов имеет немало поощрений, званий, наград и внес значительный вклад в развитие и процветание Партизанского городского округа. Подарком ко дню рождения города для них стало не только признание, но и творческие номера.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.