Экзамена не будет!

14.02.2018

Инициатива автошкол проводить тестирование при замене водительских прав привела к резкому увеличению числа клиентов, желающих успеть произвести замену до вступления в действие новых правил и обратившихся за этой услугой в МФЦ города Партизанска. Об этом на планерном совещании в администрации округа сообщила директор многофункционального центра «Мои Документы» Елена Ремезова. Если ранее за государственной услугой по замене водительских прав обращались от десяти до тринадцати человек в неделю, то на прошлой было зарегистрировано сразу сорок посетителей.
Как известно, один из союзов автошкол выступил с инициативой ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене прав. Как пишет издание, соответствующее предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол, текст был направлен в ГИБДД.
Однако депутаты Государственной Думы РФ желание автоинструкторов заработать больше денег на водителях не поддержали.
Предложение пересдавать экзамены каждый раз при замене прав избыточно, оно приведет только к дополнительным тратам граждан, считает первый заместитель руководителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Об этом сообщается в информации агентства «Интерфакс».
«Это избыточное предложение, у нас водительское удостоверение, то есть само право управления, дается один раз по результатам экзамена, оно бессрочно с учетом замены водительского удостоверения и физического статуса. Если с медицинской точки зрения человек допущен к управлению автомобилем, то это право будет у него до конца его жизни», — отметил парламентарий.
При этом он напомнил, что в настоящее время уже предусмотрена обязательная пересдача экзамена для тех водителей, которые судом лишены водительских прав за ряд грубых нарушений правил дорожного движения. Он полагает, что пересдача экзамена после грубых нарушений ПДД оправдана, но она не имеет смысла в отношении всех водителей, которых в России насчитывается около 50 миллионов человек.
«Предложение о пересдаче излишнее, его общество поймет только, как попытку содрать еще раз деньги за сдачу экзамена, потому что пересдачу кто-то должен оплачивать: или государство, или сам человек», — сказал Вячеслав Лысаков.
Напомним, что водительские права выдаются сроком на 10 лет, а для их замены необходимо предоставить пакет документов, в том числе, медицинскую справку.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.