Фамилии своей не опозорили

25.05.2016

Николай ГайдаСкажу прямо, мужики в нашем роду настоящие. На них всегда можно положиться, доверить самое ответственное дело. Когда началась Великая Отечественная война, все как один, попросились на фронт защищать Родину. Один из них — мой отец Николай Георгиевич Гайда. Он с первых дней войны был на фронте, где командовал самоходной артиллерийской установкой СУ-100. Оборонял Сталинград, штурмовал Кенигсберг, два раза был тяжело ранен. В боях за город Пиллау уничтожил многие огневые точки и засады противника в уличных боях, чем сохранил жизни многим бойцам. Только в течение одного боя, успешно взаимодействуя с другими экипажами, уничтожил два артиллерийских орудия, четыре миномета, восемь пулеметов, бронетранспортер и до 35 солдат и офицеров противника. За этот бой отца наградили орденом Отечественной войны II степени, который он бережно хранил и надевал только по самым торжественным случаям.
Брат отца Петр Георгиевич Гайда тоже был танкистом, он погиб в августе 1941 года. Воевали и три дяди по матери — Леонид Примена, который служил в пехоте и погиб в 1943 году при освобождении Украины.
Николай Примена был кузнецом от Бога. В этой должности служил в ремонтной фронтовой бригаде, возвращая в строй пострадавшую в бою военную технику. Попав однажды под бомбежку, получил сильную контузию и был комиссован. И в мирное время работал кузнецом, и был награжден медалью “За трудовую доблесть”.
Александр Примена прошел штрафбат. Кровью искупив свою “вину перед Родиной”, — голодный машинист паровоза вместе с помощником без спросу взяли три буханки хлеба. Со скамьи подсудимых попросился на фронт — воевал отчаянно и храбро. Был представлен к званию Героя Советского Союза, но из-за штрафбатовского прошлого заслуженной боевой награды не получил.
Информацию об отце и дядях я узнал в результате активной многолетней переписки с сотрудниками военно-исторических архивов. Отец никогда не говорил о войне и ничего не рассказывал нам, своим детям, о самой страшной странице в своей биографии. Просто, батя приукрашивать и лгать не хотел, а калечить детские души жуткой правдой о пережитом на фронте считал не вправе.
Отец был волевой, несгибаемый. До войны занимался спортом, особенно боксом и футболом, и всегда имел обостренное чувство справедливости, отчего местным хулиганам по соседству с Николаем Гайда жилось несладко. Отец всегда старался помочь соседям в решении житейских проблем, в преодолении бюрократических препон. Николая Георгиевича люди любили и уважали.
А еще папа пел хорошо. Случалось, соберутся человек десять наших “тигровских” певцов и под аккомпанемент баяниста Георгия Ефимовича Чащина запоют украинскую народную песню. Красота многоголосья была такая, что машинисты пригородных поездов с неохотой отъезжали от станции, услышав пение. Часто пассажиры поезда выходили на перрон и аплодировали моему отцу, как настоящему артисту.
Таким был отец, такими были многие представители его поколения: честные и бескорыстные люди, готовые за Родину и людей пожертвовать самым последним и дорогим. Где бы я ни жил, ни учился, ни работал — везде мне встречались такие люди, победившие фашизм. Сильные, мудрые, смелые, но очень добрые и светлые. У них я брал частички мудрости, учился жизни.
Нас с братьями отец напутствовал, отправляя в большую жизнь, всего лишь одной фразой: “Фамилию только не опозорьте!”. Простая фраза, за которой стоят честь и достоинство многих поколений наших предков. Я, как и завещал отец, своей фамилии не опозорил, надеюсь, и мои дети, и внуки проживут свои жизни достойно.
Награды отца и документы я передал своему сыну Денису и внучке Кристине, которые обещали их свято хранить. А с портретом деда-героя Кристина гордо прошла в “Бессмертном полку” 9 Мая.

Николай ГАЙДА, житель села Углекаменск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.