Единственная в России станица

27.07.2018

Юные казачата в походных условиях справятся с любой ситуациейКазаки Северо-Сучанского казачьего общества Уссурийского казачьего войска с 2013 года курируют единственную в России молодежную станицу — юношескую организацию, члены которой решили глубоко изучить и «примерить» на себя казачью культуру и образ жизни казаков. Наставник молодежной станицы, казачий полковник Александр Скалченков объясняет, что станица — это не населенный пункт, а, согласно исконному старинному значению, — военный отряд численностью в сто сабель, ядром которого стали два десятка юношей и девушек в возрасте 10-15 лет.
— Понятие казачества давно уже намного шире устоявшегося представления о том, что казак — это землепашец, который в нужное время берет в руки оружие и идет на защиту Родины, — говорит руководитель молодежной станицы. — Фермерство для казака — это уже дань традиции, а красивая форма с лампасами, буркой и галунами — то же, что национальный костюм для представителя той или иной национальной диаспоры. Форму казак надевает с трепетом и уважением к своим корням по великим праздникам и значимым дням. Казак настоящего времени — человек с казачьими убеждениями, человек, являющийся патриотом своей земли, своей семьи, своего народа. Он может быть инженером, военным, строителем, но в нужное время встать на защиту рубежей и интересов России.

Казачата – дружные, сильные и верные

Казачата и их друзья постоянно находятся в гуще интересных и полезных дел. Занимаются верховой ездой и джигитовкой, уверенно владеют всем арсеналом казачьего оружия – шашкой, штыком, пикой, нагайкой и кнутом, осваивают навыки самообороны, на досуге играют в шахматы, а летом ставят лагерь на море. Кроме этого, регулярно ездят на экскурсии в воинские части, знакомятся с бытом военнослужащих военно-морского флота, авиации и сухопутных войск. Общаются с солдатами и командирами, пробуют себя на строевом плацу и стрельбище.
Казачата – опытные туристы и едва не каждую неделю ходят в походы, учатся ориентироваться на местности, владеют навыками скалолазания. Старшие прыгают с парашютом, а младшие, которые в силу малого веса сами прыгать не могут, готовят парашюты перед прыжками.
Много внимания уделяется в станице духовному воспитанию и изучению истории. Они – частые посетители музея, библиотеки и памятных мест родного города.
– Каждый свой туристический поход или сплав по реке мы начинаем с торжественного построения возле памятника углекаменцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает активист станицы Игорь Гребенюк. — Многие родители наших воспитанников помогают нам и поддерживают, хотя сами казаками не являются. Мы активно участвуем в массовых мероприятиях, помогаем в благоустройстве родного поселка, готовим село к большим церковным и народным праздникам.

По образу старших

Молодежная станица полностью копирует структуру взрослого формирования. Есть тут и свой атаман — Даниил Кошкин, избранный, как и положено, большинством голосов самими ребятами, его походный заместитель Евгений Добрыш, начальник штаба Денис Евтухов. Имеется и своя кошевая служба, и казначей. А закупками всего необходимого для турпоходов и других мероприятий занимаются сообща. Ребята приучены к минимализму, поэтому в походы берут самую простую пищу: крупу, конфеты и чай, чтобы уметь обходиться малым в сложных условиях и нести минимум груза. Для дополнительной тренировки всю дорогу из похода домой казачата по очереди несут на носилках условного раненного — специально назначенного товарища плотного телосложения.
– Не буду скрывать, многие казачата попали к нам в станицу по протекции правоохранительных органов, — рассказывает Александр Скалченков. — Не скажу, что было просто, но мы справились, и парни научились говорить «нет» ребятам из плохих компаний. Их уже никто не сможет против воли или обманом вовлечь во что-то негативное и противозаконное. Казачье воспитание делает из мальчишки и девчонки, прежде всего, личность. Человека, имеющего свое мнение и уважающего мнение товарищей и атамана.

Этот опыт нужен всем

Казачата свою удаль любят демонстрировать на традиционных казачьих спартакиадах, школьных и городских мероприятиях и соревнованиях. Благодаря напряженным тренировкам ребята всегда находятся в хорошей физической форме и от этого практически всегда становятся победителями и призерами соревнований.
Казачата встречаются с воинами — интернационалистами, участниками контртеррористической операции на Северном Кавказе, людьми, пережившими войну, чтят память героев-земляков. А еще очень любят петь. На почве любви к народным традициям дружат и сотрудничают с творческим объединением «Деревенская горница» из КДЦ «Рассвет» села Углекаменск.
Поют как народные песни, так и современные, популярные.
– Наша молодежная станица в настоящий момент одна во всей России. Очень бы хотелось, чтобы такое полезное начинание прижилось и в других муниципальных образованиях края и по всей стране, — говорит Александр Скалченков. — В свою очередь мы готовы делиться опытом и помочь организовать молодежные казачьи организации там, где нас попросят. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто эти годы поддерживает нас. Это администрация ПГО, сотрудники ОМВД России по городу Партизанску, педагогический коллектив школы № 22, работники городского музея, уважаемая газета «Вести», казаки и все наши многочисленные друзья.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Единственная в России станица»

  1. Виктор:

    Александр Иванович искренне рад за вас, желаю успехов в вашем не легком пути. С уважением Виктор Лесозаводск…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.