Галихан НАДЫРОВ: “Главное — честность, спорт и трудолюбие”

10.01.2014

Ветеран войны и труда, орденоносец Галихан Надыров по давно заведенной привычке встает рано. Сорокаминутная зарядка, занятия на собственноручно изготовленном турнике — каждое утро в обязательном порядке. А тут и чай, который заботливо приготовила старшая дочь Галия.

С самого раннего возраста судьба испытывает этого человека на прочность. Детство в большой крестьянской семье в деревне Усть-Шлык Пермского края — он рано потерял отца и мать, чудом пережил голодомор 1933 года, и в 14 лет стал самостоятельным человеком. Обучаться грамоте в местной семилетке приходилось лишь зимой, а все остальное время на лошадях пахал и боронил землю.
В 1939 году его призвали в армию, попал в приморский город Иман, который сейчас зовется Дальнереченском, в саперы-понтанеры, став со временем сержантом, командиром отделения.

Война сержанта Надырова

В 1941 году Галихан заканчивал срочную службу и с нетерпением ждал момента возвращения в родные края. Но мечтам не суждено было сбыться, началась Великая Отечественная война.
Сержант Надыров просился на фронт, но командование отказало, ответив, что его место на дальневосточных рубежах, где в любой момент на Родину могут напасть союзники фашистской Германии — японцы.

— Служить было непросто. Жили мы словно на передовой, каждый день ожидая нападения со стороны Манчжурии, оккупированной в то время японцами. Неважно обстояло дело и с питанием, которое в первую очередь поступало на фронт в действующую армию, — вспоминает о военных годах Галихан Надыров.

Шанс поквитаться с врагами Родины Галихану Надырову выпал только в августе 1945 года в боях с милитаристской Японией. Подразделение, в котором служил Галихан Надыров, навело понтонную переправу через пограничную реку Сунгач в районе села Павло-Федоровка, чем обеспечило быструю переброску военной техники и войск в район китайского города Муданьцзян. Это была быстрая, молниеносная победа, в которой, закаленная в битвах Советская Армия в считанные дни разгромила миллионную армейскую группировку японцев и освободила от многолетнего рабства Китай и страны Юго-Восточной Азии.

2 сентября 1945 года Галихан Надыров с товарищами прошел в почетном строю на параде Победы в Муданьцзяне.

Мы все умели и хотели трудиться

Отслужив положенный срок, в 1946 году Галихан Надыров демобилизовался из армии. Погостив немного в родном Пермском крае, затосковал по Приморью, ставшему за семь лет военной службы второй Родиной.
На гражданке устроился слесарем-осмотрщиком вагонов на станцию Сучан, где и проработал до пенсии. За годы работы прошел путь от простого слесаря до старшего смены. Неоднократный победитель социалистического соревнования, ударник коммунистического труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда — за десятилетия трудовой биографии Галихан Надыров сумел достичь многого. Активно участвовал в общественной жизни трудового коллектива, занимался спортом, основательно готовил молодую смену. Работал там, где скажет Родина.
— Не я один работал хорошо, вся наша бригада, всем депо трудились достойно. Со мной бок о бок работали хорошие, ответственные люди, верные друзья и большие труженики — Иван Дубодел, Александра и Петр Колесниковы, Александр Тюриков, Николай Ольховик и другие, среди которых около 40 моих учеников, которых я лично обучил профессии.
Одна из учениц ветерана, председатель Совета ветеранов вагонного депо города Партизанска Лариса Шелевая рассказала о своем наставнике и друге:
— После института пришла работать на станцию Сучан, где в то время работал Галихан Хусаинович. Этот ответственный человек делал свою работу со знаком качества. Он произвел на меня тогда неизгладимое впечатление. Дядя Галихан стал для нас, молодых специалистов, не только наставником в профессии, но и мудрым другом, у которого всегда можно было спросить совета, поделиться печалью и радостью. Пользуясь случаем, поздравляю своего дорогого друга с днем рождения и желаю ему счастья и долгих лет жизни, мы еще не раз встретимся и поговорим по душам!

Человек с большим сердцем

За делами трудовыми не забывал Галихан и о личном. На вечере у друзей в 1946 году повстречал солдатскую вдову Менагаян, муж которой, Мубарак Габдулин, геройски погиб на Курской дуге.
Человеком большого сердца оказался Галихан Надыров, заменивший маленькой Галие погибшего отца. 55 лет прожили душа в душу Галихан Хусаинович и Менагаян Гарифовна, воспитав четверых детей. Их любовь продолжилась в 8 внуках, 11 правнуках и 5 праправнуках. Нике, самой маленькой праправнучке, нет еще и годика.

Хорошими людьми стали дети, внуки и правнуки четы Надыровых.
Сын Рашид, дочери Галия и Раиса связали свою жизнь с железной дорогой. Средняя — Сания, стала адвокатом. Внук Юрий — врач- анестезиолог, внуки Саид и Константин пошли по стопам деда, стали железнодорожниками. Внучка Наиля — заслуженный учитель России, а Валерия — адвокат.

Секрет долголетия и прост и сложен

Все любят и уважают дедушку Галихана за доброту, основательность и веселый нрав, а потому 10 января приедут поздравить дорогого человека с юбилеем, соберутся “узким кругом” в 36 человек за дружным семейным столом. Поздравят Галихана Хусаиновича с 95-летием и председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина, председатель узловой ветеранской организации Наталья Почечуева, председатель Совета ветеранов вагонного депо Лариса Шелевая, придут друзья и соседи, которые на русский лад зовут ветерана дядя Гриша.

— Дорогие мои партизанцы, секрет моего долголетия и прост, и сложен, — говорит Галихан Хусаинович. — Чтобы дожить до преклонных лет, нужно честно трудиться, не употреблять спиртного и табака, заниматься физкультурой. А главное — не допускать в свою жизнь лжи и подлости, всегда находиться в согласии с душой и совестью. Счастья вам, мои дорогие! Здоровья, крепости и благополучия вашим семьям!
Здоровья и долгих лет тебе, наш дорогой ветеран, счастья в окружении любимых и родных людей!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.