Дожить до капремонта

30.05.2014

Краевому фонду капитального строительства выделят большие деньги

15 мая в администрации округа представители ФПК “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края”, совместно с начальником отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Ниной Коломиец, провели семинар для работников органов местного самоуправления, руководителей предприятий, организаций и собственников округа и Партизанского района по теме “Выбор способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, с целью проведения капитального ремонта”.

Вполне возможно, что на поддержку Фонда и краевого бюджета будут выделены значительные финансовые средства.
Заместитель генерального директора Фонда Денис Горовчук рассказал о том, что в рамках реализации положений краевого Закона 227-КЗ “О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае” создана некоммерческая организация — “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края”, для организации планомерного подхода при проведении капитальных ремонтов и разъяснения собственникам вопросов, связанных с накоплением средств на капремонт, и их дальнейшего использования.

— Наш Фонд поможет жителям принять решение о способе накопления средств, организации, проведении и приемке работ по капитальному ремонту. В составе Фонда штат опытных, квалифицированных специалистов для выполнения проектных работ, составления смет и определения стоимости ремонта, экспертизы, проведения технического надзора за качеством работ. Они обеспечат юридическую работу с подрядными организациями и теми собственниками, которые не участвуют в проведении программных мероприятий, — сказал Денис Горовчук.

Начальник отдела технического надзора Фонда Наталья Володченко, заметила, что собственники должны на общих собраниях, в срок до конца июля, выбрать способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора или, этот вариант возможет для домов с ТСЖ и ЖСК, на специальном счете. Собрания будут легитимны при явке 2/3 собственников.

Владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья в одном многоквартирном доме или нескольких домах, если число квартир в них в сумме не превышает 30.
Также стоит помнить, что число банков, допущенных к участию в программе капремонта, ограничено. Их список размещен на официальном сайте Фонда.

При желании собственников, ТСЖ и ЖСК вправе переложить функцию накопления средств и процесса проведения капитального ремонта на регионального оператора.
Денис Горовчук напомнил о том, что в случае решения о перечислении средств, полученных в рамках тарифа на капремонт на счет регионального оператора, собственники снимут с себя задачи по проведению контроля за собранными средствами и прочей юридической работе, включая работу с должниками и сдачу отчетности. Стоит отметить, что в случае выбора модели с перечислением средств на специальный счет все эти обязанности лягут на плечи ТСЖ и ЖСК. В случае несвоевременного оформления документации или срыва сроков окончания и объемов капитального ремонта, утвержденного на собрании собственников, средства со специального счета автоматически перейдут на счет регионального оператора. Также на счета регионального оператора попадут и средства на капитальный ремонт, а это 6,57 рублей с квадратного метра, которые станут взимать с октября текущего года, полученных с собственников жилых помещений в многоквартирных домах, где не выбран способ управления.

Одним из основных условий программы капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, которая рассчитана на 30 лет, является платежеспособность собственников. То есть дома, в которых есть должники за капитальный ремонт, автоматически будут передвинуты в программе на более поздний срок.
Это положение не понравилось председателю Совета общественности по ЖКХ ПГО Владимиру Приказчикову, который считает, что наличие должников практически в каждом доме может отодвинуть сроки реализации программы на отдаленный период.

Не удовлетворены ответом были и собственники квартир в аварийных домах из Партизанска и села Золотая Долина Партизанского района, которым не понравилось, что на общих основаниях они будут вносить средства на капитальный ремонт своего дома, а после того, как на строение оформят соответствующие акты, собранные деньги пустят на снос и проведение работ по рекультивации территории.

Советы многоквартирных домов, успевшие собрать пакет документов на участие в программе до конца июля, в конце ноября пройдут актуализацию, на которой будут уточнены сроки и объемы ремонта.
Члена Совета общественности по ЖКХ ПГО Юрия Олейника категорически не устроил максимальный 30-летний срок проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Были и вопросы, ответы на которые даст время, когда программа капитального ремонта будет отработана на практике.

Участникам семинара вручили буклеты с типовыми рекомендациями для вступления в программу капитального ремонта, которые продублированы на сайте фонда в Интернете — http://www.fkr25.ru
Справки можно получить по телефону во Владивостоке +7(423)279-56-71.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.