Дольщиков с Замараева услышали

04.04.2014

Краевые и городские власти намерены помочь жителям Партизанска

В минувшую субботу в Партизанске состоялось собрание дольщиков — участников строительства многоквартирных домов на улице Замараева. Его организовала и провела инициативная группа из тех людей, кто до сего времени не переселился из жилья, ставшего непригодным в результате ведения горных работ на закрывшихся шахтах Партизанска, в дома нового жилого массива.

В собрании приняли участие глава округа Александр Зражевский, председатель Думы Владимир Хмелев и Евгения Круглова, специалист Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. Игорь Рулько, бывший главой округа на первых этапах стройки на Замараева, являлся докладчиком.

Член инициативной группы Алла Ли, открывшая собрание, рассказала, что ему предшествовало и другое. Его провели члены инициативной группы дольщиков 15 марта в районе улицы Замараева, где было решено действовать дальше, сообща представляя и отстаивая свои интересы в Арбитражном суде Приморского края, в Следственном комитете и других инстанциях.

Алла Никитична напомнила, что члены инициативной группы дольщиков встретились с новым главой округа Александром Зражевским в один из первых дней после вступления его в должность, изложили ситуацию, происходящую в течение двух последних лет и особенно в последние месяцы.

Алла Ли сказала, что на этом собрании дольщиков в повестке планировалось заслушать и.о. конкурсного управляющего компании “Партизанскстрой” Виктора Шевченко о состоянии дел на предприятии, но он на собрание не явился.

Игорь Рулько в своем подробном докладе рассказал о сложностях, с которыми столкнулись и он, будучи руководителем округа, и администрация, предприняв попытки переселить граждан из ветхого и аварийного жилья.

Предложение войти в инвестиционно-строительную компанию “Партизанскстрой” от администрации получили все строительные предприятия округа. Те, кто его принял, приступили к строительству нового жилого микрорайона на Замараева.

Дальнейшее развитие проблемы долгостроя Игорь Рулько изложил, исходя из собственного видения ситуации. Мы лишь приведем факты.

В 2012 году была сделана первая попытка обанкротить ИСК “Партизанскстрой”, однако тогда все обошлось. После этого несколько дольщиков подали иск в Арбитражный суд. Суд принял решение о введении процедуры наблюдения банкротства.

Для самой строительной компании период наблюдения банкротства, как сказал Игорь Рулько, имел и плохие, и хорошие стороны. Как бы то ни было, вводился мораторий на все платежи и долги, снимался арест со счетов. Можно было участвовать в аукционах, заключать контракты и продолжать строить дома. Благодаря этому порядка 60 семей имели возможность переселиться в новое жилье.

Изменение законодательства, вступление в силу закона о госзакупках, обременение налоговой инспекции изменили ситуацию. По решению Арбитражного суда было введено конкурсное производство в отношении ООО “ИСК “Партизанскстрой”. Это, по сути, является ликвидацией предприятия с распродажей имущества компании, и вопрос с получением жилья дольщиками остается открытым.

Глава округа Александр Зражевский, взяв слово, напомнил, как успешно начиналась стройка на Замараева в 2007 году. Касаясь нынешней сложной ситуации, отметил, что пока не склоняется к точке зрения ни одной из сторон, но, безусловно, желает, чтобы все дольщики стали наконец-то владельцами квартир.
— Сегодня эта проблема очень волнует местные власти, — подчеркнул в своем выступлении Александр Валерьевич.

Не случайно в первый же рабочий день он встретился с участниками долевого строительства по Программе переселения из ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности. Затем этот вопрос был обсужден уже на уровне вице-губернатора Василия Усольцева. Нынешнее мероприятие тоже было перенесено в помещение Дворца по инициативе главы города, чтобы люди смогли в спокойной обстановке обсудить сложившуюся ситуацию.
Александр Зражевский заверил, что представители администрации округа обязательно войдут в состав инициативной группы для того, чтобы защищать интересы дольщиков.

Готов работать в составе инициативной группы и выступивший на собрании председатель Думы Владимир Хмелев, который также высказал свое несогласие с действиями отдельных сотрудников Арбитражного суда Приморского края.

Выступления некоторых дольщиков были чрезвычайно эмоциональными. И в этом людей можно понять: они долгие годы не имеют возможности решить свои жилищные проблемы. Однако от бессмысленного выражения эмоций собравшихся предостерегла член инициативной группы Алла Ли. Гораздо продуктивнее, подчеркнула она, для тех, кто сейчас фактически остался без жилья, выйти с апелляцией на решение Арбитражного суда.
Аллу Ли поддержал и председатель Общественной палаты ПГО, член политсовета партии “Единая Россия” Валерий Кирилюк.

Накануне намеченного на 3 апреля собрания кредиторов “Партизанскстроя” Алла Ли предложила на основе инициативной группы создать комитет дольщиков, чтобы на собрание можно было направить своего представителя. За предложение проголосовали единогласно.

Также единогласно были приняты обращение собрания дольщиков в адрес председателя Арбитражного суда и в краевой Следственный комитет. Ранее исковое заявление об отмене спорного решения Арбитражного суда в отношении ООО “ИСК “Партизанскстрой” сделали администрация Приморского края и один из кредиторов указанной компании.

Алла Ли сказала, что она, а также Лариса Прошенко, избранная председателем комитета дольщиков, и Тамара Халадзе, являющаяся секретарем вновь избранного комитета, в последнее время почувствовали поддержку своих интересов. По ее словам, сегодня чувствуется настоящая заинтересованность в решении проблемы как со стороны краевой, так и местной администраций.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.