Эстафета поколений

25.11.2022

Старшее и юное поколение встретились в молодежном многофункциональном центре в городском Дворце культуры. Члены городского Совета ветеранов, общественной организации «Боевое братство» и молодежь решили провести совместные уроки истории и мужества для школьников и рассказать о самых важных событиях в истории нашего города, о лучших его людях.

Также активисты планируют вынести на общественное обсуждение идею создания на городском кладбище мемориальной аллеи для захоронения Почетных жителей и других выдающихся людей, как это заведено во многих городах страны. Снова обсуждался вопрос о новом памятнике на могиле фронтового разведчика, полного кавалера Ордена Славы Николая Селиверстовича Диденко. Тот, что установлен там в настоящее время, не имеет портретного сходства с прославленным героем.
Для всех поколений партизанцев важна тема любви к своему городу. Поэтому молодежь с интересом слушала своих старших земляков. Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых говорила, что очень важно помнить о тех, кто защищал Родину в военные годы, строил наш город, даже если предприятий и организаций, где они служили и работали, уже нет.
Почетный житель Партизанска Любовь Самохвалова говорила о том, что у каждого поколения свой любимый Сучан-Партизанск:
— Да, город благоустроенный, зеленый и красивый любить проще. Но в то же время есть сотни людей, кто души не чает в Сучане шахтерском, сером от угольной пыли, городе-труженике, неустанно днем и ночью добывавшем уголь. Многие люди, даже живя далеко от Приморья, с теплотой вспоминают, как купались в озере Порода, катались на вагончиках узкоколейки. Для того и нужна история, рассказывающая, как наш город с годами менялся, но при этом оставался любимым каждым поколением. Уверена, что и молодые любят его не меньше нас. Только у них воображение при упоминании Партизанска рисует образы, присущие новому ХХI веку.
Людмила Кудрявых передала ребятам из молодежного центра брошюры по истории, изданные общественной организацией «Росток», а Любовь Самохвалова – свою книгу о геологах Партизанска.
С удовольствием молодые люди поддержали идею Совета ветеранов вместе отправиться на экскурсию по памятным местам Партизанского городского округа.
Ведущий методист музея истории города Наталья Сафина, принимавшая участие во встрече, обратила внимание на памятники — вехи развития нашего города, которые нужно сохранять как монументальные экспонаты и свидетельства прошлого.
Заместитель председателя Молодежного совета при главе ПГО Евгений Кан поблагодарил ветеранов за интересную и продуктивную встречу:
– Я благодарен старшему поколению за готовность делиться опытом и знаниями. Мы будем работать вместе с вами, сохраняя историю, памятники и памятные места.
Евгений Кан рассказал, как недавно волонтеры навели порядок на мемориале «Партизанская слава». С 2014 года за каждой из школ округа закреплены памятные места, где ученики и педагоги проводят субботники. У монумента на Партизанской сопке учащиеся школы №12 и сотрудники местной администрации дважды в год убирают территорию во время месячников по благоустройству и вывозят оттуда горы мусора. Но он появляется снова. К сожалению, и дети, и взрослые не понимают, что не просто бросают мусор в неположенном месте, а оскверняют память своих героев-земляков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.