Год завершили, готовимся к новому

11.07.2014

Образование Партизанска — в цифрах и фактах

Недавно отшумели выпускные вечера, выпускники сдали ЕГЭ, получили аттестаты… Однако работникам образовательных учреждений города, специалистам отдела образования и Центра развития образования не до отдыха: и летнюю оздоровительную кампанию организовать, и плановый ремонт в детских садах выполнить, и школы к новому учебному году подготовить.

О результатах прошедшего учебного года и планах на будущий корреспонденту “Вестей” рассказала начальник отдела образования Партизанского городского округа Светлана ТРЕБИЛОВА:

— Не могу не сказать о замечательных результатах наших выпускников. В этом году ученики одиннадцатых классов в период прохождения государственной итоговой аттестации показали лучший за все годы существования ЕГЭ результат: все до единого получили аттестаты о среднем общем образовании. Для сравнения скажу, что в прошлом году без аттестатов остались шестеро ребят, в позапрошлом немного больше.

Улучшились результаты государственной итоговой аттестации выпускников вечернего отделения школы №1. Лишь один выпускник не справился с ЕГЭ и остался без аттестата.

Кроме того, 12 ребят по окончании средней школы получили аттестаты с отличием. Примечательно, что все они подтвердили свои отличные знания и на ЕГЭ, получив максимально высокие баллы по ряду предметов.
Порадовали и результаты девятиклассников. В этом году ОГЭ — основной государственный экзамен — для них проходил в форме, максимально приближенной к ЕГЭ. Из 417 выпускников-девятиклассников только один ученик, выпускник вечернего отделения школы № 1, не получил аттестат об основном общем образовании.
Среди выпускников-девятиклассников есть и отличники. Аттестаты особого образца мы вручили девяти ребятам.

— Светлана Валерьевна, как обстоят дела в округе с дошкольным образованием? Прежде всего, я говорю об очереди в детские сады…

— В Партизанском городском округе функционирует 12 муниципальных дошкольных учреждений и одно ведомственное. В них воспитываются 1910 ребят. В списках очередности числится 558 детей. Из них 189 — это дети от рождения до года, 271 — от года до двух и 98 — от двух до трех. Дети же от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях обеспечены полностью. В ближайшей перспективе дефицит мест будет решен и для малышей от двух до трех лет.

Во исполнение Указа Президента и поручения губернатора Приморского края администрацией ПГО ведется планомерная работа. Уже в этом году планируется открыть дополнительные места в существующих дошкольных учреждениях, кроме этого, ведутся строительные работы в детском саду № 16 по улице Ленинской, 18-а, здание которого больше десяти лет не использовалось по назначению.

— Давайте поподробнее о предстоящем открытии детского сада № 16 и о том, что уже сделано…

— До недавнего времени в этом здании располагались отдел образования и Центр детского творчества. Для возвращения помещения в систему дошкольного образования эти организации переведены в другие здания, а в детском саду хорошими темпами ведутся ремонтно-строительные работы.

Общая сметная стоимость по данному объекту составляет 19 миллионов 712 тысяч рублей. Уже заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт здания на сумму более 9 миллионов. Согласно контракту будут выполнены общестроительные и электромонтажные работы, произведена замена сетей водопровода, канализации, отопления. Уже подготовлены документы на проведение аукциона на выполнение капитального ремонта и монтажа свето-технического оборудования, монтажа вентиляции, устройство отмостки. Эти работы оценены в 2 миллиона 196 тысяч 364 рубля.

Также ведется работа по подготовке документов на проведение аукциона на сумму почти в пять миллионов с целью проведения работ по облицовке фасада и монтажу пожарной сигнализации. Еще три с лишним миллиона будут затрачены на полы, отделку внутренних помещений и ремонт кровли.
Планируется, что до конца 2014 года все эти работы завершатся, и детский сад уже в начале 2015 года сможет принять 140 ребятишек.

— Вы еще упоминали дополнительные группы…

— В детском саду № 30 будет открыта группа на 30 мест. Здесь есть незадействованное помещение бывшего бассейна. Его и планируется реконструировать под группу. На проведение ремонтных работ общей сметной стоимостью 3 миллиона 203 тысячи рублей, 961 тысяча выделена из местного бюджета и еще 2 миллиона 242 тысячи — из краевого.

— Как идет подготовка к новому учебному году городских школ?

— Кроме плановых работ, в двух школах округа в этом году планируется выполнить капитальный ремонт. В школе № 2 будут проведены работы по благоустройству территории, замене кровли и окон. В школе № 6 запланировано также благоустройство территории, установка окон и монтаж водосточной системы.
Общая сумма финансирования данных мероприятий составляет 10 миллионов рублей — по пять на каждую школу. Половина из них — из краевого бюджета. Пакет документов для участия в государственной программе “Развитие образования Приморского края на 2013-2017 годы” уже готов.

— Как организован летний отдых для партизанских школьников на время каникул?

— С 3 по 24 июня на базе 11 школ и трех учреждений дополнительного образования была проведена первая смена в лагерях с дневным пребыванием детей с организацией двухразового питания. Охват детей составил — 1735 человек.

Во всех лагерях были разработаны планы работы, которые включали в себя проведение культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Для детей ежедневно проводились веселые и познавательные мероприятия. Планируются еще смены. И еще немало детей смогут провести летние каникулы с пользой.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото Дениса СТРОГАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.