Газетной строкой о библиотеке…

18.11.2020

Библиотеке микрорайона шахты «Нагорная» в нынешнем году исполняется 65 лет. Каждая юбилейная дата – это всегда шаг к началу чего-то нового, шаг в будущее.

Прошлое же дает нам возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков нашей библиотеки и внес неоценимый вклад в продвижение книги и чтения. Абсолютно всех библиотекарей, которые когда-либо здесь работали, объединяло понимание того, что именно благодаря книгам остаются в памяти людей события давно минувших дней!
Все созданное умом человека способна сохранить и сберечь книга: мысли, чувства, открытия. Книги молчат, пока они находятся на полках, но они становятся удивительными собеседниками, когда их берут в руки любознательные читатели.
История библиотеки неразрывно связана с историей города. Вначале это была профсоюзная библиотека шахты «Нагорная», №20/24, затем стала библиотекой-филиалом №14, а сегодня – библиотека №4. Официальная дата регистрации учреждения — 25 февраля 1966 года. Регистрационное свидетельство №15 выдано Сучанским отделом культуры.
В первые годы библиотека располагалась в маленькой комнатке, находившейся в старом здании клуба, бывшей конюшне. Потом на этом месте построили новый клуб, сейчас здесь располагаются кинотеатр, а на втором этаже – наша библиотека.
Некоторое время спустя библиотека переехала в здание на улице Тургенева, в дом №3, где в настоящее время находятся аптека и отделение связи.
Книжный фонд формировался в основном из добровольных пожертвований местных жителей. В 1960 году он составил 6 946 экземпляров, а количество читателей –1 327 человек. Первыми библиотекарями были Зинаида Касьяненко, Лилия Кравченко, Клавдия Бермишева.
В 1977 году профсоюзные библиотеки города объединили, и библиотека шахты «Нагорная» стала главной. Был создан отдел комплектования и обработки литературы, директором назначили Людмилу Филипповну Сапко.
На протяжении многих лет особую — добрую и домашнюю атмосферу в нашей библиотеке создавали ее сотрудники: Светлана Лангай, Ольга Петроченко, Людмила Проценко, Наталья Маликова, Марина Чеботкевич, Нина Капустина. В 1993 году библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему отдела культуры.
Наши читатели щедры на слова благодарности. В своих многочисленных отзывах они благодарят работников библиотеки за помощь, доброе и внимательное отношение, профессионализм и компетентность, особую уютную атмосферу. Все, что происходит в библиотеке, — для читателей и ради читателей: выставки, мероприятия, многочисленные акции.
Библиотека №4 сегодня – это около 15 тысяч экземпляров книг и более десяти наименований газет и журналов, 1 300 читателей, а книг в год выдается более 25 000 экземпляров. Наши большие друзья и партнеры – коллектив школы №1: директор Светлана Оленич и педагоги Таисия Шатохина, Варвара Сидякина, Галина Карпец, Ольга Колесникова, Наталья Радова, Людмила Ерхунова, Людмила Курамшина. Более пяти лет нам оказывают помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий для детей и праздников наши спонсоры — магазин «Надежда» и лично Надежда Валентиновна Тен и Александр Леонидович Ким.
Все вы — наши верные друзья, и мы благодарны вам за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие.

Наталья КАСЬЯН, главный библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.